Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нумерация страниц






Если документ занимает более чем одну страницу, то практически во всех случаях перед выводом такого документа на печать его страницы следует пронумеровать. Для установки режима автоматической нумерации страниц командой Вставка > Номера страниц... операционного меню следует вызвать диалоговое окно Номера страниц (рис. 12.44) и установить в нем параметры нумерации страниц.

 

Рис. 12.44. Диалоговое окно Номера страниц

Два элемента Внизу страницы и Вверху страницы развертывающегося списка Положение: определяют местоположение номера страницы. Элементы списка Выравнивание: позволяют указать способ размещения номера относительно левой и правой границ страницы. Элементы Слева, В центре и Справа определяют выравнивание номера при односторонней печати, а элементы Внутри и Снаружи -при двухсторонней. В секторе Образец при этом можно визуально оценить действие выбранных установок. Обычно на первой странице многостраничного документа номер не ставится. Но если номер должен печататься и на его первой странице, то флажок Номер на первой странице следует включить.

Для уточнения способа нумерации с помощью кнопки Формат... можно вызвать диалоговое окно Формат номера страницы (рис. 12.45). Развертывающийся список Формат номера: этого окна позволяет выбрать для нумерации страниц один из следующих вариантов: арабские десятичные числа (1, 2, 3,...), малые латинские буквы (а, Ь, с,...), большие латинские буквы (А, В, С,...), малые римские числа (i, ii, iii, iv,...), большие римские числа (I, II, III, IV,...). По умолчанию для нумерации используются арабские десятичные числа.

 

Рис. 12.45. Диалоговое окно Формат номера страницы

Если установлен флажок Включить номер главы, то к номеру страницы автоматически добавляется номер главы. Но эта возможность доступна только в том случае, если для ввода заголовков использовались стандартные стили (см. раздел «Стиль» данной главы). Выбор этой возможности потребует дополнительных указаний. Нужно указать, каким стилем введены названия и номера глав (развертывающийся список начинается со стиля:), а также вид разделителя между номерами глав и номерами страниц — дефис, точка, двоеточие или тире (развертывающийся список разделитель:).

Группа переключателей Нумерация страниц позволяет указать последовательность номеров страниц: продолжить нумерацию страниц от предыдущего раздела документа (включение переключателя продолжить) или же начать новую последовательность номеров (включение переключателя начать с:), указав в расположенном рядом настраиваемом поле любой начальный номер.

В режиме нормального просмотра номера страниц не видны. Чтобы их увидеть, нужно перейти в режим разметки страниц или же в режим предварительного просмотра. Если выбранные параметры нумерации оказались неудачными, то для удаления номеров страниц можно попытаться выполнить откат. Если выполнение отката по какой-либо причине невозможно, то следует перейти в режим работы с колонтитулами (см. следующий раздел), выделить и удалить из соответствующего колонтитула номер страницы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.