Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокладка инженерных сетей на городских улицах и межмаги-стральных территориях.






При строительстве новых и реконструкции существующих городов, поселков, жилых районов и микрорайонов подземные инженерные сети проектируются комплексно с учетом:

¾ начертания улично-дорожной сети;

¾ расположения крупных потребителей;

¾ расположения рельефа и т.п.

В обязательном порядке производится увязка размещения подземных сетей с поперечными профилями проектируемых улиц.

Вдоль улиц прокладываются магистральные общегородские и районные, а также распределительные сети. Разводящие и принимающие подземные коммуникации прокладываются по межмагистральным территориям.

При проектировании размещения подземных инженерных сетей учитываются нормы взаимного расположения трубопроводов и кабелей, глубина их заложения и минимальные допустимые расстояния от сетей до зданий и сооружений. Подземные инженерные сети прокладываются в основном параллельно оси улицы или красным линиям, с пересечением их в разных уровнях на перекрестках и вводах на межмагистральные территории. На площадях города подземные коммуникации прокладываются параллельно красной линии, часто по ломаной кривой. Через площадь допускается трассировать транзитные сети.

На магистральных улицах обычно прокладывают не менее пяти трубопроводов — водопровод, канализацию, газопровод, теплопровод, водосток, а также кабели электроснабжения, внешнего освещения, электротранспорта и слабого тока, в некоторых случаях число трубопроводов и кабелей увеличивается при их полном или частичном дублировании, что целесообразно при ширине улиц более 40 м.

Расположение подземных сетей в большой степени зависит от метода размещения их по магистралям и улицам города или на межмагистральных территориях.

Применяются три различных метода размещения подземных инженерных сетей: в грунте, в каналах и коллекторах, в технических подпольях зданий.

Для прокладки подземных инженерных коммуникаций по улицам используют первые два способа — прокладку в грунте, в каналах и коллекторах.

На межмагистральных территориях применяют все три метода размещения подземных сетей. Сети следует размещать вне проезжей части улиц — под полосами зеленых насаждений и тротуарами. Основное усилие прокладки подземных сетей — исключение проезжей части для их размещения. При этом учитывается и срок службы сетей. Исходя из этого кабельные сети размещают под тротуарами. Магистральные сети водопровода, канализации, газо- и теплопроводов, имеющие длительный срок службы и небольшое количество ответвлений, прокладывают под полосами зеленых насаждений, а в случае недостаточной их ширины — под проезжей частью (рис. 11).

Рисунок 11 - Принципиальная схема прокладки инженерных сетей:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.