Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура строки состояния






Строка состояния во время создания или редактирования документа отображает много важной и полезной информации. Содержимое строки состояния все время меняется в зависимости от изменения текущей ситуации. Пользователю, особенно только начинающему освоение редактора MS Word, весьма полезно постоянно обращать внимание на эту строку экрана. В значительном числе ситуаций содержимое строки объяснит текущее состояние редактора или подскажет возможные пути дальнейших действий. Кроме того, в целом ряде случаев строка состояния способна воспринимать управляющие воздействия со стороны пользователя, причем, как правило, этот путь достижения цели оказывается самым коротким.

 

Рис. 12.5. Строка состояния окна редактора

Строка состояния (рис. 12.5) в режиме ввода текста содержит следующие информационные и управляющие элементы (слева направо, конкретные значения взяты с рисунка):

1. номер текущей страницы документа (Стр. 272);

2. номер текущего раздела (Разд. 1);

3. количество страниц от начала документа до текущей страницы/общее количество страниц в документе (8/140). Отметим, что в общем случае номер текущей страницы может не совпадать с количеством страниц от начала документа до текущей страницы (если нумерация страниц начата не с единицы);

4. расстояние от верхней кромки текущего листа до строки, в которой находится текстовый курсор (На 22, 6 см);

5. текущая позиция текстового курсора: номер строки и колонки, в которых он находится (Ст. 43 Кол. 44);

6. указатель режима записи макрокоманд (ЗАП);

7. указатель режима исправления документа (ИСПР);

8. указатель режима расширенного выделения (ВДЛ);

9. указатель режима вставки/замены (ЗАМ);

10. указатель режима проверки правописания ;

11. указатель режима выполнения сохранения

Последние пункты приведенного выше списка содержат указатели отдельных режимов работы редактора. Указатели ЗАП, ИСПР, ВДЛ и ЗАМ могут быть изображены бледным (указатели ЗАП и ИСПР на рис. 12.5) или нормальным (ВДЛ и ЗАМ на том же рисунке) цветами. Бледный цвет соответствует выключенному, а нормальный — включенному режиму. Переключение между состояниями включено/выключено для этих режимов производится с помощью двойного щелчка клавишей мыши на обозначающем режим слове в строке состояния.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.