Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Перед встречей я просмотрел сведения на того, с кем придётся общаться






Ратмир

Перед встречей я просмотрел сведения на того, с кем придётся общаться. Руд Радов всегда был на хорошем счету у коллег по цеху и у марианцев-надзирателей. Кафе, в котором состоялся разговор между рабочим и мной, было погружено в полумрак. Пока я летел сюда, понял, что не стоит форсировать события и получать данные насилием над волей Руда. Так скорее провалил бы задание и выдал себя. Вполне возможно, это проверка, и настоящие сведенья будут переданы другим путём, например через Артёма Сим. Я решил воспользоваться своим гипнотическим даром и проникнуть в мысли собеседника. Так легче узнать нужную информацию. Вполне возможно, удастся выудить из головы рабочего намек на то, кто их лидер. Я сконцентрировался и сумел ухватиться за поток его раздумий. Надо признать, они у него жестокие. Сейчас он был готов сразиться в рукопашную с любым. Ему омерзительна жизнь и противен он сам.

— Эй, не раскисай, — посоветовал я и по-дружески похлопал его по плечу. — Ты нужен нашему делу.

— Да-да, — ответил Руд.

Я поднялся и пошел к выходу из кафе. Гипнотическую связь с человеком могло прервать все что угодно. Надо подстраховаться. Главное, чтобы я мог мысленно следовать за мужчиной, а значит, необходимо быстрее сесть в авиа-мобиль.

Забравшись в аппарат, чтобы не терять из вида человека, активировал робота-шпиона и закрыл глаза. Так лучше воспринимаются образы, рожденные чужим умом. Руд думал о сводном брате, Сарки. Сочувствия к нему у меня не было. Он знал, на что шел, и его брат тоже. Из данных на Руда я узнал, что когда умер отец, ему было десять лет. Официальные представления есть на каждого гражданина Империи, просто так сложилось, и Руд оказался интересен мне, так же как и его друг.

Больная мать и две сестры, остались без обеспечения. По законам «Лиги рабочих» ему полагалось пособие, как гражданину мужского пола до восемнадцати лет, и он первое время делил его между близкими. Но этого пропитания не хватало, и голод вынудил Руда пойти работать. Семья воспарила духом, и жизнь потихоньку наладилась. Парень работал честно и не задавался вопросом: «Почему мы должны всю жизнь горбатиться?», как это делали его друзья. Он не слушал их, отмахиваясь от любых «неудобных» фраз. Так было достаточно долгое время, пока сама жизнь не заставила Руда пересмотреть свою нейтральную позицию.

Сарки. С детских лет они были «не разлей вода». Когда умер отец Руда, первым кто пришел ему на помощь и разделил с ним кусок хлеба и заботу о сестрах и матери, был Сарки. У него самого погибла мать, и он искренне тянулся к родительнице Руда. Мальчишки тайно мечтали поженить своих близких и объединиться в семью. Так и случилось спустя год после похорон отца Руда. Сарки сиял от радости и просил своего нового брата бросить работу и ходить с ним в школу на занятия. Но Руд остался верен себе и посещал занятия два раза в неделю по выходным, а в остальное время трудился у станка. Тогда Сарки тоже пожелал стоять вахту наравне со сводным братом, но здоровьем паренёк никогда не отличался, и с этой затеей ему пришлось расстаться. Зато появился повод вечерами обучать Руда, рассказывая всё, что узнавал в школе. Природная смекалка и хорошая память помогали Руду усваивать предметы учебной программы, и в какой-то момент он понял, что может гораздо больше, чем заниматься своей профессией. Мальчишки стали посещать электронный банк книг и брать оттуда тома для дополнительного обучения. Родители посмеивались над парнями, но не мешали их тяге к знаниям.

— Пусть лучше занимаются книгами. Это безобиднее, чем кулачные бои и тотализатор в Ротке, — любил говорить отчим, видя, как оба мальчика тихо читают сёстрам.

Когда ребятам исполнилось по шестнадцать, болезнь матери стала прогрессировать и потребовались деньги для врачевания. Власти города одобрили возможность лечения в специальном боксе на территории Южного города «Лиги служащих». Оставалось дело за малым: срочно раздобыть огромную сумму на расходы реабилитационного периода. Руд решился участвовать в тотализаторе. Сарки отговаривал сводного брата, но юноша настоял на своём. Смирившись, Сарки пошел вместе с ним в Ротк.

