Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картографические условные знаки.






Содержание топографических карт и планов представляет собой совокупность показанных на них объектов и сообщаемых о них сведений. Эту информацию передают картографические условные знаки.

Условные знаки -графические обозначения, при помощи которых на картах (планах) показывают местоположение объектов и явлений, а также их качественные и количественные характеристики.

Условные знаки должны быть:

хорошо различимыми между собой, наглядными и выразительными, т. е. по возможности напоминать рисунком или цветом объекты местности, которые он изображают;
содержательными, т. е. давать по возможности полную количественную и качественную характеристику изображаемых объектов;
стандартными, т. е. по возможности одинаковыми по начертанию для топографических карт и планов разных масштабов;
экономичными, т. е. занимать на карте минимальное место, быть простыми для вычерчивания, удобными для их полиграфического воспроизведения, легкими для запоминания.
Начертание и размеры условных знаков приводятся в специальных таблицах условных знаков, которые являются обязательными для всех организаций, создающих топографические карты и планы. Например, «Условные знаки для топографической карты масштаба 1: 10000»

Классификация условных знаков. Условные знаки делятся на следующие виды: масштабные, внемасштабные, линейные и пояснительныё.
Масштабные знаки — картографические условные знаки, применяемые для изображения объектов, выражающихся в масштабе карты. Границы таких объектов местности показывают, как правило, точечным пунктиром, а площадь внутри границ заполняется соответствующими площадными условными знаками.


Внемасштабные знаки — картографические условные знаки, применяемые для изображения объектов, площади которых не выражаются в масштабе карты или плана, но сами объекты имеют важное значение или служат в качестве ориентиров и поэтому должны быть изображены на карте.

Чем мельче масштаб карты, тем больше объектов изображается на ней внемасштабными знаками. Местоположение объектов местности, изображенных на карте внемасштабными знаками, соответствует определенной точке на этих условных знаках.

Линейные знаки — картографические условные знаки, применяемые для изображения объектов линейного характера, длина которых выражается в масштабе карты, а ширина — внемасштабна. Так, например, линейными знаками изображаются линии связи и электропередач, нефте- и газопроводов, железные и другие дороги на картах мелких масштабов и т. д. Местоположению этих объектов на местности соответствует геометрическая ось знака.

Для придания карте большей наглядности и читаемости при изображении ее элементов пользуются различными цветами: элементы гидрографии и заболоченные участки показывают синим цветом; лесные массивы и сады зеленым; огнеупорные здания, шоссейные дороги — красным; не огнеупорные здания и улучшенные грунтовые дороги — оранжевым цветом; рельеф изображают коричневым цветом. В дополнение к условным знакам – даются пояснительные подписи, которые поясняют вид или род изображенных на картах и планах объектов, а также дают их количественные и качественные характеристики.
Указывают также географические названия- собственные имена изображенных на карте географических объектов. К ним относятся названия населенных. пунктов, рек, озер, урочищ, перевалов и т. д.
Зарамочное оформление карты. Зарамочное оформление карты состоит из совокупности данных, облегчающих пользование картой и помещаемых за внешней рамкой карты.
Так, над северной частью внешней рамки посередине рамки пишется номенклатура листа карты, правее в скобках указывается название наиболее крупного населенного пункта, изображенного на этом листе карты. Около северо-восточного угла над внешней рамкой указывается гриф карты. Под южной частью внешней рамки, посередине, указывается численный масштаб, под ним — линейный масштаб, высота сечения рельефа горизонталями и система высот. Западнее масштаба дается схема взаимного расположения меридианов с указанием магнитного склонения и сближения меридианов. Восточнее масштаба строится график заложений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.