Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Обобщение новых разработок и формирование понятий и взглядов на сущность одонтогенной инфекции, создание новых классификаций — это процессы






Обобщение новых разработок и формирование понятий и взглядов на сущность одонтогенной инфекции, создание новых классификаций — это процессы, обусловленные накопившимися за последние годы знаниями как в области стоматологии, так и в смежных дисциплинах. Тенденция к биологическому подходу в понимании сущности болезней, общего патоморфоза и его част­ного проявления — нозоморфоза, нашли свое отражение в стома­тологии [Григорян, 1973, Рогинский, 1981]. Доказана роль пре-морбидных факторов в развитии одонтогенной инфекции на фоне нарушений иммуногенеза. Постоянная смена микробного пейзажа с тенденцией к появлению новых бактериологических ассоциа­ций, преимущественно с простейшими и грибами, увеличение сап­рофитных и анаэробнь1х форм, специфических микроорганизмов требуют от клиницистов постоянного контроля за этими измене­ниями, подбора адекватных средств и методов лечения.

Воспалительные заболевания в челюстно-лицевой области у детей занимают ведущее место в работе поликлинического врача. В то же время их диагностика несовершенна. Это объясняется мно­гими обстоятельствами: объективными трудностями обследова­ния детей, особенно раннего возраста, неверным методологичес­ким подходом, атипичным течением заболевания, что точнее трак­товать на сегодня как патоморфоз воспалительных процессов.

Отсутствие единой методологической позиции является особо ощутимым тормозом в деле ранней и правильной диагностики, адекватного лечения и полной реабилитации больных. Поэтому формирование научно обоснованной платформы с учетом дости­жений и разработок последних лет, прежде всего в смежных дис­циплинах (патофизиологии, иммунологии, педиатрии, патомор-фологии, гематологии и др.), может дать практическому здраво­охранению возможность улучшить качество лечения больных с воспалительными процессами в челюстно-лицевой области.

Анализ обширных материалов различных клиник свидетель-


Введение

ствует о том, что диагностика одонтогенных воспалительных про­цессов у детей, которые составляют в стационарах от 60 до 80 % больных, находятся не на должном уровне: от 20 до 50 % больных направляются в стационар с неправильным диагнозом. Пример­но у половины из них не удалены временные или постоянные зубы — источники инфекции. Госпитализация запаздывает. Все это значительно ухудшает результаты лечения, способствует пе­реходу одной формы воспаления в другую.

За последние 5 лет в Москве число детей с воспалительны­ми процессами в челюстно-лицевой области, которым потребо­валась госпитализация, увеличилось более чем в 10 раз. Это яви­лось результатом ослабления внимания к службе детской стома­тологии, особенно такого ее звена, как школьные кабинеты, где резко снизились объем и качество лечебно-профилактической работы. В результате этого у детей вновь появились тяжелые фор­мы одонтогенной инфекции, требующие комплексного лечения, в том числе значительной по объему хирургической помощи.

Данная проблема нс только медицинская, но и социальная. Важное значение имеет нарушение неспецифической и иммуно-логической реактивности организма, что обусловлено неполно­ценным и несбалансированным питанием, низким уровнем соци­ально-бытовых условий, плохой экологической обстановкой и др.

До недавнего времени эти факторы, за которые ответствен­ны не столько медицинские, сколько социальные службы, умал-чивались, что в значительной степени способствовало низкой эффективности лечебно-профилактических мероприятий. Поэто­му назрела необходимость, опираясь на современные представ­ления о механизмах возникновения и течения воспаления, а так­же большой клинический опыт, обобщить его в книге, которая будет полезна широкому кругу читателей: студентам, врачам, на­учным работникам и представителям социальных служб.

Цель настоящего издания заключается в ознакомлении практи­ческих врачей с современными взглядами на этиологию и патогенез одонтогенной инфекции и предложенной классификацией и схемой развития различных типов воспаления. Авторы надеются, что зна­комство врачей с материалами книги поможет им сформировать чет­кую платформу в подходах к диагностике и методам лечения.

Следует отметить, что книга является отражением точки зре­ния авторов и не претендует на полноту сведений и концепций.

С уважением,

Авторы


Глава 1

Этиология и патогенез воспалительных заболеваний






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.