Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВНИМАНИЕ. Каталогом называется таблица файловой системы диска, которая содержит список всех записанных на этот диск файлов






Каталогом называется таблица файловой системы диска, которая содержит список всех записанных на этот диск файлов. Для каждого файла в этой таблице указываются значения всех его атрибутов, а также номер первого выделенного файлу кластера.

С точки зрения своего назначения, каталог можно сравнить с оглавлением в книге, в котором для каждой главы указан начальный номер страницы, или с описью документов, хранящихся в шкафу. Как в книге для определения положения той или иной главы можно по названию главы в содержании книги определить, на какой странице она начинается, так и операционная система по названию файла находит в каталоге кластер, в котором он начинается.

 

Таблица 6.2. Фрагмент каталога

Имя файла Расширение Байт атрибутов Время создания Дата создания Номер кластера Длина файла
Otchet4 Otchet4 Picture Vedzarpl Bak Txt Bmp Txt 0016 0016 0016 0016 10: 17 19: 43 09: 12 15: 22 04/12/95 12/01/96 20/02/96 01/03/96    

 

Таблицу 6.2 можно рассматривать как пример фрагмента каталога, за тем исключением, что в реальных каталогах информация представлена не символами, а в виде соответствующих машинных кодов. Байт атрибутов в таблице представлен в шестнадцатеричной форме. Приведенное в ней значение байта атрибутов 0016 означает, что все неосновные атрибуты файла выключены и, следовательно, файлы, присутствующие во фрагменте каталога, являются обычными файлами.

Вообще говоря, выше изложена несколько упрощенная схема работы файловой системы при поиске и считывании файла с дискового устройства. На самом деле аналогия между каталогом и оглавлением в книге только частичная из-за того, что кластеры выделяются файлу на диске не сплошным массивом, а вразброс, в то время как в книге все страницы главы размещаются подряд. Представьте себе, что одна из глав книги занимает страницы 5, 15, 16, 17, 31, 123, 124 вместо того, чтобы занимать страницы 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 подряд. Такое несплошное выделение кластеров файлам организовано для того, чтобы оптимизировать использование свободного пространства диска при многочисленных уничтожениях и записях файлов.

Для того чтобы все-таки знать, какие именно кластеры и в каком порядке выделены для хранения файла, в файловой системе предусмотрена другая таблица, имеющаяся на любом дисковом устройстве. Эта таблица называется FAT (File Allocation Table — таблица размещения файла). Каталог содержит только номер начального кластера файла. А таблица FAT — номера всех остальных занятых файлом кластеров. В подавляющем большинстве случаев пользователю не приходится работать с таблицей FAT, так как она заполняется при записи файла и анализируется при его считывании автоматически. Каталог и одна или две таблицы FAT (для обеспечения большей надежности таблица FAT, как правило, дублируется) автоматически создаются в процессе форматирования на любом дисковом носителе. Созданный автоматически каталог принято называть корневым. Корневой каталог вместе с таблицами FAT и начальным (нулевым, стартовым) сектором диска образуют его системную область.

Рассмотренная выше простая структура каталога, в котором все файлы образуют один общий список, может обеспечить удовлетворительную работу операционной системы только в случае небольших объемов диска и ограничивает общее число файлов, которые могут быть записаны на диск. Так, на гибких дисках объемом 1, 44 Мбайт корневой каталог может содержать сведения не более чем о 224 файлах. А когда объем диска становится достаточно большим и, следовательно, на диске могут быть записаны сотни и тысячи файлов, простая структура каталога приводит к существенному замедлению процесса поиска файла на диске или переполнению каталога. Представьте себе список хранящихся в шкафу документов из нескольких тысяч названий. Совершенно очевидно, что работать с таким списком очень неудобно. В реальной жизни документы в шкафах сгруппированы по каким-либо признакам в папки. При этом в описи содержимого шкафа указываются не отдельные документы, а папки. Аналогичным образом каталог в операционных системах имеет более сложную структуру. Произвольные группы файлов каталога могут объединяться и образовывать подкаталоги. В некоторых операционных системах подкаталоги называются папками. Фактически подкаталоги, как и корневой каталог, являются таблицами, размещаемыми на диске и содержащими информацию об отнесенных к подкаталогу файлах. В отличие от корневого каталога, положение подкаталогов на диске не привязано к системной области. Поэтому размеры подкаталогов могут быть достаточно произвольными, что позволяет снять ограничение на количество указываемых в подкаталоге файлов.