Серые грязные стены центра развлечений для рабочих помнили немало побед и поражений. Властями города и Правящими поддерживался у горожан азарт к различным видам соревнований, но самым массовым стал тотализатор. Здесь давался шанс разжиться большой суммой денег, выставив свою кандидатуру на бой. Правило у этого соревнования было единственным: остаться в живых. Сарки ненавидел всё, что связано с контактными видами борьбы. Он очень любил мачеху и сводных сестёр и готов был ради них сам выступить на арене. Но болезненного и слабого от природы Сарки трудно было представить дерущимся под яростные крики толпы. Бои проходили каждое воскресенье, и все, кто хотел, могли поставить деньги на того или иного спортсмена. Но если рабочий сам выходил на арену, он мог забрать с собой половину от всех сборов за время игры. В голодное время, когда возможности у людей поставить деньги на тотализаторе снижались до нуля, власти из сектора «А» выделяли дополнительные средства для покрытия всех расходов. Был установлен минимум, который обязан быть на кону в последнем сражении. Руд от природы был рослым и крепким. К тому же постоянные занятия спортом выточили фигуру и сделали её более массивной. Он любил посещать бои, хоть никогда не ставил на кон деньги. Сёстры подросли, и им нужно было посещать школу и обучаться в кружках. Сарки пытался зарабатывать, но денег ему платили мало, и он предпочитал заниматься с младшими, чтобы те смогли продемонстрировать свои знания перед надзорным советом «Департамента по семейным отношениям» и по возможности заполучить себе в мужья человека из первых секторов. У старшей из девочек были реальные шансы стать женой сына главного распорядителя. Мальчишка оформил прошение и заручился согласием Департамента. Оставалось дожидаться пятнадцатилетия сестры. К тому же семья парнишки пожелала сделать денежное дарение семье невесты. После заключения брака произошли бы достаточные вливания в семейный бюджет для возможности отложить хоть что-то родителям на старость. Но эта ужасная болезнь мамы и необходимость срочного вмешательства врачей повернула все надежды вспять. Жених сестры пожелал срочно заключить брак, чтобы помочь материально, но этих денег всё равно не хватило бы на лечение. Тотализатор являлся единственной надеждой и не подвёл.

В тот день Руд мастерски орудовал кулаками и оказался в финале соревнования. Оставалось немного, чтобы победа была полной, и юноша смог забрать выигрыш. И это произошло. В первом же раунде парень нанёс удар, после которого противник не смог подняться. Денег теперь было столько, что вырученные от заключения брака старшей из сестёр средства, можно было и не брать. Возвращаясь домой после битвы, Руд держался за бок и старался не делать резких движений. Рёбра целы, это молодой человек знал доподлинно, но ушиб был серьёзным. Вытерев пот со лба рукавом рубашки, парень старался идти медленно. Он прокручивал в уме список лекарств, которые требовались матери сейчас, а какие могли подождать. Неожиданно заговорил Сарки, молчавший с самого Ротка:

— Это не правильно.

— Что? — вынырнув из размышлений, спросил Руд.

— Я говорю, что это не правильно, — повторил сводный брат.

— Я расслышал, просто не понял, про что ты говоришь, — отозвался Руд и крепче прижал руку к боку.

Боль усилилась. Парень понимал, что сейчас главным было добраться до квартиры. Там он закажет обезболивающие.

— Мы не можем ничего! Даже получить медицинскую поддержку. Тотализатор — это кара за наше бездействие.

— Сарки, выражайся яснее. Ты что-то там бормочешь себе под нос, а я не понимаю.

— Ты все понимаешь, Руд. Мы работаем, живём в маленьких квартирках, никуда не ездим. Мы всегда здесь, в этом городе, под пристальным взглядом военных и Правящих. Мы бьёмся на тотализаторе, чтобы хоть на мгновенье получить больше денег, чем можем заработать. Но не всем везёт. Тот парень… Ты уложил его мастерски, но… Он завтра не выйдет на работу, и его семье предстоят тяжёлые недели, пока он сможет восстановиться и приступить к своим заданиям.

— Ты предпочёл бы, чтобы я там лежал?

— Нет-нет, — поспешно произнёс Сарки. — Дело не в тебе или в нём… Это зверство так с нами поступать!

— С чего ты взял, что в других городах иначе?

— Я слышал… Те люди… Они новички в городе. Совсем не такие, как мы. Чистенькие и аккуратные, тихо говорят и тотализатором не интересуются. Я попросил одного из распорядителей проверить их анкеты, и оказалось, что эти люди родились и выросли здесь. Но я точно знаю — они не отсюда.

— Сарки, ты весь мир подозреваешь? Ну и откуда эти «другие» по-твоему?

— Из «Лиги служащих», — произнес парень.

— Выдумщик ты, братишка, — отмахнулся от собеседника Руд и остановился, чтобы отдышаться и немного прийти в себя.

