Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочетанное поражение лицевого и других отделов скелета






Болезнь выявляется нередко. Заболевают дети как 1-го года жизни, так и старших возрастных групп. Преобладает первичное поражение трубчатых костей с последующим возникновением гематогенного остеомиелита в лицевом скелете и, как правило, нижней челюсти. При этом кости лицевого скелета могут пора­жаться одномоментно или спустя несколько месяцев и лет после возникновения процесса в опорно-двигательном аппарате.

Рентгенологическое исследование как основной метод оцен­ки степени поражения кости показан всем детям как в острой, так и в хронической фазах воспаления. Рентгенологические сим­птомы на верхней челюсти, в скуловой и других костях среднего отдела лица выявляются к 3-му дню заболевания и характеризу­ются диффузной деструкцией у детей первых месяцев жизни. В старших возрастных группах рентгенологические изменения не


столь интенсивно выражены, как у новорожденных и детей до года. При своевременно начатом лечении уже через 2-3 нед от начала заболевания в зоне поражения начинают преобладать репаративные процессы. У больных данной возрастной группы сек­вестры образуются редко и, как правило, бывают одиночными, выявляются они спустя месяц после начала заболевания.

Деструктивные процессы в нижней челюсти новорожден­ных и детей в возрасте до года развиваются в 1-ю неделю заболе­вания. Сначала определяется разрежение костной ткани малой интенсивности, в виде очагов, затем, по мере нарастания дест­руктивного процесса, оно становится более выраженным, отдель­ные очаги сливаются в крупные участки деструкции. Образующи­еся секвестры могут быть мелкими единичными, или секвестри­руют большие анатомические образования (мыщелковый отрос­ток, дистальный отдел ветви челюсти). Нередко преобладают ре-паративные изменения в кости, развивается остеосклероз, пери-остальные наслоения ассимилируют с костью и вызывают выра­женную деформацию челюсти в виде ее утолщения.

При гематогенном остеомиелите происходит гибель зачат­ков временных и постоянных зубов, что выявлено у 35 % боль­ных. Погибшие зачатки существуют как секвестры, но решить, погибли зачатки или нет, на начальных стадиях заболевания до­вольно сложно. Даже в тех случаях, когда вокруг зачатков рентге­нологически не выявляются костные структуры, они нередко остаются интактными. Вопрос о гибели зачатков не должен ре­шаться поспешно.

Данные иммунологических исследований свидетельствуют, что факторы естественной резистентности у всех больных снижены.

Учет динамики показателей позволяет осуществить выбор оптимального метода лечения и в ранние сроки, в случае необхо­димости проводить иммунотерапию для предупреждения перехо­да процесса в подострую и хроническую стадии.

Бактериологические исследования отделяемого из верхних дыхательных путей (нос, зев), свищей, пунктата и остеомиелитического очага и раны у больных с различными формами гема­тогенного остеомиелита лицевого скелета выявляют преоблада­ние патогенного стафилококка. Он обнаруживается как в чистой культуре, так и в ассоциациях. Из гнойного отделяемого высева­ется в чистой культуре грамотрицательная микрофлора — протей и синегнойная палочка.


Бактериологические исследования крови не всегда дают по­ложительные результаты. Таким образом, бактеремия или не вы­является или отсутствует на различных стадиях болезни. Выделен­ные штаммы микроорганизмов чувствительны к гентамицину, линкомицину, фузидину, рифампицину, неомицину, канамицину, цепорину, кефзолу, ампициллину, оксациллину, ампиоксу. Не чувствительны к пенициллину, метициллину, левомицетину, тетрациклину, стрептомицину, эритромицину, олеандомицину.

Лечение детей с гематогенным остеомиелитом включает консервативные и хирургические методы. Хирургическое лечение обязательно в острый период заболевания. Объем этого вмеша­тельства может быть различным, но только активная хирургичес­кая тактика приводит к купированию процесса. Задержка вмеша­тельства, отсутствие необходимого радикализма приводят к рас­пространению процесса и переходу его в хроническую фазу. Сво­евременное вскрытие и дренирование первичного очага воспале­ния обычно прерывает процесс. Дренирование ран, контраппер-туры, введение антисептических, ферментных препаратов, анти­стафилококкового бактериофага и антибиотиков непосредствен­но в раны усиливает лечебный эффект.

