Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерфейс оболочки Norton Commander






Основными элементами интерфейса Norton Commander являются панели и меню. Панель представляет собой прямоугольную область экрана, которая окрашена в какой-нибудь отличительный цвет и отделена от остального экрана двойной рамкой. Панели используются для вывода различной информации и приема управляющих воздействий со стороны пользователя. Различают основные и диалоговые (или дополнительные) панели. Основные панели окрашены в синий цвет. Пример основной панели Norton Commander приведен на рис. 7.1. Во время работы Norton Commander на экране постоянно находятся одна или две таких панели. На них обычно представлены каталоги дисков. С помощью основных панелей осуществляется поиск файлов на дисках и запуск программ. Для выбора и указания, файла или подкаталога на панели имеется курсор панели — прямоугольная полоска голубого цвета, которой выделено, подсвечено одно из названий. На рисунке 7.1 курсор панели совмещен с названием подкаталога WINDOWS.

Рис. 7.1. Внешний вид основной панели Norton Commander

Файл или подкаталог, название которого совмещено с курсором панели, будем называть выделенным. А процесс совмещения курсора панели с названием файла или подкаталога будем называть выделением файла или подкаталога. Способы управления курсором панели, используемые для выделения файла или подкаталога, рассматриваются ниже.

Дополнительные, или диалоговые, панели выводятся поверх основных, они окрашены в серый или красный цвет и используются для получения от пользователя дополнительной информации, необходимой для выполнения тех или иных действий или для вывода предупреждающих и диагностических сообщений. Пример диалоговой панели, используемой в Norton Commander 5.0 для форматирования гибких дискет, приведен на рис. 7.2. Диалоговые панели могут содержать различные элементы управления оболочкой, которые мы иногда будем называть объектами панели.

 

Рис. 7.2. Пример диалоговой панели форматирования дискет

Меню представляет собой горизонтальный или вертикальный список альтернативных вариантов команд, действий, режимов, установок и т. д., из которых необходимо выбрать какой-либо один вариант. На рисунке 7.3 приведен пример горизонтального меню. Содержимое основной панели (рис. 7.1) в принципе можно рассматривать как пример вертикального меню.

 

Рис. 7.3. Пример горизонтального меню

Элементы списка принято называть пунктами меню. Меню может быть активным и неактивным. Неактивное меню недоступно для работы и выбора какого-либо варианта (пункта) из меню. В активном меню можно выбрать нужный вариант. Признаком активного меню является выделение одного из пунктов меню прямоугольником яркого (черного, голубого, желтого) цвета. Такой прямоугольник называют курсором основного меню. Курсор на рис. 7.3 указывает на пункт меню Диск. Активизация меню и перемещение курсора по пунктам меню могут осуществляться различными, рассматриваемыми ниже способами.

В зависимости от конкретной ситуации, сложившейся при работе оболочки, выбор тех или иных пунктов меню может оказаться бессмысленным. В таких случаях доступ к соответствующим пунктам меню блокируется (запрещается). Заблокированные пункты меню имеют блеклый цвет и недоступны для выбора.

Горизонтальное меню, приведенное в качестве примера на рис. 7.3, называется основным меню Norton Commander. Основное меню состоит из пяти пунктов: Левая, Файл, Диск, Команды, Правая. Выбор одного из пунктов в основном меню приводит к выводу на экран дополнительного вертикального меню - спускающегося меню или меню пункта. Для каждого пункта основного меню выводится индивидуальное, отличное от других, меню. Пример меню пункта Диск приведен на рис. 7.4.

 

Рис. 7.4. Пример меню пункта (спускающегося меню)

Элементами, пунктами спускающихся меню являются команды оболочки, каждая из которых занимает отдельную строчку в меню. Команды меню пунктов Левая и Праваяуправляют содержимым левой и правой панелей соответственно. Меню пункта Файл содержит команды выполнения основных операций с файлами — редактирования, копирования и т. д. Команды меню Дискобеспечивают основные виды работы с дисками — копирование, форматирование и некоторые другие. И наконец, меню Команды содержит все остальные команды оболочки. Основное меню вместе с меню каждого из его пунктов образует систему меню оболочки Norton Commander. Выбор команды в меню осуществляется с помощью отдельного курсора меню. Как и пункты основного меню, отдельные команды могут быть заблокированы для выбора.

Одна из букв в названии пункта или команды в меню выделена желтым цветом. Клавиша клавиатуры, соответствующая выделенной в названии букве, называется горячей клавишей. Использование горячих клавиш является одним из способов выбора в меню.

Если ряд пунктов меню содержит команды, которые определяют взаимоисключающие режимы работы оболочки, то слева от выбранной команды помещается символ галочка (О). На рисунке 7.7 этот значок установлен слева от команды Полный формат.

Справа от названия некоторых (или всех) команд меню может размещаться многоточие. На рисунке 7.4 многоточием завершается название всех команд меню. Наличие многоточия означает, что для выполнения такой команды оболочке нужна дополнительная информация, уточняющая условия ее выполнения. Эта информация запрашивается у пользователя с помощью вывода дополнительной панели.

Справа от названия некоторых (наиболее часто используемых команд) размещается название сочетания клавиш, которое соответствует этой команде меню. На рисунке 7.4 последняя команда меню Уборка диска... Shift-F1 содержит и многоточие, и сочетание клавиш Shift-F1 Сочетание клавиш, как и горячие клавиши, является одним из способов выбора в меню.

Пользователь взаимодействует с панелями и осуществляет выбор из меню с помощью клавиатуры или мыши, применяя ряд стандартных приемов. Для клавиатуры такими стандартными приемами являются упомянутые ранее горячие клавиши и сочетания клавиш.

Если мышь работоспособна, то после запуска оболочки в центре экрана дисплея можно увидеть небольшой красный прямоугольник либо стрелку, направленную по диагонали в левый верхний угол экрана, — указатель мыши. Перемещение корпуса мыши по горизонтальной поверхности стола приводит к перемещению в том же направлении указателя мыши, которую таким образом можно совместить с любой точкой на экране, то есть позиционировать на любом объекте экрана. Стандартными приемами использования мыши для управления оболочкой Norton Commander являются:

§ одинарный щелчок или просто щелчок представляет собой кратковременное нажатие на левую клавишу мыши в момент, когда ее указатель позиционирован на том или ином пункте, команде в меню или объекте, расположенном на панели Norton Commander;

§ двойной щелчок представляет собой двукратное кратковременное нажатие на левую клавишу мыши с очень небольшим интервалом между нажатиями в момент, когда указатель мыши позиционирован на том или ином пункте, команде в меню или объекте, расположенном на панели Norton Commander;

§ буксировка (транспортировка, перетаскивание) представляет собой установку указателя мыши на объекте панели, нажатие на левую клавишу мыши и перемещение ее указателя в другое положение при нажатой клавише. Клавиша мыши отпускается только тогда, когда указатель мыши займет нужное положение. При этом объект, на котором первоначально позиционировался указатель мыши, перемещается вместе с указателем.

Обратите внимание на различия в понятиях «позиционирование указателя» мыши и «щелчок»! Позиционирование означает совмещение указателя мыши с каким-либо объектом на экране, и только, а щелчок подразумевает позиционирование, за которым следует однократное или двойное нажатие клавиши мыши.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.