Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практических советов коллегам - прокурорам

 

Из серии «Школа прокурорского мастерства»

 

Уважаемый коллега!

Ты стал прокурором (района/города)! Знай, с этого момента ты представляешь не только себя. Ты - представитель всей системы! Оценивая твои поступки, люди будут оценивать всех нас - прокуроров Казахстана.

Ты в первый раз руководитель. Запомни, главное для руководителя - уметь правильно определить цель и ставить задачи перед подчиненными, добиваясь их исполнения.

Лучше учиться на чужих ошибках. Используй опыт предыдущих поколений прокуроров, извлекай уроки из их ошибок.

Будь достойным прокурором!

Помни, твои полномочия широки. Но они подобны острому кинжалу. Неправильно держишь – можешь пораниться.

*****

Давать советы другим - легко. Однако, дело это неблагодарное, если они не сработают. Я решил рискнуть.

Передать свои знания и опыт тем, кто следует за тобой, чтобы они стали лучше тебя - достойное занятие. Это мой девиз.

Мои советы не связаны с достижением результатов в сфере надзора. Это практические методы эффективной реализации функции прокурора района (города). Они нигде не описаны, им нигде не учат, достигаются они только годами опыта. Эти приемы известны многим моим соратникам.

Так зачем наши молодые коллеги должны учиться этому только на своих ошибках. Мы же можем раньше их предупредить, подсказать и исправить? Конечно, можем. И тогда они станут лучше нас!

 

*****

Зачем это нужно делать?

Лично мне нужно потому, что это моя жизненная позиция.

Прокуратура - это моя вторая семья. Все мои достижения в личной и служебной жизни во многом связаны с системой. Благодаря ей, я приобрел опыт и знание, получил возможность реализации своих способностей.

Думаю, пришло время вернуть свой долг.

*****

Мои практические советы, которые я хочу дать начинающим прокурорам, могут быть спорны. Но они испытаны мной на личном опыте.

Я умышленно не включил те требования, которые содержатся в правовых актах Генеральной прокуратуры.

Итак:

· Важно, с чего ты начнешь!

«Начинай, представляя

конечную цель»

(Стивен Кови «Семь навыков высоко эффективных людей»)

1. Перед тем, как прибыть на место назначения, исключи свои отрицательные привычки (спиртное, курение, азартные игры, сленги и жаргоны в речи и т.д.) Убери лишний вес. Ты должен быть подтянут и физически развит.

2. Приступив к службе, сразу размести на стене географическую карту района (города). Это даст тебе возможность в кратчайшие сроки визуально ознакомиться с поднадзорной территорией, а также его промышленно-экологическими проблемами.

3. Ознакомься с социально-экономическими показателями района (города). Это отчеты об итогах развития за определенный период года (можно получить в статуправлении или акимате). Это даст тебе возможность владеть необходимыми данными движения физических, финансовых и человеческих ресурсов в районе, а также узнать проблемы в этой сфере.

4. Истребуй данные о состоянии преступности и показателях надзора. Ты знаешь, что эти данные надо срочно проанализировать с учетом Карты преступности. У тебя появится ясная картина криминогенной ситуации и мысли о мерах ее профилактики.

5. Изучи документы вышестоящих прокуратур, где отражены недостатки и замечания к твоей прокуратуре. И ты будешь знать слабые стороны надзорной деятельности своего коллектива.

6. Изучи внутренние документы прокуратуры района (распоряжения, приказы, регламент, функциональные обязанности сотрудников на двух языках). Узнаешь, кто, чем занимается, какая нагрузка у каждого из сотрудников.

· Управляй, создавая отношения в команде!

 

«Навыки работы с людьми определяют

масштаб потенциального успеха»

(Джон Максвелл)

7. При первой встрече с коллективом предложи каждому написать автобиографию. Сразу же, во - первых, увидишь уровень их грамотности, во - вторых узнаешь их личную жизнь.

