Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронная почта






Электронная почта, или e-mail (от electronic mail — электронная почта), представляет собой один из способов связи между людьми. К настоящему времени люди изобрели много различных способов связи между собой. Исторически первым способом, разумеется, следует считать почту. Вначале письма доставлялись специально посланными людьми, затем в различных государствах возникли и повсеместно распространились специальные службы, обеспечивающие регулярную доставку почтовых отправлений — писем, бандеролей, посылок и т. д.

В первой половине девятнадцатого века был изобретен электрический телеграф (от греч. t 1е — далеко и grapho — пишу) — система связи, обеспечивающая быструю передачу сообщений на большие расстояния при помощи передаваемых по проводам электрических импульсов. Этими импульсами с помощью азбуки Морзе кодируются символы сообщения. Знаки азбуки — точки и тире — раньше передавались с помощью специального приспособления, которое называлось телеграфным ключом. Затем появились (они еще используются и в наше время) буквопечатающие телеграфные аппараты — телетайпы (teletype — печать на расстоянии), представляющие собой объединение пишущей машинки с телеграфом. Они избавляют человека от необходимости знать азбуку Морзе и работать с телеграфным ключом.

В 1876 году Александр Грехем Белл изобрел телефон (от греч. t le и phon — голос), с помощью которого по электрическим проводам удалось передать звуки человеческой речи. Потом был изобретен факс. Слово «факс» является сокращением слова «факсимиле» (лат. fac simile — делай подобное), обозначающего точное воспроизведение документа, рукописи, подписи и т. д. Факс представляет собой устройство для передачи фотокопий документов по телефонным линиям связи.

И наконец, почти одновременно с возникновением компьютерных сетей появилась электронная почта, которая объединила в себе достоинства почты, телетайпа, телефона и факса.

Причем пересылка по электронной почте обходится дешевле, чем услуги каждого из рассмотренных средств связи. Тем не менее, пока еще сохраняются все упомянутые средства связи, хотя очевидна тенденция к появлению в будущем нового, универсального вида связи, основанного на электронной почте в Интернете.

Если общение между людьми осуществляется в виде обычного разговора, то это требует их одновременного присутствия в одном месте. Телефонный разговор требует только одновременности. Его участники могут быть разнесены в пространстве. Письменное почтовое сообщение не требует ни единого места, ни единого времени. Получатель письма не обязан присутствовать в том месте и в тот момент, куда и когда доставляется письмо. Однако на доставку письменного сообщения затрачивается очень много времени — дни, а иногда и недели.

Электронная почта лишена упомянутых недостатков. Любой пользователь локальной или глобальной сети, в которой предусмотрена соответствующая услуга, может послать любому другому «электронное письмо», то есть текстовое сообщение, которое по каналам связи передается от компьютера отправителя на компьютер адресата, где письмо и будет находиться, пока его не прочитают. Передача сообщения происходит в течение очень короткого времени, исчисляемого несколькими минутами. В редких случаях в глобальных сетях пересылка может занять несколько часов, а в локальных сетях она происходит практически мгновенно.

Кроме того, электронная почта может быть использована для резкого сокращения времени доставки обычной почты. Полученное на узел Интернета письмо печатается и далее направляется по обычной почте. При такой схеме доставка письма, скажем, из России в Австралию может занять всего одни сутки. Подавляющая часть пути проходит по сети (всего за несколько минут), а остаток пути до адресата (по-видимому, не имеющего выхода в Интернет) — по обычной почте.

Итак, основной функцией электронной почты в Интернете является осуществление оперативного, очень быстрого обмена «электронными письмами» — текстовыми сообщениями — между любыми двумя пользователями Интернета, в какой бы точке планеты они ни находились. К дополнительным возможностям электронной почты можно отнести: передачу звуковых сообщений, документов, чертежей, фотографий, видеоматериалов, доступ к научным журналам, редким книгам, рекламу и пересылку или продажу различных товаров, в том числе программного обеспечения, обеспечение коллективной деятельности, поддержку документооборота в учреждениях и организациях, планирование коллективной работы. Новейшие пакеты электронной почты по протоколам EFT (Electronic Funds Transfer — электронный перевод денежных средств) и EDI (Electronic Data Interchange, - электронный обмен данными) осуществляют практически мгновенную пересылку по сети денег, счетов и других финансовых документов, обеспеченных «электронной подписью» ответственных лиц.

Существует большое количество различных систем электронной почты, которые обеспечивают связь между людьми как в маленьких, локальных, так и в глобальных, охватывающих всю планету, сетях. Но несмотря на разницу в территориальных масштабах и в количестве обслуживаемых людей, принципы функционирования и основные возможности в различных почтовых системах мало отличаются друг от друга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.