Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периостит






Острый периостит

Острый одонтогенный периостит — серозное или гнойное воспаление периоста (надкостницы), при котором зона первично­го инфекционно-воспалительного процесса в челюсти ограничена пределами пародонта пораженного зуба. Источником инфекции чаще служат разрушенные временные зубы.

Серозный периостит челюсти может наблюдаться с первых месяцев жизни. Поведение ребенка становится беспокойным, на­рушаются сон и аппетит, температура тела поднимается до субфебрильных цифр. Слизистая оболочка полости рта гиперемирова-на и отечна. Одним из клинических симптомов серозного периос­тита служит выраженная болезненность при пальпации челюсти.

При дальнейшем развитии периостита серозное воспаление переходит в гнойное. Гнойный периостит наблюдается чаще все­го у детей в возрасте после 3 лет. Гнойный экссудат из периодонта проникает под надкостницу, отслаивая ее от кости. Жидкий экс-


судат и гной скапливаются под периостом с образованием под-надкостничных абсцессов. Заболевание характеризуется подъемом температуры тела до 38—38, 5 °С, общее состояние ребенка — сред­ней тяжести или тяжелое. Местно заболевание проявляется раз­витием выраженного воспалительного отека мягких тканей. При локализации процесса на верхней челюсти отек распространяется на подглазничную область, область носогубной складки, верх­нюю губу. На нижней челюсти отек тканей распространяется на поднижнечелюстную область. В месте непосредственного сопри­косновения тканей с гнойным очагом наблюдается воспалитель­ная инфильтрация мягких тканей с гиперемией кожного покро­ва, отмечается флюктуация. Слизистая оболочка на стороне по­ражения отечна, с синюшным оттенком, пальпация болезненна. Изменения слизистой оболочки обычно больше выражены со сто­роны преддверия полости рта. Но патологический процесс может локализовываться и с язычной поверхности. Так называемый абсцесс челюстно-язычного желобка чаще всего представляет со­бой не что иное, как гнойный периостит с локализацией процес­са со стороны язычной поверхности челюсти.

Дифференциальный диагноз проводят с острым остеомие­литом, аденофлегмоной, периаденитом, воспалительным инфиль­тратом.

Рентгенологические изменения носят умеренный характер и выявляются спустя несколько дней от начала заболевания. По­мимо изменений, характерных для хронического периодонтита, заметна нежная тень в виде полоски вдоль кортикального слоя на расстоянии 1—2 мм от него. Длина полоски — от 1 до 4 см. Плот­ность ее различна, в отдельных участках она может прерываться, особенно на периферии, там где она плавно переходит на корти­кальную пластинку.

У большого количества больных с периоститом проводимая терапия часто оказывается неэффективной и подчас нерацио­нальной. Это связано, главным образом, с несвоевременным или ошибочным диагнозом, что имеет место в 22 % случаев. Более чем у половины больных «причинные» зубы не удалены до по­ступления в стационар. Хирургические вмешательства нередко проводят не на должном уровне: большей части пациентов требу­ются дополнительные хирургические вмешательства в стациона­рах. Последние заключаются в удалении зуба — источника ин­фекции и проведении разрезов по переходной складке. Мягкие


ткани рассекают до кости. Вводят дренажи. Вмешательства произ­водят под общим обезболиванием.

Общее лечение заключается в комплексе противовоспали­тельной, антибактериальной, дезинтоксикационной терапии по показаниям и физиотерапии. Лечение должно проводиться до полного исчезновения основных симптомов, что является про­филактикой развития остеомиелита.

Хронический периостит

Заболевание характеризуется развитием вялотекущего вос­паления челюстной кости, характеризующегося безболезненным ее утолщением. Рентгенологически выявляют четко ограничен­ные, умеренные деструктивные изменения в костной ткани и активные гиперпластические изменения в надкостнице. Процесс переходит в хроническую стадию или после нерационального лечения (например, при необоснованном сохранении поражен­ного зуба), или, чаще, возникает первично-хронически, т.е. раз­вивается без ярко выраженной острой стадии.

В области пораженного зуба кость утолщается за счет реак­тивно измененной надкостницы. В начальных стадиях утолщение плотно-эластичное, затем плотное и безболезненное. Процесс длится месяцами без видимой динамики. На рентгенограммах выявляют умеренные деструктивные изменения в костной ткани и хорошо выраженные гиперпластические изменения в надкост­нице (рис. 36, 37). Последние характеризуются одной или несколь­кими плотными полосками, расположенными ниже края челюс­ти. Они могут носить слоистый характер, напоминая срез лукови­цы. Эта слоистость свидетельствует о чередовании процессов обо­стрения и ремиссий, которые могут протекать и без выраженной клинической симптоматики. Иногда в зоне периостальных напла­стований видны очаги резорбции. Этот неблагоприятный признак — свидетельство того, что новообразованная кость вовлекается в патологический процесс. Таких очагов в периостальной новооб­разованной кости может быть несколько или один.

Дифференциальный диагноз хронического периостита не­обходимо проводить с гиперпластическим остеомиелитом и опу­холями. На высоте заболевания рентгенологическая картина весьма характерна. Сложнее дифференциальная диагностика в случаях, когда пораженный зуб удален, и процесс подвергается инволю­ции. В этих случаях периостальные напластования уплотняются,


Рис 36 Хронический периодонтит Периостит (рентгенограмма). а — пораженный зуб удален, кортикальный слой в области ~ST\ утолщен, тень оссифицирующейся надкостницы вдоль нижнего края че­люсти,

б — хронический периодонтит]^ хронический оссифицирующийся периостит, многослойные напластования вновь образующейся кости по нижнему краю челюсти.

слоистость становится менее выраженной. Уплотняются также очаги деструкции в кости. Все это труднее расшифровать В затруднительных случаях используют биопсию.


Рис.37. Хронический периодонтит1 (а) и [(Г(б), оссифицирующийся периостит (рентгенограмма).

Лечение детей с хроническим периоститом начинают, как правило, с удаления зуба — источника инфекции. При данной патологической форме показания к сохранению зуба сужаются.


Одновременно с удалением пораженного зуба назначают общеукрепляющее лечение, короткий курс антибактериальной и фи­зиотерапии, направленной на рассасывание новообразованной кости (парафин, ионофорез с 5% йодистым калием, лазерное воздействие). В запущенных случаях добиться полного рассасыва­ния новообразованной кости удается не всегда. С годами эта де­формация нивелируется, что необходимо объяснить родителям и больным детям. В отдельных случаях возможно хирургическое вме­шательство с целью удаления избыточной кости по косметичес­ким показаниям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.