Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 40/1/2. Жить в твоей голове. И убить тебя.




 

- Ну сколько можно совещаться? – кипела Пэнси, нервно щелкая костяшками пальцев. – Почему так долго?
- Спокойствие, - заявил Блейз, обнимая подругу одной рукой за плечи. – Комиссии нужно обработать бюллетени, выставить средние баллы, потом отобрать тех, кто оставлял заявку на конкурс, распределить места и так далее. Ты же знаешь, что на все про все уйдет не меньше часа.
- Да. Только полчаса уже прошло, а вестей никаких! – слизеринка подняла на него обеспокоенный взгляд.
- Успокойся. Все будет хорошо, - Забини мягко улыбнулся.
- Правда, Пэнс, хватит нагонять, - поддакнул сидящий на косметическом столике Тео и окинул компанию скучающим взглядом. Блейз и Пэнси теснились на диване, Драко стоял в углу, сверля взглядом пол, а Гермиона сидела на стуле в противоположной части комнаты. В воздухе так и вибрировало волнение.
- Нет! Я так не могу! – наконец, воскликнула слизеринка. – Пойду, посмотрю, что да как. Может, есть хоть какие-нибудь новости.
Она поднялась и уверенной походкой направилась к двери.
- Я с тобой! – крикнул Блейз, выходя следом.
Гермиона по-воровски покосилась на Драко и вновь опустила взгляд вниз, терзая пальцами подол школьной юбки. Девушка уже успела переодеться в форму, как и остальные ребята.
- Ну-у-у… - протянул Тео, покосившись сначала на Малфоя, потом на Грейнджер. – Пойду-ка я тоже разберусь, что к чему.
Нотт поспешно покинул гримерную. Едва входная дверь закрылась следом за ним, как Гермиона подняла на Драко осторожный взгляд – Малфой продолжал хмуро смотреть под ноги, ни разу не взглянув на нее с того момента, как ребята вернулись в гримерку.
- Драко?
Парень еле заметно вздрогнул и ничего не выражающим голосом ответил:
- Да.
- Что-то не так? – вопрос девушки прозвучал очень тихо, будто издалека.
Малфой нахмурился еще сильнее и отрицательно кивнул.
- Я же вижу, - Гермиона поднялась со стула и сделала несколько шагов к нему.
Но парень тут же перешел к косметическому столику, чтобы налить себе воды.
- Если хочешь что-то сказать - говори. Не нужно тянуть, - глухо заметила Гермиона в мужскую спину – Драко, отвернувшись, сделал глоток. Девушка видела его отражение в зеркале на стене. Малфой вцепился в стакан с такой силой, что побелели костяшки, а брови сошлись на переносице в гримасе тихого ужаса.
- Ну что ты, Мия, все хорошо, - парень обернулся. На тонких губах сверкала широкая беззаботная улыбка. – Тебе показалось. Понравилось наше выступление?
- Выступление отличное, вот только…
- Что? – якобы заинтересовался Малфой.
- …с солистом что-то не так.
- Почему? – серые глаза подернулись льдом, а голос прозвучал зловеще холодно.
- Вот и мне интересно – почему?
Драко ехидно улыбнулся и сел на диван, закинув одну ногу на другую.
- У тебя слишком бурное воображение, детка. Тебе бы книжки писать.
- Всенепременно. Вот только разберусь, что происходит, и сразу за пергамент, - девушка встала напротив и сложила руки на груди. – Не думаешь, что нам стоит поговорить?
- Например, о чем? – скучающе бросил тот, играя со своими подтяжками.
- Например, о том, что произошло в коридоре.
- А что там произошло?
- Ты что, издеваешься? – на лице Гермионы отразилось удивление, смешанное с раздражением.
- По-моему, ты все слишком близко принимаешь к сердцу.
Драко закинул руки за голову, ослепительно улыбнулся и пожал плечами, будто говоря: «Нашла о чем разговаривать!»
- Слишком близко принимаю к сердцу? – переспросила Гермиона. – Мы целовались в том коридоре. Полчаса назад.
- Да. Я знаю, - спокойно ответил Малфой. – Только что тут обсуждать? Не понимаю…
- Вот это-то и стоит обсудить!
- Ну что ты хочешь услышать? – картинно вздохнул Драко. – Да. Ты поцеловала меня. И да, я ответил. Мы излишне поддались эмоциям и чуть-чуть перегнули палку. Не скажу, что это нормально. Но порой случается. Ты поддержала меня, я тебя. Все в выигрыше. Что тут обсуждать?
- Прости? – выдохнула Гермиона. – То есть ты поцеловал меня просто потому, что слишком волновался? Искал способ снять напряжение, и под руку подвернулась я?
