Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВНИМАНИЕ. Для полной адресации компьютера в Интернете нужно указать имена всех доменов, в которые входит этот компьютер






Для полной адресации компьютера в Интернете нужно указать имена всех доменов, в которые входит этот компьютер, причем адрес принято начинать с сетевого имени (адреса) самого компьютера, а заканчивать названием домена верхнего уровня. Имена компьютера и всех доменов промежуточных и верхнего уровня отделяются друг от друга точкой.

Возьмем, например, доменный адрес ssu.samara.ru. Здесь ssu (от Samara State University — Самарский государственный университет) — имя головного компьютера, samara (Самара) — имя городской сети (домена второго уровня), ru (от Russia — Россия) — имя домена верхнего (первого) уровня. Можно заметить, что похожим образом указывается маршрут к конкретному файлу на дисковом устройстве. Однако при задании доменного адреса компьютера сети имена доменов отделяются друг от друга не косой чертой (\), а точкой. Кроме того, как уже отмечалось, имена доменов перечисляются в порядке от имени компьютера к имени домена верхнего уровня, то есть в порядке, противоположном перечислению имен подкаталогов в маршруте.

На рисунке 14.6 приведены примеры доменных имен с разным количеством уровней. Цифрой 1 на рисунке обозначены имена доменов верхнего (первого) уровня, цифрой 2 — имена доменов второго уровня (территориальные сети), цифрой 3 — третьего уровня (локальные сети), а буквой «к» — имена головных компьютеров.

 

Рис. 14.6. Примеры доменных адресов

В целом система адресации компьютеров в Интернете напоминает обычный почтовый адрес, записанный в специальной форме, исключающей возможности неоднозначного его толкования. Заметим, однако, что доменные адреса записываются на американский манер — название страны в конце адреса, перед ним название штата и т. д., адресат в самом начале адреса. Если же доменный адрес читать справа налево, то получится адрес, записанный в принятом для нашей страны стиле, — ru, samara, ssu — Россия, Самара, Самарский госуниверситет.

Каждый входящий в Интернет компьютер имеет IP-номер, используемый, в основном, аппаратурой, и однозначно связанный с ним доменный адрес (доменное имя). Например, головной компьютер с IP-номером 195.209.67.6 имеет доменное имя ssu.samara.ru. Таблицы соответствия IP-номеров и доменных имен компьютеров находятся на специально выделенном компьютере, который называют DNS-сервером (Domain Name Server — сервер имен доменов). Роль DNS-сервера выполняет один из головных компьютеров локальной или территориальной сети. Таким образом, в Интернете имеется большое количество серверов имен доменов, обеспечивающих правильную адресацию всех головных компьютеров сети как для сетевой аппаратуры, так и для пользователей сети. Причем конечным пользователям достаточно знать только доменные имена, IP-номера ими практически никогда не используются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.