Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание рисунка






Операция создания рисунка фактически подразумевает подготовку к началу работы над новым рисунком. Для выполнения этой операции рекомендуется следующая последовательность действий:

1) установить цвет области рисования рисунка, выполнив щелчок правой клавишей мыши на выбранном образце цвета в палитре;

2) выполнить команду Файл > Создать операционного меню или использовать сочетание клавиш Ctrl+N.

 

Рис. 11.3. Окно запроса о сохранении рисунка

Если перед выполнением этих действий в области рисования не было «старого» рисунка или же находящийся в ней рисунок уже был сохранен в файле на дисковом устройстве, то область рисования сразу же окажется окрашенной в выбранный цвет и будет готова к рисованию. Если же в области находился еще не сохраненный рисунок, то редактор Paint выдаст предупреждение о том, что последние изменения в рисунке не были сохранены в файле, и задаст вопрос о необходимости их сохранения (рис. 11.3). В ситуации, показанной на рис. 11.3, в окне находится вопрос Сохранить изменения в файле " Окно редактора Paint.bmp"? Это значит, что находящийся в окне рисунок ранее был сохранен в файле с названием Окно редактора Paint.bmp, но после сохранения в него были внесены какие-то изменения. Если рисунок ранее ни разу не сохранялся, то вместо названия файла в окне будет указано: Сохранить изменения в файле " Безымянный.bmp"?

Если пользователь желает сохранить рисунок или последние сделанные в нем изменения, то он должен нажать кнопку Да, а для отказа от сохранения — кнопку Нет. С помощью кнопки Отмена можно отменить выполнение команды создания нового рисунка. В случае нажатия кнопку Да и выполнявшегося ранее сохранения рисунка в файле редактор запишет в файл последний вариант рисунка и затем уже подготовится к приему нового рисунка. Если же рисунок никогда ранее не сохранялся, то редактор сначала запросит у пользователя спецификацию файла, в котором он хочет сохранить рисунок, создаст этот файл, запишет в него рисунок и только после этого произведет подготовку к приему нового рисунка.

Перед началом рисования пользователь может изменить стандартные установки Редактора Paint для области рисования. Для этого нужно выполнить команду Рисунок > Атрибуты... Диалоговое окно этой команды (рис. 11.4) содержит элементы Управления, с помощью которых можно установить новые размеры для области рисования (поля ввода Ширина: и Высота:). Причем задавать размеры можно в дюймах, сантиметрах или точках (пикселах). Для выбора нужных единиц измерения следует включить соответствующий переключатель в группе Единицы, а с помощью переключателей Палитра можно установить режим цветного или черно-белого рисунка. Нажатие кнопки По умолчанию возвращает стандартные установки редактора.

 

Рис. 11.4. Диалоговое окно Атрибуты






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.