Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.






10А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - 11если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей. 12Прочим же я говорю, а не Господь: || если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; 13и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.

14Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.

15Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.

16Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?

17Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам.

И апостол, написав несколько слов против блуда (ныне воспеваемого и восхваляемого, не в пример браку, который подвергается поношению, как нечто «устаревшее»), пишет и о браке. Говоря о браке, многие из верных вспоминают лишь одни слова из апостола: «жена да боится своего мужа». И далее следуют мноргословные и многостраничные рассуждения…. о власти в православной семье, сводящей к тому, что вся власть в семье должна принадлежать мужу, а вот о любви и взаимопонимании подчас не пишется НИ СЛОВА. Мне ли писать об этом, человеку безбрачному? Однако эта странность не дает покоя, тем более, что в той же главе, откуда взяты эти крылатые слова, есть и другие слова: «Также и мужья любите жен ваших, как и Христос возлюбил Церковь и ПРЕДАЛ СЕБЯ (отдал жизнь) ЗА НЕЕ, показав ее себе славной Церковью, не имеющей пятна и порока». Но об этих словах никто не вспоминает. А в той главе, что приводитс ныне, есть и другие слова «4Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена». Эти слова у проповедников и советчиков, рассуждающих и пишущих о браке, вообще не в чести. Данные же слова можно свести к другим словам апостола: «каждый поступай друг с другом не по любопрению (любви поспорить, что у нас с вами процветает и цветет и пахнет) и тщеславию, но любовью снисходите друг к другу, почитая каждый другого ВЫСШИМ СЕБЯ. Впрочем, каждый говорит о том, что ему ближе: один – о любви, а другой – о власти и полномочиях. Но вопросы власти и полномочий возникают там, где оскудевает любовь и если государство падает, если вопрос о власти не решен, ибо «мир во зле лежит» и зло в человек подчас необходимо сдерживать и жесткими методами, то семья, в которой вопрос о власти выходит на первое место – обречена на провал. Прошу прощения, что я, человек несемейный, дерзаю рассуждать на эту тему, что на сей раз я не захотел терпеть и выразил отношение к этой странности. Создай я завтра семью, я тоже должен буду следовать написанному выше, но, да будет воля Господня, ибо, по слорву апостола, каждый да поступает по тому, что ему дал Бог….

И чтения праздника. Отрывок из Соборного послания апостола Иакова, брата Господня: 1Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих на вас.

2Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью.

3Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни.

4Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа.

5Вы роскошествовали на земле и наслаждались; напитали сердца ваши, как бы на день заклания.

6Вы осудили, убили Праведника; Он не противился вам.

7Итак, братия, будьте долготерпеливы до пришествия Господня. Вот, земледелец ждет драгоценного плода от земли и для него терпит долго, пока получит дождь ранний и поздний.

8Долготерпи́ те и вы, укрепите сердца ваши, потому что пришествие Господне приближается.

9Не сетуйте, братия, друг на друга, чтобы не быть осужденными: вот, Судия стоит у дверей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.