Путь в сектор предстоял долгий, преодолеть его без остановок представлялось сложным. В тот день молодые люди больше не разговаривали, и Руд себя за это корил. Если он только мог что-то изменить, то превозмог бы боль, остался с братом и поговорил по душам.

С тех пор Сарки изменился. Родительницу увезли в «Лигу служащих» и через несколько недель она вернулась домой цветущая и здоровая. Сарки расспрашивал её о городе, в котором та была, но она провела всё время в боксе. Руд помнил, как расстроился тогда Сарки. Сыграли свадьбу старшей из сестёр, и она перебралась жить к мужу, в сектор «Б». Жизнь в семье потихоньку налаживалась, но постоянное отсутствие друга наводило Руда на грустные размышления. Однажды он не выдержал и прямо спросил его о том, что с ним происходит. Вот тогда-то молодой человек и узнал, что в Южном городе «Лиги рабочих» теперь есть тайная организация. Мужчина расхохотался такому известию, но, видя напряженное лицо Сарки, понял ¾ всё серьезно.

Те парни, о которых говорил Сарки, действительно прибыли из «Лиги служащих». Они намеренно поменяли жизнь, чтобы бороться с несправедливостью, которую не замечали или не хотели замечать Правящие. Желали помочь рабочим и свергнуть правительство. Перебежчики много и часто рассказывали, как живут в соседнем городе, принадлежащем служащим, об эстакадах, утопающих в цветах и деревьях. Возможности получать медицинскую помощь вовремя. Чужаки повествовали, а простые парни зверели от их историй.

Прошли пять лет с тех пор, как Сарки затянул Руда на одно такое собрание. И вот сейчас Сарки погиб в стычке. Руд был постоянно рядом во время восстания, но не смог предотвратить того, что случилось. Теперь одним из членов совета тайной организации стал он — Руд Радов. Друг завещал ему это и очень часто говорил перед смертью о неизбежности того, что Руд возглавит их «Движение».

— Войны без жертв не бывает, — однажды сказал Сарки. — Может так случиться, что я буду одной из первых. Но хочу, чтобы ты знал: это мой осознанный выбор. В случае моей гибели, ты займёшь моё место. Нельзя останавливаться, нужно продолжать и эти… твари… поплатятся за всё.

Кого Сарки считал «тварями» понять не сложно. Это были все те, кто жил в других Лигах и радовался существованию, не догадываясь о том, что рабочие в это время сводят концы с концами или просто мрут от голода.

Теперь Руд обязан поддерживать связь с таким же движением из «Лиги служащих». Связным стал парень по имени Артём Сим. Он прилетал с инспекцией и лично осматривал состояние городских территорий. Следующая встреча должна была состояться через месяц, в канун праздника Правящей расы под названием «Сэту-мартэу». Это событие произойдёт в ноябре, а значит, перед этим торжеством приедут люди из Надзорной службы, а с ними и Артем.

Руд вынырнул из воспоминаний. Нить сюжета оборвалась. Я увидел через монитор робота-шпиона, как он перевёл дыхание и осмотрелся. Дешевое кафе, в которое мужчина любил заходить, было погружено в полумрак. Так, обычно, бывало перед закрытием. Он вздохнул и снова окунулся в мысли, а мой разум последовал за ним.

Сегодня утром похоронили Сарки. Были только близкие. Подавленный бунт наложил определенный отпечаток на отношения между людьми и большие сборища, пусть даже по такому печальному случаю, запрещены властями. Парень закрыл глаза и в голове моментально возник образ брата. Сарки улыбался и пытался пошутить, но Руд не слышал его слов. В душе, словно комок собрался и начал больно давить. Молодой человек открыл глаза и поднёс к губам стакан, на дне которого плескалась рубиновая жидкость.

— Эх, дружище, — тихо шепнул Руд и посмотрел в окно.

Густые сумерки заволокли стеклянный прямоугольник витрины кафе, словно лёгкая дымчатая занавеска. Видны только силуэты проходящих мимо людей, но даже они расплывались, сливаясь с реальностью. Руд понял, что засиделся и пора покидать уютное пристанище, чтобы успеть до комендантского часа. Любого, кто появлялся на улице в это время, ждали неприятности, и самая маленькая из них — это переход на более низкую работу.

— Эй, девчонки! — позвал Руд.

К столику подбежала девушка в специальной рабочей форме и уставилась ему в глаза.

— Давай я рассчитаюсь, красавица. Сколько там с меня?