8. Заведи на каждого сотрудника отдельную накопительную папку. В ней вместе с автобиографией, личным листком собирай положительные и отрицательные данные о них для их оценки. Доведи это до их сведения.

9. Используй рабочее время и ресурсы коллектива рационально. Не давай излишние поручения, отвлекая подчиненных от выполнения первоочередных задач (составление доклада по вопросу, не требующего письменной подготовки и т.п.).

Будь готов в необходимых ситуациях сам работать в качестве исполнителя (лично составлять служебные документы и т.д.).

10. Ты должен быть образцом для подражания в своем коллективе. Научись принимать принципиальные и справедливые решения. Ставь точку в неоднозначных ситуациях. Отстаивай позицию и защищай интересы коллектива.

11. Будь в курсе, какие служебные документы находятся у подчиненных на исполнении. Периодически организуй проверки служебных сейфов и столов.

Выясняй (журнал посещений) кто часто и почему приходит к сотрудникам (друг, родственник, заявитель, проверяемый). Это даст тебе возможность пресечь коррупционные факты (в крайнем случае, волокиту проверок).

12. Знай, какие проверки проводятся твоими подчиненными в государственных органах. Если надо, составь разговор с руководителем органа о поведении твоего сотрудника на проверке (соблюдение норм этики, антикоррупционного законодательства и т.д.)

13. Всегда знай, где и чем занимаются твои подчиненные не только в рабочее время, но и после. Проявляй заботу о них.

Практикуй посещение их по месту жительства (с согласия), беседуй с членами семьи, обращай внимание на условия их проживания.

· Приемы прокурорского мастерства - ключ к развитию твоего лидерства

«Ни одна звезда не засияет, пока

не найдется человек, который будет

держать сзади черное полотно»

(Уинстон Черчилль)

14. Помни, прокурор - один из главных руководителей района. Ты еще и главный координатор всех правоохранительных органов. Исходя из этого, создавай свои отношения с другими коллегами.

15. С руководителями суда и правоохранительных органов выстраивай равные конструктивные отношения.

Не имей привычки «бежать» в суд с просьбами - не оправдать, не выносить, не возвращать. Будь уверен в своей правоте. Если надо дойди до Верховного суда! А для этого изучай и направляй в суд бесспорные дела.

16. Практикуй выезды в поднадзорные государственные и правоохранительные органы. Проводи совещания с обсуждением проблемных вопросов. Там же решай вопросы согласования следственных действий, обсуждения хода расследования дел.

В зданиях органов живо интересуйся проблемами законности. Каждый приход прокурора должен иметь профилактический и результативный эффект.

17. Знай, что посещение акимата как по приглашению (вызвать тебя может только твое руководство), так и инициативно не является принижением статуса прокурора.

Лично я, при первом же знакомстве с акимом сам предлагал встречаться у него один раз в неделю. Обычно после аппаратного совещания, где я обязательно участвовал.

С акимом района можешь строить отношения в трех направлениях:

-периодично (раз в неделю) извещать его о состоянии законности и правопорядке в районе.

-обсуждать проблемные вопросы в районе и предлагать совместные меры к их устранению.

-активно привлекать его к решению важных вопросов, в том числе и профилактики правонарушений.

18. Обязательно участвуй в еженедельных совещаниях аппарата акима. Все важные вопросы района рассматриваются там и обсуждаются они открыто. Здесь ты будешь в курсе всех проблем, а также можешь узнать массу негативных фактов для их последующих проверок.

19. Активно используй потенциал маслихата. Те важные вопросы, решения которых невозможно добиться путем надзора (профилактика правонарушений, экологические проблемы и т.д.), ты можешь предложить акиму и секретарю маслихата вынести на обсуждение депутатов. Сам выступи на сессии. Объясни важность вопроса. Добейся принятия положительного решения.

Для чего это нужно? Если он войдет в решение маслихата, то 100 % будет обеспечен бюджетным финансированием.

