Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВНИМАНИЕ. Персональный компьютер — это настольная электронно-вычислительная машина индивидуального использования.






Персональный компьютер — это настольная электронно-вычислительная машина индивидуального использования.

Из определения следует, что персональный компьютер эксплуатируется, как правило, одним человеком или относительно небольшим коллективом специалистов для решения своих профессиональных задач. Иногда персональный компьютер используется как ведущий элемент системы управления группой механизмов. При работе в локальных или глобальных сетях персональный компьютер часто играет роль так называемого интеллектуального терминалаболее мощного, чем терминал, устройства, работая с которым пользователь получает доступ ко всем ресурсам сети. А предоставляются эти ресурсы более мощными персональными компьютерами, универсальными машинами или суперЭВМ. Машины, которые предоставляют свои ресурсы другим компьютерам, принято называть серверами (serve — обслуживать, быть полезным).

По своим вычислительным возможностям современные персональные компьютеры оставили далеко позади себя машины второго и третьего поколений, не говоря уже о машинах первого поколения. Для большей наглядности можете сравнить 30-тонный «динозавр» ENIAC, с его размерами и скоростью в 5 тысяч операций в секунду, и стандартный современный персональный компьютер, умещающийся на обычном рабочем столе специалиста и обладающий скоростями в десятки и сотни миллионов операций в секунду.

В 1999 году был введен в действие международный стандарт «спецификации РС99», который определяет классификацию, а также требования к аппаратным и программным средствам персональных компьютеров. Термин «спецификация» означает формализованное описание свойств, характеристик и функций некоторого объекта. Таким образом, «спецификации РС99» представляют собой описание характеристик персональных компьютеров (PC — сокращение английского словосочетания personal computer), сформулированное в 1999 году. Сразу же отметим, что классификация персональных компьютеров, предложенная в стандарте РС99, сохранилась и в стандартах, принятых в последующие годы. Согласно указанным стандартам вводится пять категорий персональных компьютеров (в скобках указаны соответствующие официальные термины):

§ пользовательский, потребительский, массовый компьютер (Consumer PC), предназначенный для работы, в основном, в домашних условиях;

§ офисный, деловой компьютер (Office PC) предназначен для выполнения канцелярской работы в составе компьютерных сетей предприятия, организации и т. д.;

§ мобильный, переносной, портативный компьютер (Mobile PC) предназначен для специалистов, которые используют компьютерные технологии в поездках, во время деловых встреч и т. д., когда использование стационарных машин затруднено или вообще невозможно;

§ рабочая станция (Workstation PC) используется в качестве сервера в компьютерных сетях, а также как рабочий инструмент разработчиками программных средств, конструкторами, то есть там, где предъявляются повышенные требования к ресурсам компьютера;

§ игровые или развлекательные компьютеры (Entertainment PC) используются для игр, а также для высококачественной работы со звуком и видеозаписями.

Следующая группа — мини-ЭВМ — состоит из машин, используемых для работы в условиях реального производства, для управления поточной линией, цехом, для обеспечения работы научной лаборатории или относительно небольшого учреждения. Как правило, мини-ЭВМ выполнена в виде нескольких напольных стоек, содержащих все ее устройства. В качестве примера популярных в свое время мини-ЭВМ можно указать машины отечественного семейства СМ. Это модели СМ-4, СМ-1420 и некоторые другие. В настоящее время мини-ЭВМ практически полностью вытеснены из употребления более мощными и дешевыми персональными компьютерами.

Группа универсальных ЭВМ характеризуется возможностью решать подавляющее большинство задач обработки информации и практически неограниченными возможностями ее хранения. Универсальные машины (соответствующий англоязычный термин mainframe — главный каркас, центральное строение) применяются как центральное звено в системах управления производственным циклом, для обеспечения работы крупных НИИ, организаций и учреждений. В последнее время часто используются как ведущий элемент глобальных и локальных сетей, который предоставляет свои вычислительные ресурсы подключенным к сети персональным компьютерам. К группе универсальных ЭВМ относят машины типа ЕС ЭВМ, «Эльбрус» и другие аналогичные им. Как и группа мини-ЭВМ, эта группа машин постепенно вытесняется мощными персональными компьютерами.

СуперЭВМ используются для решения задач так называемых предельных классов, для которых требуется колоссальное сосредоточение вычислительных мощностей. Это задачи метеопрогноза в планетарных масштабах, задачи расчета и проектирования современных самолетов и космических кораблей, задачи из области ядерной физики и космогонических исследований, задачи управления системами противоракетной и космической обороны, задачи обеспечения работы глобальных сетей общемирового значения и т. д. К группе суперЭВМ относятся модели ILLIAC-4 (50 миллионов операций в секунду), CRAY-1 (130 миллионов операций в секунду), CRAY-MP (50 миллиардов операций в секунду, 64 процессора). Мощнейшей (на момент написания пособия) считается модель ASCI White, которая работает со скоростью 12, 4 триллионов операций в секунду. Во всем мире насчитывается не более одной-двух тысяч машин класса суперЭВМ в силу их чрезвычайно высокой сложности и стоимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.