Наряду с активным хирургическим проводится и консерва­тивное лечение. Назначают противовоспалительные, десенсибили­зирующие препараты, интенсивную инфузионную дезинтоксикационную и общеукрепляющую терапию. До получения результата бактериологических исследований используют антибиотики ши­рокого спектра действия в массивных дозах как внутримышечно, так и внутривенно группами по несколько курсов. Преимущество отдают антибиотикам, обладающим тропизмом к костной ткани (линкомицин, фузидин, кефзол). Обязательно назначение сульфаниламидных препаратов. В острый период заболевания проводят пассивную иммунотерапию в виде антистафилококкового гамма-глобулина, антистафилококковой плазмы, переливания свежецит-ратной крови, а также прямого переливания крови родителей, предварительно иммунизированных стафилококковым анатокси­ном по короткой схеме. Проводят контроль кислотно-щелочного состояния и его коррекцию. Протеолитические ферменты приме­няют как внутримышечно, так и местно, что дает выраженный лечебный эффект. Используют физиотерапию в виде ультрафиоле­тового облучения рефлексогенных зон шеи и очага воспаления, поля УВЧ, электроионофорез, лазеротерапию.


Среди частых осложнений, которые возникают при гемато­генном остеомиелите костей лицевого скелета, отмечаются ане­мия, рецидивы и обострения, энтероколиты, пневмония, мио­кардит, абсцесс перегородки носа, гибель мыщелкового отрост­ка, атрофия зрительного нерва и гибель глазного яблока. При множественных сочетанных поражениях костей лицевого скелета и других отделов скелета гематогенный остеомиелит может за­кончиться летально, вследствие развивающихся осложнений и генерализации гнойно-септического процесса.

Ранняя активная терапия приводит к полному излечению, в то время как задержка хирургического вмешательства и недоста­точный его объем обусловливают переход заболевания в хрони­ческую стадию, возникновение осложнений и тяжелых исходов.

Важным вопросом организации помощи данному контин­генту больных является выбор лечебного учреждения. Анализ ра­боты нескольких детских лечебных учреждений убеждает, что толь­ко содружественная работа педиатра, детского челюстно-лицевого хирурга, окулиста, ЛОР-врача может обеспечить эффектив­ное лечение. Сложившаяся на сегодня практика не всегда способ­ствует оптимальным условиям для лечения больного. Дети с ге­матогенным остеомиелитом костей лицевого скелета длительно находятся на лечении в соматических отделениях, куда осуще­ствляются кратковременные нерегулярные визиты хирургов. Хи­рургические вмешательства нередко оказываются в ненадлежа­щих условиях соматических отделений. Характер и объем оказан­ной помощи не способствует достижению цели.

В других случаях дети находились в отделениях, не обеспе­ченных интенсивной терапией. Хирургическая помощь оказыва­лась часто хирургами общего профиля, недостаточно знакомыми со спецификой течения патологического процесса в данной об­ласти. В данный момент следует признать оптимальной организа­цию лечения детей с острым гематогенным остеомиелитом кос­тей лицевого скелета в детских хирургических отделениях круп­ных больниц, имеющих все условия для интенсивной терапии и работы детских челюстно-лицевых хирургов или хирургов-стома­тологов в штатах. Лечение больных средних и старших возрастных групп с хроническим гематогенным остеомиелитом целесообраз­но осуществлять в детских челюстно-лицевых или стоматологи­ческих отделениях.


Глава 5

Воспалительные заболевания слюнных желез

Среди различных заболеваний слюнных желез у детей вос­палительные процессы являются наиболее частыми. Клиничес­кое течение сиалоаденитов может быть острым, хроническим и хроническим в стадии обострения. В зависимости от клиническо­го течения и этиологических факторов сиалоадениты у детей си­стематизируют следующим образом.

Из всех заболеваний наиболее часто встречаются эпидеми­ческий сиалоаденит с манифестирующими симптомами пораже­ния околоушных желез, в связи с чем этот процесс называют эпидемическим паротитом, и неспецифические сиалоадениты (ос­трые, хронические и хронические в стадии обострения).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.