Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемический паротит






Эпидемический паротит — высококонтагиозное заболева­ние, вызываемое фильтрующимся вирусом, который распрост­раняется воздушно-капельным путем. По данным В.А. Верещаги­на [1980], болеют дети после 3 лет, по данным И.Ф. Ромачевой [1987], наибольший процент заболеваний приходится на возрас­тной период от 7 до 10 лет. Характерная особенность эпидемичес­кого паротита заключается в частом поражении, в той или иной степени, железистых органов и ЦНС.

Начало заболевания острое: повышается температура тела, в околоушно-жевательной и ретромолярной областях появляется


припухлость мягко-эластичной консистенции, болезненная, с од­ной или с обеих сторон, приподнимающая мочку уха. Слюнные железы в процесс вовлекаются последовательно. Больные отмеча­ют сухость в полости рта. Подъем температуры может быть крат­ковременным, а может быть на протяжении всего периода нарас­тания симптоматики, в течение 7—10 дней. У больных детей появ­ляются симптомы интоксикации и раздражения ЦНС: головная боль, недомогание, тошнота, диспепсические расстройства.

Течение эпидемического паротита имеет свои особенности:

в течение первых 6—7 дней происходит увеличение припухлости в области слюнных желез, после чего наступает стабилизация процесса — терапевтическое плато, которое сохраняется также в течение 6—7 дней, после чего изменения медленно подвергаются инволюции. После перенесенного эпидемического паротита вы­рабатывается стойкий иммунитет, а при помощи цитологическо­го и рентгенологического обследований доказано, что эпидеми­ческий паротит не переходит в хроническую стадию воспаления [Москаленко, 1981, 1985, Рыбалов, 1987].

Дифференциальную диагностику эпидемического паротита проводят с хроническим неспецифическим паротитом в стадии обострения, с инфекционным мононуклеозом. Основным отли­чительным критерием эпидемического паротита от неспецифи­ческого служит анамнез: эпидемиологическая обстановка в кол­лективе, где находится ребенок, ранее перенесенное заболева­ние. При эпидемическом паротите, наряду с характерной при­пухлостью околоушных и поднижнечелюстных слюнных желез, в клинической картине доминируют симптомы общей интоксика­ции и раздражения ЦНС. Объективным тестом для дифференци­альной диагностики служит определение в динамике диастазы в моче. При эпидемическом паротите отмечается диастазурия в связи с поражением железистых органов, в том числе поджелудочной железы [Ростопшов, 1980]. В норме количество диастазы в моче у детей после двухлетнего возраста достигает 160 мг (мл час). При поражении поджелудочной железы количество выделенной диа­стазы резко возрастает. С целью дифференциальной диагностики учитывают также характер изменения клинической симптомати­ки при проведении лечения. При эпидемическом паротите спе­цифика течения воспалительного процесса сохраняется даже при проведении противовоспалительной терапии.

При инфекционном мононуклеозе, в отличии от эпидсми-


ческого паротита, наблюдаются системное поражение различных лимфатических узлов, гепатоспленомегалия, характерные изме­нения периферической крови.

Лечение эпидемического паротита симптоматическое: по­стельный режим, щадящая неслюногонная диета (так как пора­жается строма железы, и отек сдавливает слюнные протоки, в связи с чем слюноотделение затруднено), местно — сухое тепло.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.