Малфой утвердительно кивнул. На лице Гермионы отразилась болезненная гримаса: глаза потухли, превратившись в две зияющие пустотой дыры, а щеки побледнели. Она сухо сглотнула и выдавила:
- Тогда еще один вопрос, не против?
- Пожалуйста, - приглашающе махнул рукой Драко.
- Моя песня. Та самая, которую, как я думала, написал Стив, она… на самом деле твоя?
- Да.
С губ Гермионы сорвался взволнованный вздох. Девушка непроизвольно задержала дыхание, боясь, что ослышалась.
- Валялась в столе года два, наверное, - добавил Малфой. – Это был подарок для Нее. Но, так как мы расстались… - он развел руками. – Песня осталась у меня. Подумал, будет много чести отдавать ее после разрыва. Вот так. Рад, что пригодилась.
- Да, она пришлась очень кстати, - голос Гермионы дрогнул и оборвался вставшим поперек горла комком. Глаза мгновенно покраснели, но девушка попыталась взять себя в руки не дать воли слезам. – Но зачем было обманывать и меня, и Стива?
- Так получилось, - беззаботно бросил Малфой, смотря на дверь. – Стив попросил передать тебе песню. Мне стало интересно - послушал, не понравилось. Не та тональность, тебе было бы сложно петь ее. Да и стихи, честно говоря, оставляли желать лучшего. Вот я и подумал... Поменял диски, свой отдал Лиссе, мол Стив написал, ну а дальше ты знаешь.
- Где песня Стива сейчас?
Малфой молча поднялся, прошел в конец комнаты, снял с вешалки свою сумку, немного покопался внутри и нашел диск.
- Вот.
Гермиона протянула руку, и парень вложил в трясущиеся пальцы пластиковую коробочку. Девушка, не сказав ни слова, забрала подарок, отвернулась, засунула его в свою сумку и наскоро утерла скользнувшие по щекам слезы.
- Возможно, нужно было отдать тебе его… - задумчиво добавил Драко.
- Возможно, - сухо заметила Гермиона. – Возможно, нужно было сделать не только это.
Парень потупил взгляд и отступил на шаг назад.
- Я знаю, чего ты добиваешься, - вдруг сказала она. Голос в очередной раз сорвался, переходя на шепот. – Не стоит. Я сделаю все сама. Избавлю тебя от ненужных оправданий, - лицо парня побледнело, он сухо сглотнул, исподлобья взглянув на нее: Гермиона взволнованно дышала: грудь то высоко поднималась, то опадала. Щеки залил нервный, болезненный румянец. Глаза лихорадочно сверкали – будто еще чуть-чуть, и по щекам скользнут слезы. Малфой отвернулся.
- Гермиона… - скорее выдохнул, чем сказал он.
- Я не нужна тебе, правда? – горько усмехнулась девушка. – И никогда не была нужна.
- Я не хотел, чтобы ты…
- Не так восприняла твои слова? Увидела в них что-то большее? – Грейнджер раздраженно смахнула слезы, все же скатившиеся по щекам. – Но я увидела, Драко. К твоему, очевидно, очень искреннему сожалению, - предпоследнее слово она произнесла с откровенной издевкой. – Но не стоит беспокоиться. Я не претендую на тебя. Больше нет. Просто… на будущее – прежде чем флиртовать с девушкой и внушать ей ложные надежды, убедись, что она не влюблена в тебя.
Драко вздрогнул, дернувшись, будто от удара, и поднял взгляд. Гермиона разочарованно смотрела в ответ. В глазах читалось презрение и боль. Сердце парня предательски сжалось в груди. Это правда? Она действительно сказала все это? Сказала, что любит? Что любит… его?
- Мия… - Драко попытался взять девушку за руку, но она отступила назад.
- Не нужно. Не трогай, - на заплаканном лице отразилась брезгливая гримаса.
- Что? Уже и прикоснуться к тебе нельзя? – язвительно поинтересовался Драко.
Тонкие губы сложились в мерзкую ухмылку, глаза подернулись льдом, а подбородок заострился, как и всегда, когда Малфой замыкался в себе.
- Нельзя. Тебе – нет.
- Ну, надо же какая честь! – он осклабился. – Что еще мне запрещено? Может, сразу расскажешь? Ну, знаешь, на будущее. Чтобы не давать лишних надежд…
Малфой развернулся, пытаясь скрыть собственную боль, и опять подошел к графину, наполняя стакан. Руки не слушались его - вода стекала по стенкам бокала и капала на пол, вторя слезам Гермионы. Стекло стучало о стекло, наполняя комнату хрустальным звоном.
- Боже, какой же ты жестокий… - протянула она.
Драко уронил стакан. Он раскололся о каменные плиты на две половины - вода растеклась прозрачной лужицей. Девушка окинула фужер ничего не выражающим взглядом и добавила:
- Ты губишь все, к чему бы ни прикоснулся.
- Это верно, - глухо заметил Драко и обернулся.
