Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Люди развиваются быстрее, используя свои сильные стороны






Меня часто спрашивают, в чем ключ к успеху. По моему мнению, решающими тут являются три фактора: 1) милость Божья; 2) хорошее окружение; 3) возможность оставаться в сфере деятельности, где используются ваши лучшие качества. В самом начале профессиональной деятельности мне потребовалось пять лет, чтобы определить, в чем мои сильные стороны. Чем больше проходит времени, тем все уже становится эта сфера.

Закон занимаемой ниши, изложенный в моей книге «17 неопровержимых законов работы в команде» («The 17 Indisputable Laws for Teamwork»), гласит: «Каждый игрок может занять место, где он принесет наибольшую пользу». Это место я называю «сильной зоной». От меня мало пользы в большинстве видов деятельности. Но есть четыре сферы, в которых я действительно силен. Это лидерство, творчество, общение и установление связей. По возможности я стараюсь держаться этих областей.

Будучи лидером и предпринимателем, я стараюсь помочь другим выйти на тот же уровень. Я помогаю им найти свою сильную зону и по возможности поручаю соответствующую работу.

Преуспевающая личность в состоянии сама найти для себя нужное место, но успешный лидер делает это для других людей. Как мне это удается?

Во-первых, я ищу в каждом человеке положительные черты. Разглядеть недостатки, ошибки и слабые стороны может каждый. Для этого особого умения не надо. Уметь видеть только хорошее значительно сложнее. Знаменитый бейсболист Регги Джексон утверждает, что лучшие тренеры бейсбольных команд высшей лиги такой способностью обладают. Он пишет: «Хороший тренер всеми силами старается убедить вас, что вы лучше, чем можете подумать сами. Он внушает вам высокое мнение о себе. Он говорит, что верит в вас. Он заставляет вас выкладываться до последней капли. А когда вы и в самом деле поймете, чего стоите, ' то уже никогда не будете довольствоваться посредственной игрой». И это верно для любого вида деятельности: бизнеса, воспитания детей, семейной жизни, служения Богу. Не ищите в человеке недостатки. Стремитесь разглядеть в нем самое лучшее.

Во-вторых, я открыто говорю это людям. Вы можете как угодно хорошо думать о человеке, но если вы не скажете об этом вслух, то ничем ему не поможете. В каждом человеке заложены «семена успеха». К сожалению, большинство так и не обнаруживает их, поэтому не может раскрыть свой потенциал. Я часто смотрю на человека и думаю: «В чем его семена успеха?» Найдя их, я прямо говорю ему об этом, а затем удобряю эти семена похвалой и предоставлением соответствующих возможностей.

ЛЕС: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

Одна из самых злободневных проблем современной психологии заключается в определении так называемых «доминирующих сильных сторон» личности. У каждого из нас есть какие-то положительные качества, но одни из них представляют большую важность, чем другие, и играют намного более существенную роль в структуре личности человека. Исследования показывают, что если выявить их и продемонстрировать человеку, то он, скорее всего, воспользуется ими и сделает их доминирующими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.