Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВНИМАНИЕ. Элементарное устройство памяти компьютера, которое применяется для изображения одной двоичной цифры






Элементарное устройство памяти компьютера, которое применяется для изображения одной двоичной цифры, называется двоичным разрядом или битом.

Слово «бит» произошло от английского термина bit, представляющего собой сокращение словосочетания BInary digiT — двоичная цифра. Технически бит может быть реализован самыми разными способами. Однако каким именно конкретным способом это сделано в компьютере — для нас совершенно безразлично. Важно лишь понимание назначения и свойств, функций бита:

§ Бит может находиться только в одном из двух возможных состояний, одно из которых принято считать изображением цифры «0», а второе — изображением цифры «1». Свое состояние бит сохраняет сколь угодно долго, пока оно не будет изменено принудительным способом. Следовательно, бит может хранить записанную в нем информацию.

§ В любой момент времени можно узнать, в каком из двух состояний находится бит — в состоянии «0» или в состоянии «1», при этом исходное состояние бита останется неизменным. Другими словами, можно прочитать записанную в бит информацию (без ее потери).

§ Всегда, когда в этом возникнет необходимость и вне зависимости от текущего состояния, можно перевести бит из одного состояния в другое. Иначе говоря, в бит можно записать новую информацию.

Таким образом, бит обеспечивает базу для выполнения двух основных функций компьютера — хранения и обмена данными. Для того чтобы выполнить обмен, то есть принять либо передать информацию, ее сначала нужно прочитать в том месте, где она хранится, а затем записать на новом месте.

Бит — это очень маленькая порция информации. Поэтому, так же как при записи десятичных чисел, используется несколько десятичных разрядов — разряд единиц, разряд десятков, сотен и т. д., так и для записи двоичных чисел используется несколько двоичных разрядов, несколько битов.

Обратите внимание на некоторую нестрогость, многозначность в используемой терминологии. Термин «бит», как и словосочетание «двоичный разряд», используется для обозначения: 1) элементарного устройства памяти компьютера; 2) двоичной цифры, которая находится в этом устройстве; 3) отдельной двоичной цифры, входящей в двоичное число, независимо от того, хранится это число в компьютере или же нет. К счастью, смысл, который вкладывается в данные термины, достаточно просто выявляется из контекста.

Для хранения двоичных чисел в компьютере используется устройство, которое принято называть ячейкой памяти. Память компьютера можно образно представить себе как автоматическую камеру хранения, состоящую из отдельных ячеек, в каждую из которых можно положить некоторое число. Ячейки образуются из нескольких битов, так же как двоичные числа образуются из двоичных разрядов. В общем случае ячейки различных компьютеров могут состоять из различного количества битов. Однако это создает значительные сложности для организации обмена информацией между разными моделями компьютеров. Поэтому, начиная с машин третьего поколения, стандартными являются ячейки, которые состоят из восьми битов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.