Лицо парня разительно переменилось: кожа из фарфоровой стала серой, тонкие губы приоткрылись, рождая частые вздохи, а глаза потемнели, будто ввалившись внутрь. В упавших плечах читалась не прикрытая бравадой усталость, а в потухших глазах – одиночество и боль.
- Драко? – непроизвольно вырвалось у девушки при взгляде на него. – Что же происходит с нами? Ведь все это ложь… Да? Скажи, что соврал. Пожалуйста, скажи!
- Странное дело, - усмехнулся тот. – Стоит соврать, и тебе безоговорочно верят, а скажешь правду – нет.
- Я знаю, что ты лжешь! – в сердцах бросила Гермиона. – Только не знаю, зачем. Но я знаю! Знаю тебя…
- Ты что, прости? – удивленно переспросил Малфой. – Знаешь меня?
Он нервно хихикнул.
- Да, - девушка не мигая смотрела в ответ, надеясь, что парень, наконец, перестанет кривляться, притянет ее к себе, обнимет и скажет, что все это было очень жестокой и изрядно затянувшейся шуткой.
- Ты знаешь меня? – Драко язвительно рассмеялся. – Знаешь - меня?!
Его тихий хохот постепенно перешел в нервный смех. Парень согнулся пополам, не в силах справиться с собой. Лицо Гермионы болезненно побледнело, а в глазах вспыхнуло возмущение. Как он может смеяться сейчас?!
- Что смешного, Малфой?! – девушка толкнула его в плечо, обращая на себя внимание.
- Просто умора!
- Прекрати! – Грейнджер толкнула сильнее, и парень ударился лопаткой о стену, все еще нервно хихикая. – Ведешь себя, словно псих.
- Ты, детка, не знаешь обо мне ровным счетом ничего, - Драко вскинул голову, с вызовом глядя на нее.
- Не называй меня так! – взорвалась Гермиона. – Я не очередная твоя девка!
- А то что, детка? – нарочно усмехнулся тот.
- Я сказала – не смей! – Грейнджер схватила Драко за грудки. Карие глаза ненавидяще уставились в серые.
- Ударишь меня, детка? Ну же. Давай. Ударь. Ударь меня, - шипел Драко, наклоняясь к ней. Взгляд серых глаз метался по лицу Гермионы, периодически задерживаясь на губах. – Ты же хочешь этого... Бей, что есть силы. Вымести злость. Ну же… - руки Гермионы тряслись. Девушка взбешенно смотрела в ответ, и, назло подзадоривая, Драко тихо шепнул:
- Я думал, ты умнее. Но, видимо, я ошибся. Ты – такая же, как все.
Девичьи пальцы соскользнули с рубашки парня, гриффиндорка уронила руки и отодвинулась на шаг назад, изумленно глядя на него.
Как? Как может Драко говорить такие ужасные вещи? Быть настолько жестоким с ней? Только… только если думает, что таким образом защищает ее от чего-то… Он лжет!
Поняв это, Гермиона кинулась вперед, обхватила шею слизеринца руками и прижалась своими губами к его.
- Нет! - Драко грубо оттолкнул ее, отрывая руки девушки от себя. - Нет, я сказал!
Взревев от обиды, Грейнджер со всего маха ударила его. Голова парня повернулась направо, а на щеке вспыхнул след от девичьей ладони. Гермиона прижала трясущиеся пальцы к губам, слепо попятилась к двери, затем рывком распахнула ее и вылетела из комнаты.
- Гермиона?! – Драко инстинктивно кинулся следом, выбегая в коридор. – Мия! Ми-и-я!!!
Грейнджер бежала что было сил. Подол школьной юбки бил по коленям, а золотой шейный платок развевался на ветру. По щекам текли слезы, мешая ориентироваться в пространстве. Девушка налетела на каких-то ребят, идущих по коридору, и те проворно отпрыгнули в сторону, проводив ее удивленными взглядами.
- Гермиона?! Мия! Ми-и-я!!!, - кричал Драко вслед. – Мия…
Гермиона свернула за угол, опять налетела на кого-то, оттолкнулась от стены и, путаясь в ногах, упала. Уронила голову на колени и, уже не пытаясь сдерживаться, разревелась в голос.

Он любит, любит очень,
Но в сердце змейкой страх,
Но он уже не прочен,
И всё в её руках.
Она смела в решенье
С любимым рядом быть.
Но как его сомненья
Ей вдребезги разбить?
А он к тому же ранит,
Пытаясь убежать.
Она сама на грани,
Ей хочется рыдать:
" Пойми, пойми, пойми,
Не нужно отступать,
Любовь мою прими,
Позволь тебя обнять.
И поцелуй меня,
Как можешь только ты.
Ведь я уже твоя!
Не разбивай мечты! "
(Автор: Севост)


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.