Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масштабирование рабочей зоны






Во время работы над документом пользователь имеет возможность изменять масштаб его изображения в довольно широких пределах. Маленький масштаб позволяет более точно представить себе общую структуру документа, а увеличение масштаба позволяет рассмотреть более мелкие детали. Масштаб изображения документа задается в виде процентного соотношения к его нормальным размерам. Например, значение 200% задает отображение в два раза крупнее нормального размера, а значение 100% отображает документ в его нормальном размере. По умолчанию устанавливается изображение с масштабом 100%. Для изменения масштаба нужно командой Вид > Масштаб... вызвать соответствующее диалоговое окно (рис. 12.9). В левой части этого окна имеется группа переключателей с общим названием Масштаб. С их помощью пользователь может установить значения масштаба 200, 100, 75%. Переключатель по ширине страницы масштабирует документ так, чтобы его изображение целиком занимало все пространство окна документа.

 

Рис. 12.9. Диалоговое окно Масштаб

В режиме просмотра разметки страницы доступны еще два переключателя: целая страница и несколько страниц:. С помощью этих переключателей можно уменьшить изображение документа так, чтобы на экране размещалась одна или, соответственно, несколько страниц целиком. В последнем случае с помощью расположенной рядом с переключателем несколько страниц: кнопкой, на которой изображен дисплей, можно открыть окно образцов и выбрать количество и способ размещения страниц на экране (страниц: 1x1, 1x2,... 1x8, 2x1, 2x2,... 2x8, и т. д. до 3x8).

Кроме фиксированного набора возможностей изменения масштаба в этом диалоговом окне предусмотрено настраиваемое поле Произвольный:, в котором можно прямым вводом с клавиатуры указать любое целое значение масштаба от 10 до 200%. Как и у всех настраиваемых полей, слева от него находятся две кнопки настройки с изображением треугольников. Выполняя на них щелчок клавишей мыши или нажимая клавиши направлений ↑ или ↓, можно увеличивать или уменьшать находящееся в поле значение масштаба.

 

Рис.12.10. Участок панели Стандартная с элементами управления масштабом

В правой области окна в секторе Образец изображается примерный вид текста в случае применения выбранного значения масштаба и текущего шрифта.

На правом участке панели Стандартная, рядом с кнопкой вызова Помощника, находятся поле ввода и развертывающийся список (рис. 12.10), с помощью которых можно изменять масштаб, не обращаясь к соответствующему диалоговому окну. В поле ввода масштаба ввод значения производится точно так же, как и в поле Произвольный: диалогового окна Масштаб, но сначала нужно сделать это поле активным. Для этого достаточно выполнить на нем щелчок клавишей мыши. А щелчок на кнопке развертывания списка позволяет выбрать одно из следующих фиксированных значений масштаба: 500, 200, 150, 100, 75, 50, 25, 10% и По ширине страницы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.