Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






кабельные сети; 2 — водопровод; 3 — канализация; 4 газопровод; 5 — тепловые сети; 6 — слаботочные сети; 7 — силовые кабели; 8 — кабели постоянного тока; 9 — водосток.






Под тротуарами или примыкающей к нему полосой зелени на расстоянии не менее 0, 6 м от зданий прокладывают кабели слабого тока — радио, сигнализации, междугородной связи и специального назначения, затем кабели телефонной связи. С разрывом от них 0, 5— 0, 6 м — силовые кабели. Кабели постоянного тока для электротранспорта размещаются на удалении 0, 5 м от силового кабеля. Остальные подземные сети располагаются по возрастающей глубине их заложения от зданий к оси улицы. Кабели телефонной связи прокладываются в каналах — блоках, а трубы теплосети — в каналах с теплоизоляцией. Прокладка трубопроводов и кабелей под полосами зеленых насаждений возможна лишь под газонами и кустарником. При наличии деревьев расстояние от них до трубопроводов должно быть не менее 1, 5 м, а до кабелей силовых и связи не менее 2 м.

При размещении подземных сетей в плане и профиле улицы помимо горизонтального предусматривается вертикальное зонирование, необходимое для организации вводов на межмагистральные территории и пересечений между сетями в разных уровнях.

При совмещенной прокладке сетей желательно располагать траншею под тротуаром и полосами зеленых насаждений с газоном и кустарником.

На магистральных улицах достаточно большой ширины устраивают технические зоны, представляющие собой широкие газоны с посадкой кустарника или деревьев по краям. Под этими техническими зонами и размещается общая траншея с инженерными сетями. В первую очередь технические зоны устраиваются для прокладки водоводов, газопроводов высокого давления, высоковольтных кабелей и сооружения воздушных линий электропередачи.

Общие коллекторы в плане прокладываются под улицами параллельно красной линии или оси улицы под тротуарами, полосами зеленых насаждений или в технических полосах.

Межмагистральные территории (жилые районы и микрорайоны, спортивные центры, парки и пр.) обеспечиваются всем комплексом инженерного оборудования или их основной частью. На них располагается большое количество подземных сетей, которые обслуживают все необходимые здания и сооружения. Следует проектировать подземные сети таким образом, чтобы их протяженность была наименьшей.

Для рационального размещения подземных коммуникаций на межмагистральных территориях необходимо комплексное проектирование всех трубопроводов и кабелей с учетом планировочного решения и рельефа территории. Размещение зданий и сооружений, а также решение вертикальной планировки могут в значительной степени повлиять на трассировку и протяженность подземных сетей. Периметральная прокладки подземных сетей типична для небольших кварталов старой застройки, когда сети размещались по окружающим кварталы улицам. Внутритерриториальная прокладка разводящих и принимающих сетей позволяет разгрузить от них поперечные профили улиц и уменьшить количество вводов и выпусков.

Водопроводная сеть предназначается для снабжения водой жилых и культурно-бытовых зданий и обеспечения противопожарных требований. Она проектируется, как правило, кольцевой: создается или внешнее кольцо по улицам, окружающим район, или внутри его. Иногда прокладывается внутритерриториальная связка. Водопровод должен иметь не менее двух вводов. Для поливки зеленых насаждений может предусматриваться самостоятельный поливочный водопровод мелкого заложения. От разводящей водопроводной сети делается один ввод в здание. Допускается тупиковая прокладка протяженностью до 200 м.

Канализационная сеть размещается в зависимости от планировочного решения и главным образом от уклона поверхности (вертикальной планировки). Канализационные выпуски от зданий или от каждой секции длиной до 20 м подсоединяются через смотровые колодцы к внутримикрорайонной сети, которая соединяется с сетью городской канализации.

Централизованное теплоснабжение обеспечивает микрорайон теплом и горячей водой, как правило, от ТЭЦ. При этом от уличных магистральных тепловых сетей с температурой воды 150°С делается ввод в микрорайон к центральному тепловому пункту (ЦПТ). В ЦПТ с помощью скоростных бойлеров получают горячую воду (температурой 70 °С) для горячего водоснабжения. Количество центральных тепловых пунктов зависит от жилой площади. Размещаются они в центрах тепловых нагрузок в отдельно стоящих зданиях (рис. 12).

Рисунок 12 - Упрощенная схема системы теплоснабжения жилого микрорайона: 1. Паровой котел на ТЭЦ или котельной; 2. Сетевой теплообменник; 3. Циркуляционный насос; 4. Теплообменник системы горячего водоснабжения; 5. Теплообменник системы отопления.

Газоснабжение зданий микрорайона производится распределительной сетью низкого давления (до 0, 005 МПа). От магистральной газовой сети среднего и высокого давления, проходящей по улице, делается ответвление в микрорайон к газорегуляторному пункту, где давление газа в сети понижается до низкого. На территории микрорайона располагается, как правило, один газорегулирующий пункт.

Электроснабжение микрорайона производится от районной электрической подстанции. Высоковольтные электрические кабели напряжением 6—10 кВ, идущие от этих подстанций по улицам, имеют ответвления к трансформаторным подстанциям (ТП), расположенным в микрорайоне. От трансформаторных подстанций к потребителям электроэнергии в микрорайоне прокладываются низковольтные сети.

На межмагистральной территории прокладка подземных инженерных сетей может осуществляться:

¾ в грунте, раздельная и совмещенная в одной траншее;

¾ совмещенная в общем канале;

¾ совмещенная в общем коллекторе;

¾ в технических подпольях зданий.

Наиболее целесообразно проектировать совмещенную прокладку подземных сетей в общей траншее либо в общих каналах или коллекторах. По опыту проектирования, строительства и эксплуатации подземных инженерных сетей к наиболее прогрессивным и экономичным решениям следует отнести совмещение всех или большей части сетей в общей траншее, каналах или коллекторах, а также использование технического подполья зданий. На территории микрорайонов широко применяют совмещенную прокладку сетей холодного и горячего водоснабжения, а также сетей теплоснабжения в непроходных каналах, монтируемых из сборных элементов.

При разработке системы комплексного размещения подземных сетей используются схемы прокладки отдельных видов подземных сетей с увязкой их между собой и вертикальным зонированием сетей и их пересечение. Окончательная схема размещения подземных инженерных коммуникаций выбирается на основе технико-экономического сравнения вариантов.

-вопросы-

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.