Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило 30-ти секунд служит источником мотивации






Знаменитый тренер футбольной команды «Green Bay Packers» Вине Ломбарди слыл приверженцем строгой дисциплины. Но одновременно он был выдающимся мотиватором. Однажды на тренировке он устроил разнос одному из игроков, которому никак не удавалось выполнить его установку на блокирование прорывов противника. После тренировки Ломбарди вошел в раздевалку и увидел, что этот игрок в полном унынии сидит на скамейке, свесив голову. Он потрепал его по шевелюре, похлопал по плечу и сказал: «Придет время, когда ты станешь лучшим защитником Национальной футбольной лиги».

Этого игрока звали Джерри Крамер. Через всю жизнь он пронес свой собственный положительный образ, созданный этим эпизодом. «Ободряющие слова Ломбарди оказали колоссальное влияние на нею мою дальнейшую жизнь», — признавался Крамер. Впоследствии его портрет поместили в Галерею славы футбольного клуба, а сам он был включен в символическую сборную лучших игроков футбольной лиги последних пятидесяти лет.

Мотивация время от времени требуется каждому. Правило 30-ти секунд позволяет стимулиро-пать людей делать все, на что они способны. Никогда не следует недооценивать силу мотивации.

• Мотивация побуждает людей делать то, что нужно.

• Мотивация побуждает принимать решения.

• Мотивация побуждает отказываться от неправильных поступков.

• Мотивация побуждает находить нужный путь.

Мотивация нужна, чтобы добиться того, о чем вы мечтаете.

Одно из главных преимуществ правила 30-ти секунд состоит в том, что оно помогает и вам самим. Невозможно оказать помощь другим людям, не помогая при этом и себе.

Бенджамин Франклин хорошо понимал эту истину и старался довести ее до сведения окружающих. В своем письме Джону Полу Джонсу он писал:

 

В будущем вам следовало бы использовать любую возможность, чтобы хвалить своих сослуживцев и друзей несколько больше, чем они того заслуживают, и брать на себя несколько большую часть вины, чем положено по справедливости. Поступая таким образом, вы очень скоро станете выдающимся руководителем. Если же вы будете критиковать всех, кто встретится на вашем пути, от этого только уменьшится число ваших друзей и возрастет количество врагов, что повредит вашим делам.

 

Если вы хотите, чтобы люди в вашем присутствии чувствовали себя комфортно, пользуйтесь правилом 30-ти секунд.

Помните, что, повышая самооценку окружающих, вы притягиваете их к себе, а занижая, отталкиваете.

Лес: закрепление пройденного

Социальные психологи в течение многих десятилетий изучали феномен «первого впечатления». Теперь вы знаете, что нужно сделать для того, чтобы у человека создалось о вас положительное впечатление.

Правило 30-ти секунд — одно из самых эффективных средств, посредством которых можно добиться успеха в этой области. В научной литературе его называют «первичным эффектом», позволяющим надолго обеспечить человеку ощущение личной связи с вами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.