Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура окна Internet Explorer






Окно приложения Internet Explorer (рис. 14.10), как и любое окно операционной системы Windows, имеет заголовок, в котором находятся: стандартные элементы управления окном, название приложения, а также название или адрес просматриваемой в текущий момент страницы. Ниже заголовка, как и в других программах, находится операционное меню приложения. С правой стороны операционного меню находится рисунок, иногда напоминающий букву «е», а иногда земной шар с орбитой спутника. Этот рисунок — не только украшение панели. Он одновременно является индикатором связи между компьютером пользователя и узлом Интернета. Если шар вращается, то связь установлена и идет передача информации. В противном случае обозреватель находится в автономном режиме, в котором он может работать только с локальными, то есть находящимися на компьютере пользователя ресурсами.

 

Рис. 14.10. Окно обозревателя Internet Explorer

Основную часть рабочей зоны окна занимает область документа, в которой размещается web-страница либо другой вызванный ресурс сети. Если страница или документ целиком не помещается в видимой части рабочей зоны, то в ней автоматически выводятся стандартные полосы прокрутки. Кроме того, в рабочей зоне могут находиться от одной до четырех панелей инструментов: инструментальная панель, содержащая кнопки вызова команд меню, панель, содержащая поле ввода адреса ресурса Адрес, панель стандартных адресов, служащих для вызова некоторых стандартных web-узлов и страниц, и панель доступа к Интернет-радиостанциям. Особенно важную роль в работе с обозревателем играет панель с полем Адрес. В ситуации, изображенной на рис. 14.10, это поле содержит адрес http//www.aport.ru/ начальной страницы web-узла поисковой системы Апорт. В правой части поля Адрес расположена кнопка развертывания списка просмотренных ранее адресов. Развернув список, можно выбрать в нем любой элемент, возвратившись, таким образом, к уже просмотренному ранее документу или web-странице.

В нижней части рабочей зоны обычно находится строка состояния, которая служит для вывода краткой оперативной информации о происходящем в программе в данный момент. В ситуации, изображенной на рис. 14.10, в левой части строки состояния находится текст (Осталось: 1) Загрузка рисунка..., сообщающий о том, что происходит загрузка web-страницы и что для полного ее завершения осталось загрузить один элемент страницы. Во время передачи по сети запрошенной страницы в середине строки состояния размещается полоса индикатора, закрашенный участок которого показывает, какая часть страницы уже передана по линиям связи.

Стандартные команды управления внешним видом окна обозревателя сосредоточены в меню Вид. Поэтому не будем задерживаться на их описании. Пользователь, изучивший выполнение этих операций в окне Мой компьютер или в любом другом стандартном окне приложения операционной системы Windows, без труда сможет разобраться с этими командами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.