Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калькулезный сиалоаденит






Калькулезный сиалоаденит (слюннокаменная болезнь) чаще встречается у детей 7—12 лет и поражает в основном поднижнече-люстные железы. Этиология заболевания не ясна. Несомненно, что основную роль играют общие причины врожденного характера.

Образование конкрементов в железе приводит к нарушению оттока слюны. Задержка слюны вызывает расширение протока и создание условий для инфицирования.

Заболевание проявляется припухлостью в зоне пораженной железы, болью, которая усиливается во время приема пищи. Симп­томы воспаления могут ликвидироваться и возникать вновь. Конкременты, в зависимости от их размера и локализации, могут


Рис. 61. Камни слюнных желез:

а — внутриротовая рентгенограмма дна полости рта (выявляется тень конкремента в подъязычной слюнной железе);

б — удаленное инородное тело из протока подчелюстной слюнной железы — формирование камня на стебельке растения, попавшего в проток через устье;

в — камни, удаленные из различных протоков и слюнных желез.


полностью обтурировать проток, что приводит к появлению рез­кой распирающей боли в зоне железы, отеку мягких тканей в подъязычной области, болезненности при движении языка, сме­щению последнего кверху, кзади. В этот период из устья протока может быть получен гной.

Клиническая картина калькулезного сиалоаденита доволь­но типична, но для уточнения диагноза проводят рентгенологи­ческое исследование (рис. 61).

Лечение планируется в зависимости от размеров слюнных камней и их локализации. Небольшие камни, локализующиеся в протоках слюнных желез, могут отторгнуться самостоятельно. Этому способствует тепло, применяемое местно в виде компрес­сов, ванночек, полосканий, слюногонная терапия. При значи­тельном размере камня, расположенном в протоке, его можно удалить хирургическим путем. При рецидивирующем калькулезном сиалоадените с множественными глубоко расположенными камнями и выраженными изменениями в железе, последнюю удаляют.

Заболевания слюнных желез, возникающие у детей, могут быстро стать большой проблемой, так как высока их склонность к хронизации процесса, который характеризуется длительным течением, частыми обострениями и, иногда, необратимыми из­менениями в слюнных железах. Последние, по-видимому, могут приводить к патологическим изменениям в системе желудочно-кишечного тракта, что выявлено в запущенных случаях у взрос­лого контингента больных в 93 % наблюдений [Ивасенко, 1994].


Глава 6

Специфические воспалительные процессы

Под специфическими процессами подразумевают очаги вос­паления, обусловленные внедрением, активным размножением определенных микроорганизмов (друз актиномицетов, микобактерий туберкулезна, бледной спирохеты и т.д.), с определенны­ми клиническими проявлениями в различных тканях. В ряде слу­чаев (актиномикоз, возможно и туберкулез) заболевание разви­вается на фоне аутоинфекции и снижения реактивности иммун­ной системы, обусловленных патологическими изменениями в отдельных звеньях системы. Специфический процесс развивается как экстремальная ситуация, которой предшествует длительный симбиоз возбудителя и хозяина-носителя. В их взаимоотношениях и развитии специфического воспалительного процесса играет роль длительная сенсибилизация, связанная с существованием одонтогенных и других очагов воспаления. Хронические периодонти­ты, затрудненное прорезывание зубов, патологические десневые карманы, оститы, лимфадениты, хронические тонзилиты, трав­мы создают фон вторичного иммунодефицита, который возни­кает также при развитии различных бактериозов в желудке, ки­шечнике, легких, гениталиях и т.д.

Трудности дифференциальной диагностики обусловлены не только сложностью выявления возбудителя, но и наложением развития актиномикозного процесса на банальное воспаление, которое является обязательным. Таким образом, в специфичес­ком воспалительном очаге может присутствовать как банальная, так и специфическая флора.


Поскольку выделить специфический возбудитель довольно трудно, необходимо рассматривать назначение специфической терапии как оправданный диагностический и лечебный прием.

В распространении специфических воспалительных процес­сов имеется определенная географическая избирательность, склон­ность к периодическим снижениям вирулентности возбудителя и, как следствие, снижение заболеваемости с последующей нео­жиданной активизацией, что в настоящее время отмечается в отношении туберкулеза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.