Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности старосты студенческой группы

Общие положения

1.1. Староста учебной группы является уполномоченным представителем группы во всех структурных подразделениях университета.

1.2. Староста исполняет общественно-административные функции в учебной группе.

1.3. Староста (а также заместитель старосты) избирается собранием студентов учебной группы не позднее 1 сентября, его кандидатура утверждается распоряжением директора института. В крайнем случае, в группах первого курса директор может назначить исполняющего обязанности старосты на первый семестр, а выборы старосты проводятся в начале второго семестра. В любом случае староста в учебной группе должен быть определен.

1.4. Староста избирается на один год. Староста (а также заместитель старосты) группы считается избранным, если за него проголосовало не менее половины студентов учебной группы. Результаты голосования оформляются протоколом и в трёхдневный срок представляются в дирекцию института.

1.5. Начиная со второго семестра первого курса, старостой (а также заместителем старосты) учебной группы может быть студент, не имеющий академической задолженности за прошедший семестр.

1.6. За неисполнение обязанностей, а также за академическую задолженность за прошедший семестр, полномочия старосты могут быть приостановлены решением директора института или решением собрания учебной группы, утвержденным распоряжением директора института. До выборов нового старосты функции старосты выполняет заместитель старосты или студент, назначенный директором института.

1.7. Старосте (а также заместителю старосты) для подтверждения его статуса выдается вкладыш к студенческому билету установленного образца.

1.8. За добросовестное выполнение своих обязанностей староста (а также заместитель старосты) получает материальное поощрение, размер которого устанавливается приказом ректора по представлению дирекции института и проректора по социальной и воспитательной работе (заместителя директора института по социальной и воспитательной работе).

1.9. В случае невозможности по каким-то причинам старостой выполнить перечисленные в п. 2 обязанности их выполнение возлагается на заместителя старосты.

1.10. Группа имеет право ходатайствовать о переизбрании старосты, подав коллективное заявление в дирекцию или в студенческий совет, указав причину и предложив новую кандидатуру.

Обязанности старосты студенческой группы

2.1. Всемерно способствовать улучшению организации и проведению учебных занятий.

2.2. Открывать аудитории и обеспечивать их готовность к занятиям, закрывать и сдавать ключи вахтерам или на кафедры после окончания занятий; следить за бережным отношением студентов к собственности университета, не допускать порчи имущества.

2.3. Вести по указанию дирекции журнал учета посещаемости учебной группы и своевременно сдавать его в дирекцию.

2.4. Вести журнал, отражающий социальный паспорт группы, а также участие студентов группы во внеучебной работе института и КФУ.

2.4. Информировать дирекцию о ходе выполнения расписания занятий, о случаях нарушения студентами правил внутреннего распорядка.

2.5. По графику дирекции продлевать студенческие билеты, оформлять зачетные книжки, приходить за справками на всю группу.

2.6. Быть активным помощником куратора учебной группы, преподавателей и студенческого совета института.

2.6. Отстаивать перед администрацией права и интересы студентов своей группы.

2.7. Информировать и привлекать студентов учебной группы к участию в воспитательных и других мероприятиях, проводимых в институте и в университете;

2.8. Приходить на совещания, постоянно поддерживать связь и выполнять решения дирекции института и доводить до сведения студентов полученную там информацию.

2.9. Отчитываться о своей работе на собрании группы не реже одного раза в семестр.

2.10. В случае, если староста уполномочен студентами-стипендиатами группы получать на основании доверенности из кассы КФУ стипендии, проездные, суточные на производственную практику, он принимает на себя ответственность за сохранность выданных ему из кассы КФУ для раздачи студентам своей группы стипендий, проездных, суточных на производственную практику и не выданных денежных средств. За невыполнение правил выдачи стипендии и утрату ведомостей староста несет дисциплинарную ответственность в соответствии с правилами внутреннего распорядка КФУ

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оборудование по стабилизации | Плеоназмы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.