Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доменный адрес






IP-номера используются сетевой аппаратурой для адресации и передачи информации между головными компьютерами сети. Этот способ адресации является самым «удобным» для сетевого оборудования. И в то же время он не очень удобен для людей, работающих в сети. Чтобы сделать адресацию сети более приемлемой для людей, одновременно с IP-номерами в Интернете введена так называемая доменная (от слова domain — домен, область, владение) адресация.

В этой системе адресации вся совокупность компьютеров Интернета разбита на большие группы, которые называются доменами верхнего (первого) уровня. В эти группы включаются головные компьютеры сети по территориальному, национальному или какому-либо другому признаку. Каждый домен верхнего уровня имеет собственное имя. Эти имена регистрируются в ISOC и закрепляются за соответствующими сетями и организациями на постоянной основе. Примеры имен доменов верхнего уровня приведены в табл. 14.1. Из нее видно, что головные компьютеры России находятся в двух доменах ruи su, головные компьютеры Великобритании находятся в домене uk, а входящие в Интернет компьютеры США распределены между доменами com, edu, gov, mil, org, us. К домену net относятся компьютеры сетевых служб различных стран мира. В общем случае, как и в домене net, к доменам, организованным по профессиональному или иному принципу (например, edu, com и т. д.), могут относиться головные компьютеры, находящиеся в различных странах мира.

 

Таблица 14.1. Имена некоторых доменов верхнего уровня

 

Домен Характеристика домена
Аu be   са com dk edu hu it jp fr gov mil net org ru su uk us Австралия Бельгия
  Канада Коммерческие организации (в основном США) Дания Образовательные учреждения (в основном США) Венгрия Италия Япония Франция Правительственные учреждения (США) Военные учреждения (США) Сетевые службы (по всему миру) Прочие организации (США) Россия Россия, государства СНГ Великобритания США (для доменов, выделяемых по территориальному признаку)

 

Каждый домен верхнего уровня может делиться на домены следующего (второго) уровня. Один домен верхнего уровня может содержать произвольное количество доменов второго уровня. Обычно такие домены образуются из крупных территориальных, региональных или городских сетей. Например, в домене верхнего уровня ru (Россия) имеются домены: altai (Алтай), Vologda (Вологда), samara (Самара) и т. д. Эти домены, в свою очередь, могут делиться на домены еще более низкого (третьего) уровня, соответствующего локальным вычислительным сетям. На самом нижнем уровне имена получают конкретные головные компьютеры. Доменная структура Интернета обычно содержит от двух до четырех уровней. Она похожа на иерархическую структуру каталогов на дисковых устройствах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.