Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ложечно-цепочный аппарат






Комбинированные почвообрабатывающие машины и агрегаты Машины для обработки почв, подверженных водной эрозии Машины и орудия для обработки почв, подверженных ветровой эрозии Катки Культиваторы для сплошной обработки почвы Лущильники Бороны

7. Сеялки бывают универсальные и специальные. Первые пред­назначены для посева разнородных сельскохозяйственных культур. Вторыми высевают семена одной, иногда двух-трех культур, сходных по физико-механическим свойствам и нормам высева.

По назначению сеялки делятся на зерновые, кукурузные, свекловичные, хлопковые, льняные, овощные, для посева семян трав, бахчевых культур и т. п. Все они, как правило, комбини­рованные, то есть одновременно можно вносить и удобрения.

По способу посева сеялки различают: рядовые, узко­рядные, гнездовые, пунктирные и разбросные.

Посадочные машины - это специальные сельскохозяйствен­ные машины.

По назначению они делятся на картофелесажалки и рассадопосадочные машины; по способу посадки - на рядовые и гнездовые.

По способу агрегатирования машины бывают прицепные, навесные и полунавесные. Для работы на больших площадях используют прицепную технику, позволяющую составить скорост­ные, широкозахватные агрегаты. Сеялки для высева культур на небольших площадях (свекловичные, хлопковые, овощные) и неко­торые посадочные машины изготавливают навесными. Современ­ные картофелепосадочные машины, как правило, полунавесные.

 

Высевающие и посадочные аппараты

 

По технологии работы дозирующие аппараты посевных и поса­дочных машин можно разделить на две группы: отбирающие семенной и посадочный материал непрерывным потоком и поштуч­но. Первые применяют главным образом в зерновых сеялках, вто­рые - в сеялках, картофелесажалках и рассадопосадочных ма­шинах.

По принципу действия дозирующие аппараты посевных и посадочных машин могут быть механические и пневматические. Первые наиболее распространены. Пневматическими аппаратами оснащены сеялки для пунктирного посева калиброванных и некалиброванных семян пропашных культур.

Катушечный желобчатый аппарат -универсальный механиче­ский дозатор, высевающий семена непрерывным потоком.

Дисковые высевающие аппараты могут быть с вертикально и горизонтально расположенными дисками.

Высевающий аппарат с вертикально расположенным диском монтируют под семенным бункером. Семе­на самотеком заполняют ячейки 11 (рис.2, б) и перемещаются к пластмассовому ролику-отражателю 15. Для того чтобы семена не дробились, установлен пластинчатый регулируемый отражатель 16. Семена выбрасываются из ячеек клиновидными выталкива­телями 13, входящими в узкие канавки 12. Глубину и диаметр ячеек подбирают так, чтобы в каждую из них попадало по одному семени.

Высевающий аппарат с горизонтально распо­ложенным диском помещается в нижней части семенной банки 17 (рис.2, в). Поверх диска, имеющего по периферии ячейки 11, установлены подпружиненные отражатели 15 и вытал­киватель 13.

При вращении диска семена вовлекаются в движение. Под действием силы тяжести и давления вышележащих слоев они западают по одному в ячейки и перемещаются по кругу. Отража­телями удаляются семена, не полностью уложившиеся в ячейки диска. Когда ячейки проходят над отверстием 18 дна, семена выталкивателем выбрасываются из ячеек.

Сеялки снабжены набором дисков для высева семян различных культур и фракций.

Пневматический высевающий аппарат снабжен высевающим диском 14 (рис.2, г) с равномерно расположенными по пери­ферии отверстиями. Камера разряжения 24 крышки с помощью воздуховода 23 соединена с всасывающим патрубком венти­лятора.

Семена самотеком из бункера поступают в заборную камеру к вращающемуся диску. Под действием вакуума семена приса­сываются к отверстиям диска в зоне разряжения и переносятся в полость атмосферного давления. Там вследствие нарушения вакуума они отрываются от диска и через отверстие 18 направ­ляются в корпус сошника. За счет эластичного ворошителя исклю­чается образование пустот в заборной камере и обеспечивается постоянный контакт семян с высевающим диском. Отражатель 15 своими штырями 22 удаляет лишние присосавшиеся семена.

Ложечно-дисковый и ложечно-цепочный высаживающие аппа­раты — механические дозаторы, отбирающие поштучно клубни из потока посадочного материала.

Ложечно-дисковый аппарат выполнен в виде диска 14 (рис.2, д) с закрепленными на нем ложечками 29 и крон­штейнами 32. В последних установлены зажимы 27 с отводящими рычажками 30. Пружины 28 прижимают пальцы зажимов к ложеч­кам. На раме сажалки укреплена направляющая планка 31.

Семена картофеля поступают к диску. При его вращении отводящий рычажок набегает на направляющую планку и, преодо­левая сопротивление пружины, отводит палец от ложечки. Послед­няя, входя в слой картофеля, захватывает один клубень. Когда ложечка выходит из слоя, отводящий рычажок освобождается от направляющей планки, и палец прижимает к ней клубень. В зоне выбрасывания снова рычажок набегает на направляющую планку, и клубень падает в сошник.

Ложечно-цепочный аппарат

8-9.

 
Машины для внесения удобрений классифицируют по следующим признакам:
– по назначению — машины для подготовки удобрений к внесению, погрузки, транспортировки и непосредственного внесения в почву;
– по виду вносимых удобрений — для внесения минеральных, органических удобрений и органо-минеральных смесей;
– по агрегатному состоянию удобрений — машины для внесения жидких, твердых и пылевидных удобрений;
– по способу внесения удобрений — кузовные, навесные и авиационные разбрасыватели, туковые сеялки и машины для внутрипочвенного внесения;
– по способу агрегатирования с трактором — прицепные и навесные.

Навесной разбрасыватель удобрений МВУ-0, 5А предназначен для распределения по поверхности почвы минеральных удобрений на полях и в садах, а также для разбросного посева семян сидератов. Разбрасыватель агрегатируют с тракторами классов 0, 9 и 1, 4. Машина приводится в действие от ВОМ трактора и состоит из бункера 1 (рис. 5.2) со сводоразрушителями 2, дозирующего устройства 3, разбрасывающего диска 4 и механизмов привода.

Агрегат АВВ-Ф-2, 8 предназначен для внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений и органоминеральных смесей на лугах, пастбищах и стерневых полях. Он состоит из машины МЖТ-10, снабженной двумя кронштейнами для навески на нее приспособления для внутрипочвенного внесения удобрений. На раме 7 (рис. 5.3) приспособления с помощью параллелограммных подвесок установлены четыре секции, каждая из которых содержит дисковый нож 6, плоскорежущую лапу 5 с подкормочной трубкой 4 и каток 3. Вместо разливочного устройства на машине установлено распределительное устройство.

 

10. Машины для заготовки сена подразделяются на следующие типы:

Косилки

Грабли

Подборщики-копнители

Прессподборщики

Волокуши

Стогометатели

Скирдорезы

Упаковщики рулонов

Фуражиры






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.