Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВНИМАНИЕ. Папкой с файлами называется элемент интерфейса пользователя, предназначенный для группировки файлов






Папкой с файлами называется элемент интерфейса пользователя, предназначенный для группировки файлов, программ и документов по какому-либо признаку.

Важнейшим свойством папок является их иерархическая структура. Это означает, что в папке может находиться не только произвольное количество файлов, но и вложенные в нее папки. Папка, в которой находится другая папка, считается родительской по отношению к любым вложенным в нее папкам. Все вложенные папки считаются дочерними по отношению к папке, в которую они вложены. Любая дочерняя папка имеет такую же структуру, что родительская, то есть в ней могут находиться как файлы, так и вложенные в нее папки. Причем глубина вложения папок друг в друга не ограничена. В связи с этим для точного указания местоположения файла необходимо указать дисковое устройство, на которое записан файл, и последовательный перечень названий родительских папок, в которых он находится. Рассмотрим пример. На жестком диске С: находится папка Program files. В ней находятся дочерние папки Accessories, Common Files, Chat и т. д. Внутри папки Accessories находятся папки Backup, Hyper Terminal и файлы Mspaint.exe, Wordpad.exe и т. д. Обратите внимание, что папка Accessories является дочерней по отношению к папке Program files, с другой стороны, она является родительской для папок Backup, Hyper Terminal и в ней находятся файлы Mspaint.exe, Wordpad.exe.

Теперь если мы хотим указать местоположение, скажем, файла Mspaint.exe, то для этого следует последовательно перечислить все родительские папки, которые следует «открыть», чтобы «увидеть» нужный файл. В данном случае это папки Program files и Accessories диска С:, что кратко можно записать в виде C: \Program files\Accessories. Таким образом, мы вновь приходим к уже знакомому понятию пути (маршрута) к файлу. Напомним, что путь может указываться не только к файлу, но и к папке.

Папкам соответствует значок , похожий на закрытую папку. На некоторых значках могут быть изображены пиктограммы объектов, связанных с папкой. Например, папка, связанная с принтером, выглядит следующим образом: . В операционной системе Windows предусмотрена стандартная папка с названием Мои документы. Ей соответствует значок , похожий на раскрытую папку. Предполагается, что в эту папку пользователь помещает созданные им документы. Хотя это совершенно не обязательно. В папку Мои документы можно поместить любой документ или приложение, а свои документы пользователь может положить в любую другую папку. Тем не менее, обычно пользователи стараются придерживаться правила хранения своих документов в этой папке.

В операционной системе Windows понятие «папка» имеет более широкое, чем только что рассмотренное толкование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.