Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 3. Основные области применения вычислительной техники






Применение методов и средств информатики, вообще говоря, возможно во всех тех областях человеческой деятельности, в которых существует принципиальная возможность (и необходимость) регистрации и обработки информации. По этому поводу существует замечательное высказывание: «Применение вычислительных машин ограничено только рамками нашей фантазии». Сейчас трудно даже назвать такую сферу деятельности человека, в которой не применяют или не пытаются применить современные информационные технологии. Поэтому для того, чтобы дать хотя бы приблизительное представление о сферах применения компьютерных технологий, ниже приведены примеры наиболее значительных областей применения средств обработки данных.

§ Военное дело, например системы противоракетной обороны, космические системы.

§ Моделирование физических явлений и исследование моделей с помощью ЭВМ. Например, задачи термоядерного синтеза, космогонические модели. Моделирование чаще всего применяется в тех случаях, когда проведение прямого физического эксперимента либо слишком дорого, либо в принципе невозможно.

§ Обработка конкретных экспериментальных данных при проведении математических, физических, химических, биологических, социологических, исторических, археологических и т. д. исследований.

§ Решение задач метеопрогноза.

§ Автоматизированные рабочие места (АРМ) специалиста, например АРМ бухгалтера, руководителя, врача и т. д.

§ Системы автоматического проектирования, обеспечивающие поддержку работы инженера-конструктора, существенно повышающие производительность его труда и сокращающие сроки разработок. Широко применяются при проектировании таких изделий, как космические челноки «Буран», «Шаттл», современные сверхзвуковые самолеты и т. д.

§ Управление работой отдельных станков (станки с числовым программным управлением), роботы (роботы на ликвидации Чернобыльской аварии, роботы, ухаживающие за больными, роботы-художники), робототехнические линии, цеха и заводы-автоматы.

§ Автоматизированные системы планирования и управления производством, начиная с отдельных предприятий и кончая управлением целыми отраслями (железнодорожный транспорт, авиация и т. д.).

§ Получение изображений внутренних частей непрозрачных тел, в том числе в медицине — компьютерная томография и на производстве — контроль качества, не разрушающий изделия.

§ Системы массового обслуживания и информационно-справочные системы. Например, системы резервирования и продажи авиа- и железнодорожных билетов.

§ Обслуживание крупных спортивных мероприятий — мировых и европейских чемпионатов, Олимпийских игр.

§ Базы данных правовой информации (быстрый доступ к нормативным актам, указам и постановлениям правительства, статьям Уголовного и других кодексов), криминалистические базы данных, хранящие сведения о преступниках и т. д.

§ Банковские и биржевые компьютерные системы.

§ Библиографические компьютерные системы.

§ Подготовка различных документов, отчетов и других печатных материалов, рекламное дело.

§ Компьютерная верстка и подготовка к изданию газет, журналов, книг.

§ Аранжировка музыкальных произведений, цветомузыка.

§ Скульптура и архитектура.

§ Компьютерный дизайн разрабатываемых устройств, помещений.

§ Компьютерный подбор прически, модели одежды.

§ Компьютерная мультипликация и анимация («оживление» изображений — воспроизведение последовательности изображений, создающее впечатление движения).

§ Машинный перевод с различных естественных языков. Например, еще в 1985 году демонстрировалась система машинного перевода, работавшая с 4 языками и словарным запасом в 260 000 слов (человек в среднем активно использует 3000-5000 слов).

§ Лингвистика, расшифровка неизвестных языков.

§ Криптография — шифровка и расшифровка документов, доступ к которым должен быть ограничен.

§ Компьютерная геодезия и картография.

§ Обучающие, тестирующие и контролирующие программы.

§ Цифровая аудио- и видеозапись.

§ Бытовые применения, игровые программы.

§ Новые средства связи, базирующиеся на локальных и глобальных сетях.

В общем, перечислить и сколько-нибудь подробно обсудить все сферы применения (или хотя бы какую-либо значительную их часть) не представляется возможным. Поэтому ограничимся приведенным выше списком.

Более подробно, по-видимому, следует обсудить такие относительно новые информационные понятия и технологии, как гипертекст, мультимедиа и информационные услуги в сетях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.