Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топология сети






Геометрическая схема соединения компьютеров в сети называется топологией. Для локальных сетей в основном используются три стандартные топологии: шина, кольцо и звезда.

 

Рис. 14.1. Шинная топология сети

В шинной (линейной) топологии (рис. 14.1) компьютеры подсоединяются к центральному кабелю, который принято называть магистралью или шиной. Это соединение аналогично соединению различных устройств внутри компьютера.

Топология типа кольцо (рис. 14.2) в общем похожа на шинную топологию, но концы магистрали соединены, образуя замкнутое кольцо. Сети с шинной и кольцевой топологиями могут покрывать достаточно большие расстояния (порядка нескольких десятков километров).

 

Рис. 1 4.2. Кольцевая топология

В топологии типа звезда (рис. 14.3) все компьютеры подсоединены к одной центральной машине, которая, как правило, бывает мощнее, чем подсоединяемые к ней. Она играет ведущую роль в сети, так как все информационные потоки между остальными компьютерами сети проходят через центральный компьютер. Для такой топологии характерны небольшие размеры.

 

Рис. 14.3. Топология типа звезда

Каждая из топологий имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому способ соединения компьютеров в проектируемой сети должен тщательно прорабатываться специалистами. В принципе, в сети могут быть использованы не только рассмотренные стандартные схемы, но и их всевозможные комбинации, учитывающие конкретные особенности организации, в которой она разворачивается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.