Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронная почта. Если общение между людьми осуществляется в виде разговора, то это требует их одновременного присутствия в одном месте






Если общение между людьми осуществляется в виде разговора, то это требует их одновременного присутствия в одном месте. Телефонный разговор требует только одновременности. Его участники могут находиться в разных местах в пространстве. Письменное почтовое сообщение не требует ни единого места, ни единого времени. При этом получатель письма не обязан присутствовать в тот момент, когда письмо доставляется по назначению. Однако на доставку письменного сообщения затрачивается очень много времени — дни, а иногда и недели.

Электронная почта представляет собой, разновидность средств связи между людьми, которая лишена всех этих недостатков. Любой пользователь сети может послать любому другому «электронное» письмо, то есть текстовое сообщение, которое по каналам связи передается от компьютера отправителя к компьютеру адресата, где письмо и будет ожидать, пока его не прочитают. Передача сообщения происходит в течение очень короткого времени, исчисляемого несколькими секундами, максимум — минутами. С помощью электронной почты и подобных ей средств осуществляется передача по сети документов, факсов, чертежей, изображений, проводятся деловые совещания, научные конференции, распространяются научные журналы, на электронных досках объявлений размещаются последние новости, сгруппированные по интересам пользователей (информатика, спортивные новости, культура, социальные вопросы и т. д.). Услуги электронной почты могут предоставляться пользователям как в глобальных, так и в локальных сетях.

WWW

World Wide Web — Всемирная паутина, или просто Web, — это гипертекстовая сетевая информационная система. Она представляет собой, наверное, самый интересный и удобный вид услуг, включенных в Интернет. Программы, предназначенные для работы с WWW, принято называть обозревателями, просмотровщиками или браузерами (browse — пролистывать, проглядывать, просматривать). В отличие от обычных гипертекстовых систем, эти программы позволяют работать с гипертекстами, которые расположены на любых компьютерах, подключенных к сети Интернет. Причем доступ к запрошенной информации мало зависит от расстояния между компьютерами и осуществляется за очень короткое время. Эта возможность по сути дела превращает весь мир в единое информационное пространство.

В настоящее время доступ в сеть Интернет и другие всемирные сети открыт для любого человека, который имеет компьютер и специальное устройство для его подсоединения к телефонной линии — модем. С большой долей уверенности можно предположить, что через 15-20 лет люди будут иметь в своих квартирах своеобразные «домашние информационные центры», объединяющие в себе персональный компьютер, высококачественные цифровые аудио- и видеосистемы, а также различные средства связи — телефоны, факсы, видеофоны, подсоединенные к единой мировой сети. Не выходя из дома, человек сможет мгновенно связаться с любым нужным ему адресатом, поговорить с ним, увидеть его, получить любую необходимую ему информацию из любого информационного центра мира, «посетить» музеи и спортивные арены в любом уголке земного шара.

Контрольные вопросы

1. В каких сферах деятельности человека возможно применение методов и средств информатики?

2. Опишите известные вам области применения вычислительной техники.

3. Что такое гипертекст?

4. Охарактеризуйте основные особенности мультимедиа.

5. Что такое сеть? Какие бывают сети?

6. Опишите основные возможности локальных сетей.

7. Опишите основные информационные услуги, предоставляемые пользователям глобальных сетей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.