Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВНИМАНИЕ. Компьютеризацией называется процесс оснащения организаций, предприятий и рабочих мест отдельных специалистов различными средствами вычислительной техники






Компьютеризацией называется процесс оснащения организаций, предприятий и рабочих мест отдельных специалистов различными средствами вычислительной техники, объединения отдельных машин в компьютерные сети, установки и освоения современных программных систем. Информатизацией называется широкое внедрение современных информационных технологий в профессиональную деятельность специалистов различного профиля, в учебную, научно-исследовательскую, управленческую, административную деятельность, в быт и досуг человека. Информационной технологией называется какая-либо конкретная система средств, методов и способов сбора, накопления, поиска, обработки, приема и передачи информации.

Примером морально устаревшей информационной технологии является чисто бумажная технология, когда вся работа с информацией осуществляется на бумаге или ее эквивалентах. Современные информационные технологии, в частности, подразумевают:

§ практически полный отказ от бумажных носителей информации, начиная с регистрации первичной информации на машинных носителях;

§ доступность любой информации (кроме информации, доступ к которой ограничен законом) в любой точке земного шара и в любое время.

Многие специалисты считают, что человечество постепенно переходит из индустриальной стадии своего развития в постиндустриальную, а точнее, в информационную стадию, поскольку на современном этапе дальнейшее развитие науки, техники, экономики государства невозможно представить без широчайшего использования последних достижений информатики. Да и жизнь отдельно взятого человека все более и более оказывается связанной с информатикой. Информацию, информатизацию относят к одним из важнейших видов стратегических национальных ресурсов, и по этим показателям, в частности, определяется экономическая и военная мощь государства.

Контрольные вопросы

1. Какую роль играет информация в живой природе? Какие действия с информацией осуществляют живые организмы?

2. Укажите традиционно используемые человеком носители информации.

3. Что такое знания? Укажите возможные способы хранения и передачи знаний.

4. Какую роль сыграли речь, письменность и книгопечатание в общественном развитии?

5. Укажите средства, применявшиеся человеком для обработки информации до появления ЭВМ. В чем их особенности?

6. В чем состояли идеи Бэббиджа?

7. Укажите основные причины и последствия информационного взрыва.

8. Назовите первые вычислительные машины и укажите их особенности.

9. Укажите основные предпосылки перехода к безбумажной информатике.

10. Дайте определение терминам «пользователь», «информатика», «компьютеризация», «информатизация», «информационная технология».

11. Назовите и охарактеризуйте основные этапы в развитии средств обработки информации.

12. Проследите связь между изменениями в средствах и способах хранения и обработки информации и общественным развитием.

ГЛАВА 2. Основные понятия информатики

Основными понятиями информатики являются: «информация», «информационная модель», «алгоритм» и «электронно-вычислительная машина» («компьютер»),






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.