Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верьте в то, что человек по своей натуре добр






Первым делом проверьте свое отношение к людям вообще. Как вы их оцениваете? Верите ли вы, что в глубине души каждого человека живет стремление к добру? Это очень важно, потому что если вы в этом не убеждены, то никогда не поверите и в его добрые намерения. А если вы не уверены в хороших намерениях человека, то никогда не сможете извлечь из этого какую-то пользу для себя.

Смотрите на вещи глазами других

Точка зрения человека во многом зависит от степени его зрелости. Вспомните хотя бы историю о двух юных скаутах, младший брат которых свалился в озеро. Они прибежали к матери все в слезах, и один из них, всхлипывая, сказал: «Мы старались сделать ему искусственное дыхание, но он все время вырывается и убегает».

Не достигнув нужной степени зрелости, мы не в состоянии сформировать правильную точку зрения. Менее зрелому человеку труднее взглянуть на события глазами окружающих. Вспомните библейскую историю о женщине, уличенной в прелюбодеянии, и о том, как Иисус призвал собравшихся: «Кто из вас без греха, первый брось на нее камень». Первыми отказались от своих намерений и покинули толпу старшие. Почему? Потому, что их зрелость позволила им взглянуть на проблему с другой стороны.

«Оценивая себя, мы, как правило, исходим из своих намерений, невидимых для окружающих, — пишет философ Дж. Г. Беннет. — В то же время, оценивая других, мы исходим из их поступков, которые очевидны всем. В результате на каждом шагу возникают ситуации, характеризующиеся непониманием и необъективностью». Именно поэтому так важно оценивать вещи глазами другого человека, исходя из его добрых намерений.

Умейте разглядеть в человеке хорошее

Когда вы были ребенком, вас, вероятно, учили Золотому правилу: «Поступай с другими так же, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой». Когда мои намерения бывали чисты, но поступки оказывались неправильными, мне хотелось, чтобы окружающие рассматривали меня с позиции этого Золотого правила. Другими словами, чтобы мои слова и поступки истолковывались в лучшую сторону. Так почему бы нам не поступать подобным образом по отношению к другим?

Фрэнк Кларк пишет: «Мир изменился бы к лучшему, если бы каждый делал именно то, что намеревался сделать». Соглашаясь с этим высказыванием, я бы добавил: «Улучшились бы взаимоотношения между людьми, если бы они оценивали друг друга по намерениям, а не по поступкам».

Стремясь увидеть в человеке все лучшее, вы тем самым применяете на практике самое эффективное из всех существующих правил межличностного общения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.