Подкаталоги создаются пользователями по своему усмотрению. Каждый подкаталог имеет собственное имя (обычно без расширения), которое подбирается по тем же правилам, что и имя файла. Группировка и включение файлов в подкаталог могут производиться по любым критериям. Например, в отдельный подкаталог с названием WINDOWS целесообразно собрать все файлы, имеющие отношение к операционной системе. Точно так же целесообразно сгруппировать в отдельный подкаталог все файлы, необходимые для работы какого-либо текстового редактора или игровой программы. Если на машине по очереди работают несколько пользователей, то имеет смысл организовать отдельные подкаталоги для каждого пользователя, скажем, user1, user2, user3,... (user — пользователь), сгруппировав в подкаталоге userl файлы первого пользователя, в подкаталоге user2 — второго и т. д. Кроме снятия количественных ограничений, связанных с использованием одного каталога, это создает определенную упорядоченность при хранении информации на дисках.

Все подкаталоги, находящиеся в корневом каталоге, относят к первому уровню. На рисунке 6.2 подкаталогами первого уровня являются подкаталоги Windows, userl, Program files. Корневой каталог по отношению к включенным в него подкаталогам первого уровня называют родительским, а подкаталоги по отношению к корневому считаются дочерними или вложенным и. Каждый подкаталог первого уровня в свою очередь устроен точно так же, как и корневой. То есть в файлах, отнесенных к подкаталогу, можно выделить какие-либо подгруппы, образовав из них новые подкаталоги. Таким образом, кроме обычных файлов любой подкаталог может содержать и файлы, сгруппированные в подкаталоги. Эти подкаталоги относятся к следующему уровню. Например, владелец подкаталога userl может сгруппировать внутри этого подкаталога все подготовленные им отчеты в отдельный подкаталог с названием otcheti, а, скажем, файлы, содержащие информацию о деловых контактах, собрать в подкаталоге kontakti (рис. 6.2). Подкаталоги первого уровня по отношению к включенным в них подкаталогам второго уровня считаются родительскими. Подкаталоги второго уровня выступают в роли дочерних по отношению к подкаталогам первого уровня. Отсюда следует, что понятия «родительский» и «дочерний» подкаталог являются относительными. Подкаталоги первого уровня, с одной стороны, считаются дочерними для корневого каталога, а с другой — родительскими для подкаталогов второго уровня. Подкаталоги второго уровня могут иметь сформированные внутри них подкаталоги третьего уровня, а те в свою очередь — четвертого уровня и т. д. Глубина вложения подкаталогов не ограничена. Такую структуру каталога можно представлять себе как оглавление книги, в котором введена определенная структуризация — выделены части, в частях выделены главы, главы разбиты на параграфы, параграфы — на разделы и т. д. Каждую из этих структурных единиц можно рассматривать как подкаталог.

Глядя на рис. 6.2, можно заметить, что каталог по своей структуре напоминает дерево. Корневой каталог можно сопоставить со стволом дерева, подкаталоги играют роль ветвей, а файлы являются листьями этого «дерева». Такая структура каталога называется древовидной или иерархической. Собственно говоря, названия «корневой» и «древовидная» происходят от указанной аналогии. А название «иерархическая» произошло от понятия «иерархия». Иерархией называется расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему. Иерархические структуры имеют очень широкое распространение.

Например, вооруженные силы государства в основном построены на вертикальных связях управления, то есть по иерархическому принципу: армия — дивизия – полк — рота — Взвод — военнослужащие. Можно сказать, что армия аналогична корневому каталогу, военнослужащие — файлам, а промежуточные подразделения: дивизия, полк, рота, взвод — подкаталогам различных уровней. Такую же структуру имеют высшие учебные заведения (вуз — факультет — кафедра — преподаватели) и многие другие организации.

 

Рис. 6.2. Древовидная структура каталога






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.