Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материнская плата






Основные интегральные схемы компьютера размещены на так называемой материнской плате (от motherboard — материнская плата). Плата — это обычно прямоугольная пластина, используемая для выполнения монтажа необходимых электрических цепей, а также имеющая специальные разъемы для крепления шины и микросхем памяти, процессора и т. д. В составе компьютера имеется много различных плат, которые обеспечивают выполнение тех или иных функций, — звуковая плата, видеоплата и т. д. Основная плата компьютера называется материнской, потому что она предназначена для крепления его основных устройств — центрального процессора, оперативной памяти, шины. Именно эти устройства определяют модель и основные технические характеристики компьютера. Кроме того, на материнской плате имеется ряд стандартных разъемов, к которым можно подсоединять другие устройства компьютера (магнитные диски, дисплей, клавиатуру) и тем самым подбирать его конкретный аппаратный составконфигурацию, исходя из потребностей и пожеланий пользователя. Возможные конфигурации компьютера определяются материнской платой, на которой они реализуются.

Системный блок

Все рассмотренные выше устройства персонального компьютера: материнская плата с оперативной памятью и процессором, системная шина, тактовый генератор, различные дисковые устройства, устройства электропитания, а также встроенный динамик, служащий для воспроизведения простейших звуков — объединяют в один общий корпус, который называется системным блоком. Существуют различные по размерам и по исполнению корпуса: вертикальные (tower — башня) и горизонтальные, настольные (desktop — настольная система). На лицевой панели системного блока размещаются: кнопка включения электропитания (Power — мощность), кнопка перезапуска (Reset — переустановка), ряд сигнальных лампочек и панели управления различных дисковых устройств — гибких магнитных дисков, CD-ROM, CD—R, CD-RW или DVD. На задней панели находятся стандартные разъемы для крепления всевозможных дополнительных устройств и устройств ввода/вывода. Все внутреннее устройство системного блока также основано на креплении различных стандартных плат (в том числе материнской) к стандартным стойкам и разъемам. Такая схема, характерная для персональных компьютеров семейства IBM PC, позволяет «собирать» компьютер из различных стандартно оформленных устройств.

СОВЕТ

Запомните очень важное правило: нельзя перемещать системный блок при включенном электропитании компьютера, так как это может привести к выходу из строя находящегося внутри системного блока жесткого диска, который во время работы вращается с огромной скоростью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.