Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание






Дополнительные способы — двойной щелчок на поле названия заголовка окна или использование сочетания клавиш Alt+F5 для программных окон и Ctrl+F5 для окон документов.

Развертывание окна. Развертыванием окна называется перевод окна в полноэкранную форму. Такой перевод возможен из нормальной формы программного окна и окна документа, а также из свернутой формы окна документа.

Способы развертывания окна:

§ рекомендуемый — выполнить щелчок клавишей мыши на кнопке развертывания в заголовке окна;

§ стандартный — выполнить команду Развернуть системного меню окна.

ПРИМЕЧАНИЕ

Дополнительные способы — двойной щелчок клавишей мыши на поле названия заголовка окна или использование сочетания клавиш Alt+F10 для программных окон и Ctrl+F10 для окон документов.

СОВЕТ

Выполнение щелчка клавишей мыши на кнопке программы в панели задач приведет к переводу окна в нормальную или полноэкранную форму в зависимости от того, в какой форме было окно перед свертыванием.

Изменение текущих размеров окна. Напомним, что изменение размеров возможно только для окон в нормальном представлении. Изменение размеров подразумевает изменение высоты или ширины окна. Заметим, что последовательно уменьшая либо увеличивая размеры нормального окна, невозможно перейти к его свернутой либо полноэкранной формам.

Способы изменения размеров окна:

§ рекомендуемый — позиционировать указатель мыши на любой из границ окна (при этом он должен принять вид двунаправленной стрелки ↔) и буксировать эту границу в нужном направлении, увеличивая или уменьшая соответствующие размеры окна. Указатель можно позиционировать и в любом углу окна, при этом буксировка угла приводит к одновременному изменению и высоты и ширины окна;

§ основной — выполнить команду Размер системного меню окна. Затем с помощью клавиш направлений ←, ↑, → или ↓ осуществляется изменение размеров окна. Фактически изменяется положение той границы окна, которая соответствует направлению стрелки на используемой клавише клавиатуры. После того как окно примет нужные размеры, необходимо нажать клавишу Enter.

Изменение положения окон. Изменение положения возможно у программных окон и окон документов в нормальной форме, а также у окон документов в свернутой форме. Отметим еще раз, что окна документов не могут выходить за пределы своего программного окна.

Способы изменения положения окна:

§ рекомендуемый — позиционировать указатель мыши в любом месте заголовка окна между кнопкой вызова системного меню и кнопками управления формой окна. Затем выполнить буксировку окна в нужное конечное положение;

§ основной — выполнить команду Переместить системного меню окна. Затем изменение положения осуществляется клавишами направлений ←, ↑, → или ↓. Окно перемещается в направлении, соответствующем направлению стрелки на используемой клавише клавиатуры. После того как окно займет нужное положение, необходимо нажать клавишу Enter.

Перемещение между окнами. На рабочем столе может одновременно находиться произвольное количество окон. В операционной системе Windows пользователь может работать только с одним находящимся на переднем плане окном. Такое окно иногда называют активным. Внешним признаком активного окна является ярко-синяя окраска его заголовка.

В НИМАНИЕ

Активным может быть в каждый конкретный момент времени только одно программное окно и только одно расположенное в нем окно документа. Остальные находящиеся на рабочем столе окна являются неактивными. Это значит, что в данный момент времени работать сними пользователь не может. Внешний признак неактивного окна — заголовок более бледного оттенка.

Одновременно с открытием программного окна в панели задач появляется его кнопка. Если открыто несколько программных окон, то в панели задач размещаются кнопки всех открытых окон. Причем кнопка активного программного окна выглядит «утопленной» в панель, а кнопки неактивных программных окон «рельефно выступают» над панелью. На рисунке 8.10 окно Мой компьютер активное, а окно Microsoft Word — неактивное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.