Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служба на флоте






В 1908 году получил назначение на крейсер " Богатырь" и в 1908 - 1909 годах находился в заграничном плавании.

В 1909 году он был произведен в мичмана, переведен в 1-й Балтийский флотский экипаж и назначен в дивизион испытывающихся миноносцев.

В 1909 - 1910 годах исполнял должность ротного командира на крейсере " Адмирал Макаров".

В 1912 году произведен в лейтенанты.

В июне 1917 года уволился из флота по состоянию здоровья.

Летом 1918 года стал работать в научной экспедиции, обследовавшей невские отмели.

Священническое служение

В 1919 - 1921 годах по мобилизации служил помощником директора маяков Балтийского флота и одновременно исполнял должность псаломщика в Свято-Троицком храме в Петрограде. В это время он бесповоротно решил стать священнослужителем, отдать всего себя и всю свою жизнь на служение Богу, стать воином Христовым.

По возвращении в Петроград, был в 1920 году рукоположен в сан диакона.

В 1921 году был впервые арестован ЧК, но после непродолжительного заключения освобожден.

Летом 1923 года рукоположен в сан священника ко храму Святой Троицы на Стремянной улице и вскоре был назначен настоятелем этого храма[32] и возведен в сан протоиерея. Пастве он отдавал все свое время и силы.

Осуждение по " Делу православных братств". Заключение в Соловецком лагере

2 февраля 1924 года власти арестовали священника. В это время началось массовое возвращение храмов из обновленчества в патриаршую Церковь. Активизировалась жизнь приходов, и организовывались братства.

Чтобы положить этому конец, ОГПУ стало все сильнее вмешиваться в церковную жизнь, в Петрограде было арестовано около сорока человек духовенства и мирян. Отца Иоанна обвинили в том, что он объединил вокруг себя православных и они стали собираться не только в храме, но и в квартирах, где читались акафисты, Священное Писание и священник объяснял одну или две главы из апостольских посланий. Вызванный на допрос, отец Иоанн сказал, что служил в квартирах некоторых своих прихожан молебны, после которых гости пили чай, а ожидая пока подадут, вели беседы на религиозные темы.

26 сентября 1924 года Особое Совещание при Коллегии ОГПУ приговорило отца Иоанна к трем годам заключения в Соловецкий лагерь. Всего к заключению в концлагерь было приговорено тридцать пять человек духовенства и мирян.

В Соловецком концлагере держался независимо, всегда ходил в священнической одежде и посещал церковные

службы, доколе это позволялось; они были большим утешением в суровых условиях лагерной жизни. Писал из

Протоиерей Иоанн Стеблин-Каменский. Ленинград, тюрьма ОГПУ, 1924

лагеря письма отцу, сестрам и духовным детям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.