Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОО ПСР - пункт 2 статьи 2 законопроекта утверждает, что садоводческое. Товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.






Обратимся к Ушакову:

Значение слова Вид по словарю Ушакова: ВИД вида, м. (науч.). 1. Подчиненное Понятие, входящее в состав другого, высшего понятия - рода

 

 

Следовательно не может садоводческое, огородническое и дачное некоммерческое товарищество являться ВИДОМ ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ.

Согласно пункта 3 статьи 50 ГК РФ (в редакции ФЗ № 99)- товарищество собственников недвижимости это один из 11 видов организационно правовых форм (далее по тексту ОПФ), которые могут применять некоммерческие юридические лица (организации) и не указано, что каждая из 11 ОПФ имеет какие либо «ВИДЫ».

Из текста статьи 2 данного Законопроекта совершенно не понятно, что должно быть написано в ЕГРЮЛ в графе - «Организационно-правовая форма»?

Необходимо дополнить пункт 3 статьи 50 ГК РФ и вернуть организационно-правовую форму - САДОВОДЧЕСКИЕ, ОГОРОДНИЧЕСКИЕ И ДАЧНЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ТОВАРИЩЕСТВА.

Пункты 1 и 2 статьи 3 Законопроекта:

«1) садовый земельный участок – земельный участок, предназначенный для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур, а также для отдыха с правом размещения садового дома и хозяйственных зданий и сооружений;

2) садовый дом – размещенное на садовом земельном участке здание, предназначенное для отдыха и кратковременного проживания, не подлежащий разделу на квартиры;»

 

 

4.

 

 

ОО ПСР - В статье 1 ФЗ № 66 от 15.04.1998 года указано право возведения на садовом земельном участке ЖИЛОГО СТРОЕНИЯ и проведённая государственная регистрация указывает о собственности жилого строения на садовом участке. Внесение изменения в законопроекте Правительства РФ с заменой слов «жилое строение» на «садовый дом» может привести к разночтению по имеющейся в собственности недвижимости. Следует оставить «жилое строение».

Пункт 5 статьи 3 Законопроекта:

5) огородный земельный участок – земельный участок, предназначенный для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур с правом отдыха и размещения временных или вспомогательных сооружений, предназначенных для хранения сельскохозяйственного орудий труда и выращенной на данном земельном участке сельскохозяйственной продукции;

5.

ОО ПСР - слова: «огородный земельный участок – земельный участок,... и размещения временных или вспомогательных сооружений, предназначенных для хранения сельскохозяйственного орудий труда и выращенной на данном земельном участке сельскохозяйственной продукции» противоречат Приказу Министерства экономического развития № 709 от 30.09.2015 года, которым были внесены изменения в Приказ № 540 от 01.09.2014 года утверждающий Классификатор видов разрешённого использования земель и которым указано, что на землях выделенных для ведения огородничества разрешается возведение некапитального жилого строения и это правильное разрешение, которое должно быть указано в законе:

Ведение огородничества Осуществление деятельности, связанной с выращиванием ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещение некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений, предназначенных для хранения сельскохозяйственных орудий труда и выращенной сельскохозяйственной продукции 13.1

 

 

 

Пункт 6 статьи 3 Законопроекта:

«6) садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество – некоммерческая корпоративная организация, созданная гражданами на добровольных началах в организационно-правовой форме товарищества собственников недвижимости для целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом (далее также – товарищество)»

6.

ОО ПСР - Выше было разъяснено, что садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие товарищества не могут относиться к некоммерческим корпоративным организациям и садоводческое, огородническое и дачное некоммерческое товарищество не может быть ВИДОМ ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ и необходимо дополнить пункт 3 статьи 50 ГК РФ организационно-правовой формой - садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие товарищества.

Пункт 11 статьи 3 Законопроекта:

11) учредители товарищества – граждане, принявшие решение об учреждении товарищества, а также совершившие действия, необходимые для его создания;»

7.

ОО ПСР - более 90% садоводческих товариществ были созданы при государстве СССР, которые были общественными организациями при патронаже Профкомов предприятий, которые и утверждали их уставы.

В начале 90-х годов, при уничтожении СССР через два государственных переворота (1991, 1993 г.г.) образовали государство Российская Федерация с новым государственным устройством. Садоводческие товарищества обязали принять уставы в новой редакции, которые утверждали Главы районных администраций и стали, как юридические лица ставить на налоговый учёт и при заполнении Карты постановки на налоговый учёт налогоплательщика-организации в графе 8.2 «учредители физические лица» указывался весь численный состав членов СТ (можем предоставить копию Карты от 16.01.1997 года).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.