Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплосеть; 2 — газопровод, З — водопровод; 4— водосток; 5 — канализация; б — кабели связи; 7 — силовые кабели






Раздельная прокладка подземных сетей в грунте в настоящее время применяется в основном при замене старых сетей в городах и при прокладке в малых населенных пунктах. При раздельной прокладке каждый трубопровод и кабель размещаются в отдельной траншее на различной глубине от поверхности (рис. 8).

Рисунок 8 - Схема раздельной прокладки инженерных сетей в поперечном профиле улицы: 1 - слаботочные кабели; 2 - силовые кабели; 3 - телефонные кабели; 4 – теплосеть; 5 – канализация; б – водосток; 7 – газопровод; 8 - водопровод; 9 - граница зоны промерзания

Раздельная прокладка трубопроводов характеризуется большим объемом земляных работ, значительной шириной их прокладки в плане и затруднениями применения средств механизации. Поэтому при строительстве новых жилых комплексов и больших объемах строительства способ раздельной прокладки нецелесообразен как в техническом, так и в экономическом отно­шениях.

При раздельной прокладке ширина зоны прокладки и глубина заложения се­тей назначается с учетом допустимых разрывов между ними и допустимой глу­бины заложения, а также с учетом методов и последовательности их строитель­ства. Максимальную глубину заложения имеют канализационные трубопроводы. Глубина заложения сетей определяется с учетом глубины промерзания грунтов. Минимальная глубина заложения назначается из соображений недопущения раз­рушения сетей динамическими нагрузками на них (табл. 1).

Таблица 1 – Наименьшая глубина заложения подземных сетей, считая до их верха

Подземные сети Глубина заложения сетей
Водопровод при диаметре труб, мм:  
- до 300 Ниже глубины промерзания на 0, 2 м
- от 300 до 600 Выше глубины промерзания на 0, 25 диаметра
- более 600 То же, на 0, 5 диаметра
Канализация при диаметре труб, мм:  
- до 500 Выше глубины промерзания на 0, 3 м
- более 500 То же, на 0, 5, но не менее 0, 7 м от планировочной отметки
Газопровод:  
- влажного газа Ниже глубины промерзания
- осушенного газа В непучинистых грунтах в зоне проезжей части с усовершенствованными покрытиями 0, 8 м То же, без усовершенствованных покрытий 0, 9 м
Теплопровод:  
- при прокладке в канале 0, 5 м
- при бесканальной прокладке 0, 7 м
Кабели:  
- вне проездов 0, 7 м
- при пересечении проездов 1 м

Совмещенная прокладка сетей в общей траншее в технико-экономическом отношении более рациональна и прогрессивна по сравнению с раздельной прокладкой, т.к. приводит к уменьшению объемов земляных работ и снижению стоимости строительства. Применение совмещенной прокладки целесообразно при комплексной застройке жилых районов и одновременной прокладке всех сетей

В общей траншее обычно размещают трубопроводы, водопроводные и канализационные сети, теплопровод, газопровод, водосток. При совмещенной про­кладке подземных коммуникаций в одной траншее их размещают параллельно друг другу, с одинаковым, кроме канализации, продольным уклоном. Расстояния между сетями в этом случае сокращают по сравнению с раздельной прокладкой. При этом водопровод следует размещать выше канализационных сетей. Внутрен­ний откос траншеи обычно принимают с заложением 1: 1, наименьший перепад в отметках заложения 0, 4 м.

Наибольшие затруднения при размещении сетей в общей траншее вызывает устройство ответвлений и присоединений к трубопроводам. Совмещенная про­кладка подземных сетей в общей траншее хотя и рациональнее раздельной прокладки, но не лишена недостатков, основной недостаток — соприкосновение трубопроводов с грунтом, что усиливает коррозию и сокращает срок службы сетей.

Опыт строительства подземных коммуникаций показал, что наиболее про­грессивным способом является размещение инженерных сетей в общих коллек­торах, которые обладают рядом преимуществ перед прокладкой в грунте: удлиняет срок их службы за счет меньшей коррозии и регулярного надзора, почти полностью исключает необходимость вскрытия дорожных одежд, создает значительно лучшие условия для эксплуатации сетей. Недо­статком строительства общих коллекторов являются значительные единовре­менные капиталовложения.

В общих коллекторах обычно размещают сети водопровода, теплопровода, напорной канализации, электрические кабели сильного и слабого тока (рис. 8).

Рисунок 8 -Схема размещения подземных сетей в общем коллекторе: 1 — кабели связи; 2 — кабели силовые; 3 — кабели внутреннего обслуживания коллектора; 4 — трубопроводы тепловой сети; 5 — водопровод; 6 — канализация; 7 — дренажная труба; 8 — металлические полочки; 9 — сборные железобетонные блоки; 10 — бетонная подготовка

Прокладка газовых сетей в коллекторах совместно с трубопроводами и электросетями допустима, при оборудовании коллекторов постоянно действующей приточно-вытяжной вентиляцией и автоматической сигнализацией. При соответствующем продольном уклоне коллектора возможно включение в него и самотечных сетей. Общие коллекторы оборудуют освещением, вентиляцией, сигнализацией и другими устройствами, обес­печивающими нормальные условия для эксплуатации сетей. При значительном количестве сетей или при больших диаметрах трубопроводов применяются двухсекционные коллекторы. Возможно сооружение коллекторов круглого сече­ния. В некоторых случаях, например при большом количестве кабельных сетей, устраиваются специализированные коллекторы.

Глубину заложения коллекторов назначают исходя из несущей способности конструкций коллектора и условий температурного режима в нем. Как правило, минимальное заглубление перекрытия от поверхности земли составляет 1м. Продольный профиль коллектора проектируется таким образом, чтобы был обеспечен самотечный сток аварийных и грунтовых вод. Внутренние габариты принимаются из условий осмотра и ремонта инженерных сетей. Высоту прохода в свету принимают не менее 180 см, а ширину прохода — не менее 80 см. Для строительства общих коллекторов применяют типовые сборные конструкции из железобетона. Внутри коллектора трубопроводы прокладывают на металлических или бетонных опорах, а кабели на полках или кронштейнах (рис. 9).

Рисунок 9 – Примеры подземных коллекторов с коммуникациями.

Для ввода и вывода сетей и их обслуживания на коллекторах устраивают камеры и галереи.

В настоящее время максимально используются технические подполья и коридоры зданий или пристенные каналы, в которых прокладываются транзитные распределительные сети с ответвлениями для данного здания. На участках между зданиями широко применяется совмещенная прокладка всех типов. Вход в здание может осуществляться по фасаду или торцу. Основная экономия при использовании при прокладке сетей технического подполья или коридора достигается за счет сокращения протяженности сетей, количества колодцев и камер, а также вследствие снижения стоимости земляных работ.

Технический коридор или подполье и пристенный канал должны иметь высоту не менее 1, 6 м и ширину свободного прохода, обеспечивающую обслуживание и ремонт сетей. Трубопроводы и кабели в них размещаются на опорах, подвесках, полках и кронштейнах. Технические подполья и коридоры должны иметь выходы с противоположных сторон здания (рис. 10).

Рисунок 10 – Прокладка трубопроводов и установка компенсаторов в техническом коридоре.

-вопросы-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.