Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешний вид окна MS Excel






Окно MS Excel изображено на рис. 13.1. Как и в большинстве рассмотренных ранее окон приложений, в окне программы находится заголовок, операционное меню MS Excel, которое имеет практически тот же самый состав, что и у редактора MS Word, и рабочая зона. И как всегда, в рабочей зоне окна могут находиться различные панели инструментов и строка состояния. Обычно в окне присутствуют уже знакомые читателю по тестовому редактору MS Word панели Стандартная и Форматирование. Ниже расположена специализированная панель Строка формул, которая используется для отображения и редактирования содержимого ячеек таблицы.

При стандартном запуске программы в рабочей зоне производится автоматическое открытие одного окна документа с названием Книга 1 (см. рис. 13.1). В этом окне находится шаблон, то есть заготовка документа, удовлетворяющая стандартным требованиям к его оформлению. Документом программы MS Excel является рабочая книга, состоящая из некоторого количества страниц, которые называются рабочими листами. Рабочий лист можно представлять себе как лист бумаги, страницу, заранее подготовленную к созданию таблиц, то есть разграфленную на строки и столбцы, а рабочую книгу — как конторскую, амбарную книгу для записей различных торговых и складских операций, как тетрадь, содержащую определенное количество таких разграфленных листов.

Указатель мыши имеет форму, зависящую от его местоположения на экране. Когда указатель находится над ячейками таблицы, он имеет вид полого креста Если же указатель мыши находится вне таблицы, он принимает одну из стандартных форм, предусмотренных в операционной системе Windows. В одной из ячеек таблицы, которая считается текущей, выделенной или активной, может находиться текстовый курсор, такой же, как и в текстовом редакторе MS Word.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.