Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Gt;^В. В. Рогинскчй.






Ч^) МОСКОВСКИЙ ЦЕНТР ДЕТСКОЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГ1


Центральный научно-исследовательский институт стоматологии

119840, г Москва, ул. Тимура Фрунзе, 16 Тел (095) 246-66-45


Московская детская городск^ клиническая больница Святого Владимира

107014, г Москва, ул. Рубцовско-Дворцовская, д-J Тел: (095) 268-43-15, 268-ЗД Тел/факс (095)268-84д


Центр является ведущим научно-практическим подразде­лением в области детской челюстно-лицевой хирургии и зани­мается лечением детей со всеми-видами челюстно-лицевой пато­логии, разработкой основных научных направлений и консуль­тативно-методической работоУв данном разделе специальности. На Центр возложены обязанности по ургентной помощи детям г. Москвы. ^

Наши специалисты оказывают помощь детям с наиболее тяжелыми видами врожденных уродств, в том числе с различными челюстно-лицевыми синдромами, а также с опухолями" и дефек­тами после их удаления. В Центре освоена краниофациальные операции, которые проводятся со специалистами Института ней­рохирургии им Бурденко.

Приоритетным направлением работы служит ранняя и сверх­ранняя комплексная помощь детям с последующей полной ме­дицинской и социальной реабилитацией.

Современный уровень оказания хирургической покющи в Центре позволяет отказаться от практики направления ш лече­ние за рубеж детей с челюстно-лицевой патологией. Комплекс­ная помощь, которая часто требует длительного времени, не может быть реализована там в полной мере.

Мы може^^ж^ццвать эффективную лечебную помощь на уровне лучших спецйаЯ|1мфвм1в1Ы1Ы1^0вь1х центров

Руководитель Центра

профессор ^-~~, ~~^

gt; ^В. В. Рогинскчй.


Воспалительные заболевания в челюстно-лицевой области

у детей

Под редакцией проф. В. В. Рогинского

Москва «Детстомиздат» 1998


ББК 56.6

В77

В. В. Рогинский, А. И. Воложин, В. А. Вайлерт, В- М- Елизарова, А. Т. Карнаухов, Е. С. Петрина, М. Л. Стебелькова

В77 Воспалительные заболевания в челюстно-лицевой об­ласти у детей/В. В. Рогинский, А И. Воложин, В. А. Вайлерт, В. М. Елизарова, А Т. Карнаухов, Е. С. Петрина, М. Л. Стебель­кова/ Под. ред. В. В. Рогинского. —М.: Детстомиздат, 1998. —

272с: ил. ISBN 5-93185-001-5 ISBN

В предлагаемом издании обобщен клинический опыт по диаг­ностике, лечению, профилактике и реабилитации детей с воспа­лительными процессами. С новых позиций освещены вопросы эти­ологии и патогенеза заболеваний. Представлена оригинальная клас­сификация одонтогенных воспалительных заболеваний в челюст­но-лицевой области у детей.

Книга рассчитана на стоматологов, детских стоматологов, хирургов-стоматологов поликлиник и стационаров и может быть использована как пособие по диагностике и лечению детей с вос­палительными заболеваниями в челюстно-лицевой области.

ББК 56.6

Издательство «Детстомиздат», Москва, 1998

Все права авторов защищены Ни одна часть этого издания не может быть занесена в память компьютера либо воспроизведена любым способом без предварительного письменного разрешения издателя


Предисловие

В последние годы наблюдаются значительные изменения в проявлениях воспалительных заболеваний в челюстно-лицевой области. С одной стороны, часто отмечают атипичное, торпидное течение болезни, с другой, — увеличилось число прогрессирую­щих форм, нередко опасных для жизни. Это в полной мере отно­сится и к воспалительным заболеваниям у детей, проходящим лечение как в поликлиниках, так и в стационарах.

В предлагаемом издании под общей редакцией В. В. Рогинс­кого обобщен многолетний опыт, накопленный ведущими в Рос­сии клиниками детской хирургической стоматологии и челюст­но-лицевой хирургии ММСИ и ЦНИИС, по диагностике, ле­чению, профилактике и реабилитации детей с воспалительны­ми процессами. С новых позиций и достаточно полно освещены вопросы этиологии и патогенеза заболеваний, что логично свя­зывается с клинической картиной и типами воспалительных ре­акций. На основе причинно-следственных связей выделены не­гнойные и гнойные процессы и предложены схемы патогенети­ческой терапии.

Представленная оригинальная классификация одонтогенных воспалительных заболеваний в челюстно-лицевой области у де­тей по-новому раскрывает отдельные их нозологические формы и проявления.

Выделение первоначальных форм воспалений на стыке эн-додонтии и хирургии зубов, несомненно, поможет клиницистам планировать и проводить адекватную терапию и осуществлять профилактику одонтогенной инфекции.

Особое место в книге отведено гематогенному остеомиелиту У детей, в том числе его септическим формам. Отдельные разделы посвящены заболеваниям слюнных желез, специфическим воспа­лительным процессам — вопросам, особенно актуальным и недо­статочно освещенным в отечественной и зарубежной литературе.


Предисловие

Многолетний опыт, накопленный проф. В.В. Рогинским и представителями его школы, позволил предложить наиболее адек­ватные для современной ситуации ^тути профилактики, лечения и реабилитации детей с воспалительными заболеваниями в че-люстно лицевой области. Нет сомнения в том, что представлен­ный труд будет с интересом прочитан врачами и научными ра­ботниками и принесет им большую пользу в практической дея­тельности.

Доктор медицинских наук профессор Т. Г. Робустова







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.