Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование группы файлов






Существует несколько файловых операций, которые могут быть выполнены не над одним файлом, а сразу над группой. Такими операциями являются: копирование, перемещение, переименование и удаление. В оболочке Norton Commander, кроме файлов, в этих операциях могут участвовать и целые подкаталоги. Файлы и подкаталоги, включенные в группу для выполнения групповой операции, мы будем называть отмеченными. В операционной системе MS DOS для указания нужной группы файлов в таких случаях используется групповое имя. В оболочке Norton Commander для формирования группы имеются более широкие возможности.

Каждый файл или подкаталог, который должен войти в группу, по очереди выделяется курсором панели, а затем нажимается клавиша Insert — выделенный курсором файл или подкаталог включается в группу, становится отмеченным, о чем свидетельствует изменение цвета названия файла или подкаталога с белого на желтый. Оболочку можно настроить таким образом, чтобы после включения файла или подкаталога в группу курсор панели автоматически перемещался на следующую строку каталога.

 

Рис. 7.18. Панель ввода группового имени

Выполнение команды Файл > Выделить файлы Серый + приводит к выводу диалоговой панели Выбор файлов, которая изображена на рис. 7.18. В поле ввода этой панели Выберите файлы [*.*] можно указать любое групповое имя. При выводе на экран этой панели поле ввода уже содержит предлагаемое оболочкой групповое имя *.*, с помощью которого можно включить в группу все файлы текущего подкаталога. Если это устраивает пользователя, то для включения в группу достаточно нажать клавишу Enter, если нет — следует ввести подходящее групповое имя, а затем уже нажать клавишу Enter. У данной команды, как это видно из ее названия, имеется клавиатурный эквивалент — Серый +. Под этим понимается клавиша + цифровой клавиатуры, обычно имеющая серый цвет, в отличие от клавиши + алфавитной группы, которая всегда окрашена в белый цвет. Итак, выполнение указанной команды или нажатие клавиши + цифровой клавиатуры дает возможность задать групповое имя для включения файлов в группу. Подкаталоги таким способом в группу включаться не могут.

Возможности формирования группы файлов и подкаталогов клавишей Insertи указанием группового имени можно объединить, вначале отметив нужные файлы и подкаталоги клавишей Insert, а затем добавив к ним файлы, соответствующие какому-либо групповому имени. Можно, конечно, выполнять эти действия и в другой последовательности — вначале отметить файлы шаблоном, а потом клавишей Insert. Причем включение в группу шаблоном можно выполнять неоднократно, выделяя файлы, соответствующие разным групповым именам.

Как было сказано ранее, имена отмеченных (то есть уже включенных в группу) файлов и подкаталогов в панели Norton Commander изменяют свой обычный белый цвет на желтый. Кроме того, в последней строке панели появляется сообщение об общем количестве отмеченных файлов и их суммарной длине. Пример такого сообщения: Выбрано 7 2327 232 байта в 11 файлов. При копировании или перемещении файлов по этой информации можно ориентироваться, поместится или нет вся отмеченная группа файлов на другое дисковое устройство.

В процессе формирования группы файлов, возможно, произойдет случайное включение в группу файлов, которые не должны в нее входить. Поэтому нужно уметь и исключать файл из группы. Исключение из группы также можно выполнять разными способами.

Файл или подкаталог, который надо исключить из группы, выделяется курсором панели, после чего нажимается клавиша Insert — происходит его исключение из группы, о чем свидетельствует изменение цвета названия с желтого на белый. Этот способ используется для исключения из группы подкаталогов, а также одиночных файлов, для которых трудно подобрать общее групповое имя. Если для группы файлов, которые должны быть исключены из группы, можно подобрать групповое имя, то выполнение команды Файл > Снять выделение Серый - или нажатие клавиши «минус» цифровой клавиатуры приводит к выводу диалоговой панели Отмена выбора файлов, которая устроена точно так же, как и изображенная на рис. 7.18 панель Выбор файлов. Только указывается в ней групповое имя файлов, которые должны быть исключены из группы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.