Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь к файлу






Операционная система осуществляет поиск файла в каталоге по его полному имени. Это означает, что в одном каталоге или подкаталоге в принципе не могут находиться два различных файла с одним и тем же полным именем. Напоминаем, что полное имя состоит из названия файла и его расширения. Не допускается также и наличие в одном каталоге или подкаталоге двух вложенных подкаталогов с одинаковыми именами. Для того чтобы разобраться в том, почему это невозможно, рассмотрим следующую ситуацию. Представьте себе, что в некотором городе почтовая служба организована так: фамилии, имена и отчества, то есть полные имена, а также адреса всех жителей города имеются в списках, хранящихся на почте (аналог каталога на диске). Отправителям корреспонденции в этот город известны только полные имена получателей, а их адреса неизвестны, и поэтому на почтовых отправлениях в этот город указываются только фамилия, имя и отчество получателя. На почте по указанному в почтовом отправлении полному имени в соответствующем списке определяют адрес получателя и доставляют по нему это отправление (аналог осуществляемого операционной системой поиска файла на диске по его названию). Допустим теперь, что в этом городе проживают по разным адресам два различных человека с одинаковыми полными именами. Тогда рассмотренная схема работы почты приведет к тому, что адресаты с совпадающими фамилиями, именами и отчествами будут получать почтовые отправления вперемешку — и свои, и чужие. Аналогичным образом при совпадающих полных именах двух файлов операционная система не сможет однозначно определить, в какой файл надо записывать данные или же из какого файла читать, и будет выбирать их случайным образом.

Однако в различных каталогах или подкаталогах допускается наличие файлов или дочерних подкаталогов с совпадающими полными именами. Но тогда для однозначного указания на нужный файл одного полного названия файла теперь оказывается недостаточно. Для того чтобы отличить друг от друга файлы с одним и тем же названием, приходится указывать еще и подкаталоги, в которых они находятся. А в общем случае требуется указывать не один подкаталог, а всю цепочку подкаталогов, по которым необходимо пройти от корневого каталога до подкаталога, содержащего искомый файл, чтобы добраться до нужного файла и определить его местоположение.

Цепочка названий подкаталогов, по которым нужно пройти, начиная от корневого каталога и заканчивая подкаталогом, содержащим файл, называется путем или маршрутом к файлу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.