Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочая книга MS Excel






Итак, каждый документ — рабочая книга Excel — состоит из одной или нескольких страниц, называемых рабочими листами. Новая рабочая книга обычно содержит 16 листов, но их количество может быть увеличено и до 255. Рабочий лист — это электронный аналог листа бумаги, где могут размещаться таблицы и текстовые пояснения к ним. На одном рабочем листе можно расположить как одну, так и несколько таблиц с данными. Кроме таблиц, рабочий лист Excel может содержать различного рода графики и диаграммы. В нижней части каждого листа расположен специальный ярлычок с названием рабочего листа. Если это не так, то следует выполнить команду Сервис > Параметры и на странице Вид диалогового окна включить флажок ярлычки листов. По умолчанию листы имеют названия Лист 1, Лист 2 и т. д., но их можно изменить на более содержательные с помощью контекстного меню, в котором выбирается команда Переименовать. После чего название ярлыка выделяется и его можно заменить так же, как переименовывались файлы или папки. Перемещаться между листами рабочей книги можно, либо выполняя щелчок на соответствующих ярлычках листов, либо с помощью сочетаний клавиш Ctrl+PageUp (переход к следующему листу) и Ctrl+PageDown (переход к предыдущему листу).

Рабочий лист Excel состоит из 65 536 строк и 256 столбцов, следовательно, максимально возможный размер таблицы в Excel — 65536x256. Строки нумеруются последовательными натуральными числами (от 1 до 65 536), а столбцы обозначаются буквами латинского алфавита и их парными комбинациями (А, В, С и т. д. до Z, АА, АВ, АС и т. д. до AZ, ВА — BZ,..., 1А — IV). Номера или заголовки строк находятся в расположенном слева столбце заголовков строк, а обозначения или заголовки столбцов находятся в расположенной вверху строке заголовков столбцов (см. рис. 13.1). Пересечение строки и столбца образует ячейку. А обозначения строки и столбца, на пересечении которых она находится, образуют координаты, или адрес ячейки. Например, А1 представляет собой адрес ячейки, расположенной в левом верхнем углу рабочего листа на пересечении столбца А и строки с номером 1, НХ1233 — это адрес ячейки, расположенной на пересечении столбца НХ и строки с номером 1233. Такой способ адресации применяется для ячеек текущего рабочего листа. Если же требуется сослаться на ячейку, находящуюся на другом рабочем листе, то перед ее координатами следует указать название ярлычка листа и восклицательный знак: например, Лист16! А1 — адрес ячейки, расположенной на пересечении столбца А и строки с номером 1 на рабочем листе с названием Лист 16.

В ячейке может находиться:

§ содержимое;

§ примечание;

§ формат.

Ячейка может содержать до 255 символов, которые трактуются как ее содержимое. Это может быть:

§ текст;

§ число;

§ денежное значение;

§ процентное значение;

§ дата;

§ время;

§ формула;

§ графический объект.

Заметим, что денежное и процентное значения, дата и время фактически являются специальными формами числовых значений.

Независимо от наличия или отсутствия содержимого в ячейке могут находиться примечание, каким-либо образом комментирующее назначение ячейки или ее содержимое, а также формат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.