Девушка, ни слова не говоря, показала счёт на панели переносного переговорника. Парень покачал головой и, нажав символ на гладкой поверхности устройства, принялся вводить цифры именного номера. Затем надавил на слово «оплатить» и, подняв глаза, улыбнулся официантке. Та ткнула пальцем на символ о том, что операция завершена, и отошла. Руд встал из-за стола и направился к двери. Его мучило угрызение совести, что он практически абсолютно трезв, хоть и должен еле держаться на ногах от выпитого. Не получилось набраться. Он отчётливо понимал, что воспоминания о друге обязательно снова нахлынут.

«Может, пойти в Ротк?» — подумал Руд.

Он точно знал, что там сегодня кулачный бой и на кону большая сумма денег. Ему не выиграть это сражение, ведь изрядно влил в себя вина, но выместить злость, поборовшись на арене можно. Боль в теле отвлечет от боли в сердце. Остановившись посередине эстакады, ведущей к сектору, в котором находится квартира родителей, Руд задумался над возникшей идеей на счет схватки. В какой-то момент понял, что это отличная идея — помахать руками и снять напряжение предшествующих дней. Развернувшись, побрел в сторону Ротка.

Я набрал на приборной панели комбинацию символов и авиа-мобиль плавно полетел вслед за рабочим. Мне стала непонятна его решимость получить побои в стычке. Почему он готов пойти на это, зная, что брата все равно не вернуть? Бессмысленность в поступках людей действовала на меня словно магнит. Руду явно было плохо от потери родного человека, а он шел в центр развлечений, чтобы к душевной боли добавилась физическая? Зачем делать себе хуже?

Проводив Руда до Ротка, я потушил огни авиа-мобиля и вгляделся в монитор робота-шпиона. Прервавшаяся на некоторое время гипнотическая связь с мужчиной возобновилась, и я окунулся в его мысли и переживания.

Сражение на арене Руду казалось дурным сном. Уже пятый раунд он отбивал атаки и наносил удары. Пятый раунд, а он всё еще стоял на ногах. Дурман от спиртного прошел, а в душе родилась ярость, и выплеснуть её парню представлялось лишь одним способом — дракой. Руду не понятно: почему сегодня всё так получилось, почему он всё еще готов к нападению на противников? С каждым новым ударом эта решимость росла и крепла. Ему казалось, будто он снова там, на площади, в центре и стоит рука об руку с братом, а на них набрасываются военные. Он бьёт неприятелей, но не успевает загородить Сарки от пули. Руд не может себе этого простить.

Последний раунд начался стремительной атакой соперника. Руд приготовился отразить нападение, но затем сдаться и позволить себя одолеть. В последний момент перед глазами возник образ того солдата, убившего Сарки, и Руд озверел. Он с остервенением принялся наносить удары по телу врага, стараясь причинить как можно больше увечий. Мужчина в руках Руда обмяк и закатил глаза. И только в этот момент молодой человек понял, что это не тот воин, а рабочий с окровавленным лицом. Радов обхватил соперника за талию и попытался поднять. Тот не пошевелился. Руд положил мужчину на пол арены и отыскал пульс на шее. Тихие удары под пальцами заставили победителя расслабится. Соперник жив, но времени терять нельзя. Его нужно срочно доставить в больницу. Ни слова не говоря, Руд поднял противника и понёс в медицинский пункт, который находится неподалёку от Ротка. Передав его роботам-врачам, мужчина пошел в Ротк, чтобы забрать выигрыш и заодно там же узнать о здоровье бывшего противника. Деньги зачислили на личный номер очень быстро и, дождавшись известий от медиков, Руд пошел домой. Парень, что оказался с ним на ринге, будет жить, хоть и проведет несколько недель в больнице. Сейчас победителю необходимо срочно вернуться домой и попытаться сосредоточиться на проблемах близких.

— Они однажды пожалеют, Сарки. Эти твари очень пожалеют, — тихо сказал Руд темноте и зашагал в сторону своего сектора.

Я выключил монитор. Провожать Руда дальше бессмысленно. А ведь он говорил о нас, марианцах. Выходило это мы твари, и мы пожалеем. Люди ненавидели нас. Элита делала для них все, чтобы они могли жить, но недовольство зрело. Почему? Злость разрасталась и охватывала Империю. Кто-то решил этим воспользоваться. Многие Правящие не прислушивались к чаяньям граждан и искренне считали марианцев расой из рас. На мой взгляд, это ошибочно и недальновидно. Но нашелся кто-то и рассмотрел в этом перспективу для себя. Надо признать, что я сам рассматривал будущее иначе, чем сейчас. Собирался выстраивать грядущее, впрыскивая в сознание простых граждан иллюзию свободы. Мой политический соперник, некий Координатор, хотел того же.

«Тем интереснее игра», — подумал я.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.