20. Прибывая на место преступления, о котором тебе стало известно, ты должен знать требования УК и УПК применительно к квалификации данного факта, а также проведению следственных действий (осмотра места происшествия). Это даст тебе возможность подсказать правильное направление следователю и покажет твой уровень профессионализма. Но это лишь минимум того, что ты должен знать.

21. При прибытии на место массовых митингов у тебя должна быть готовая краткая и убедительная речь по существу проблемы (кроме обычных разъяснений закона), готовые ответы на возможные вопросы, а также свой план и алгоритм совместных действий на случай непредвиденных обстоятельств.

22. Прибывая на место чрезвычайных происшествий (взрыв, пожар, массовая гибель людей) выясни, кто находится на месте. Если это должностные лица района, то сразу бери координацию на себя, так как во всех этих случаях имеет место преступление. Организуй сбор сотрудников поднадзорных органов, проведи краткое совещание. Определи задачи по осмотру места происшествия после окончания аварийно-спасательных работ. Доложись вышестоящему руководству. Обеспечь направление во все вышестоящие органы согласованной информации.

Если на месте есть руководитель областного звена, представься. Участвуя на его совещаниях, доложи свое видение о дальнейших действиях по обеспечению законности на месте чрезвычайного происшествия.

Если при наличии сотрудников областного и республиканского уровня, никто не руководит, смело бери роль координатора. Ты прокурор! А прокурор, как ты знаешь, и в Африке прокурор!

23. Ежедневно знай, какие жалобы на действия и решения государственных органов поступили в суд. Сразу надо выяснить суть жалобы. Если допущены явные нарушения, быстро устрани их. Это даст возможность оперативно восстановить права граждан и выдержать целевой индикатор.

24. Анализируй частые гражданские споры в судах. Проведи проверку, выясни их причину и устрани актом надзора.

25. Уделяй должное внимание секретному делопроизводству. Есть отрицательные примеры. В ходе проверки органом КНБ в одной из прокуратур пропали секретные документы. Дошло до того, что решался вопрос об уголовном преследовании прокуроров. Не допускай такие промахи!

· Выступай публично и влияй на успех!

«Лучше делать новости, чем рассказывать о них» (Уинстон Черчилль)

26. Надо активно общаться с населением. Организуй выездные приемы граждан в сельских округах, промышленных предприятиях, редакциях газет. Увидишь, как быстро появятся факты нарушений прав граждан и как отреагирует население, когда ты их устранишь. Особенно если об этом сообщат СМИ.

Население должно знать о работе твоего коллектива и ее эффективных результатах.

27. Помни, прокурор также и публичное лицо.

Это потребует от тебя определенных способностей коммуникации. Научись выступать перед аудиторией (в т.ч. и на гос.языке), вести дискуссию и отвечать на вопросы, в том числе и журналистов. У тебя нет пресс-службы, пресс-секретаря, поэтому учись сам. Новые проблемы - это твои новые возможности!!!

28. Знай, люди приходят к тебе с надеждой, за помощью.

Внимательно выслушай заявителя (особенно пенсионеров, социально-уязвимых слоев населения), войди в его положение. Даже если он не прав, грамотно разъясни закон

29. Будь проактивен! Создай свой собственный стиль руководителя, свой почерк поведения!

Участвуй в общественной жизни района, организовывай коллективные спортивные и культурные мероприятия (турниры, шефство над детскими домами, пенсионерами).

30. Постоянно учись! Читай книги, подсказывающие как развиваться личности, как управлять коллективом и достичь лидерства. Их множество – Стивен Кови, Дейл Карнеги, Стив Джобс и др. Это поможет тебе стать лучшим! (см. Интернет ресурсы).

*****

Уважаемый мой коллега!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
III. закрепление изученного материала. | Прокурор – әріптестеріме іс жүзіндегі 30 кеңестер




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.