Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейство персональных компьютеров IBM PC






Первый в мире микропроцессор появился в 1971 году. Это был четырехбитный микропроцессор Intel 4004. Затем, в 1973 году, был выпущен восьмибитный Intel 8080. На базе этого процессора были созданы самые первые микроЭВМ. Эти машины обладали очень маленькими возможностями и рассматривались просто как забавные, но малополезные игрушки. В 1979 году были выпущены первые шестнадцатибитные микропроцессоры Intel 8086 и Intel 8088. На базе Intel 8086 в 1981 году фирмой IBM был выпущен персональный компьютер IBM PC (PC -Personal Computer — персональный компьютер), по своим возможностям уже приблизившийся к существовавшим тогда мини-компьютерам. Очень быстро эти компьютеры завоевали огромную популярность во всем мире благодаря своей низкой стоимости и удобствам работы с ними. Чуть позже появился персональный компьютер IBM PC/XT (XT — extended Technology — расширенная технология) с максимально возможным объемом оперативной памяти до 1 Мбайт. Следующим крупным шагом в развитии микропроцессорной техники стал выпуск в 1983 году персональных компьютеров IBM PC/AT (AT - Advanced Technology - продвинутая технология) на базе микропроцессора Intel 80286 с расширенным до 16 Мбайт максимально возможным объемом оперативной памяти. А к концу 80-х годов были выпущены тридцатидвухбитные Intel 80386 с максимально возможным объемом памяти в 4 Гбайт. В начале девяностых годов появляется более мощный также тридцатидвухбитный микропроцессор Intel 80486, который на одном кристалле объединил более миллиона транзисторных элементов. Семейство Intel продолжает развиваться, и в 1994 году в продажу поступили персональные компьютеры на базе микропроцессора с названием Pentium, который в ходе разработок маркировался как Intel 80586. В настоящее время используется уже несколько моделей с маркой Pentium — Pentium II, Pentium MMX (с расширенными мультимедийными возможностями), Pentium III и Pentium IV. Каждая следующая модель отличается от предыдущей расширением системы команд, возрастающей тактовой частотой, возможными объемами оперативной памяти и жестких дисков, повышением общей эффективности. Постоянно ведутся разработки новых, более совершенных моделей.

Компьютеры семейства IBM PC оказались настолько удачными, что их стали дублировать почти во всех странах мира. При этом компьютеры оказывались одинаковыми с точки зрения способов кодировки данных и системы команд, но разными по техническим характеристикам, внешнему виду и стоимости. Такие машины называют IBM-совместимыми персональными компьютерами. Программы, написанные для выполнения на IBM PC, могут с точно таким же успехом выполняться и на IBM-совместимых компьютерах. В таких случаях говорят, что имеет место программная совместимость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.