Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделение музыкально-теоретических дисциплин (заведующий отделением Г.М. Ольшевская).






 

Основной целью в работе отдела теории музыки является сохранение лучших классических традиций, направленных на формирование духовно-нравственного воспитания и профессионального образовательного процесса путём совершенствования педагогического мастерства и через проектную деятельность.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

  1. Повышение уровня педагогического мастерства;
  2. Усиление мотивации к изучаемым предметам;
  3. Продолжение работы над созданием и реализацией учебно-методических комплексов дополнительных профессиональных общеобразовательных программ в условиях реализации ФГТ по предметам теоретических дисциплин;
  4. Участие в подготовке мероприятий, востребованных в социокультурной среде.

Работа отдела в 2015/2016 учебном году планировалось с учётом анализа педагогической деятельности 2014/2015 учебного года.

А именно:

- Добиваться присвоения квалификационной категории преподавателям:

Ю.В. Ломовой, О.Н. Володиной, И.Н. Логиновой.

- Пройти курсы повышения квалификации.

- Привлечь к участию во внеклассные мероприятия большее количество учащихся.

В этом учебном году преподавателями велась активная работа по повышению своего профессионального уровня, а также по обмену опытом и передаче своего педагогического мастерства:

- Преподавателям: Ю.В. Ломовой, О.Н. Володиной, И.Н. Логиновой – присвоена I-я квалификационная категория.

- Все преподаватели прошли КПК в рамках XI Тольяттинских педагогических ассамблей.

- КПК в ЦМШ при Московской государственной консерватории – «Актуальные вопросы методики преподавания музыкально-теоретических дисциплин» (преподаватель Г.М. Ольшевская).

- Посещение научно-практической конференции ВХО: «Современные тенденции развития хорового творчества» (все преподаватели ОТМ).

- Работа в секции " теории музыки" при Тольяттинской консерватории.

- Посещение открытых уроков в рамках XI Тольяттинских педагогических ассамблей.

- Результативное участие в конкурсе педагогического мастерства, посвященного 45-летнему юбилею нашей школы в рамках XI Тольяттинских педагогических ассамблей (преподаватели: И.Н. Логинова, Г.М. Ольшевская, Е.Ю. Дыренкова, Л.И. Николенко – получили сертификаты).

- Участие в профильной лаборатории практического опыта преподавателей ДМШ, ДШИ по музыкально-теоретическим дисциплинам в рамках 2-й региональной недели учебных предметов образовательных программ в сфере художественного образования 2016 года, г. Самара (преп. Л.И. Николенко – «Специальный диплом за профессиональное мастерство и авторский стиль»).

- Результативное участие в городском конкурсе методических работ «Мастерство и вдохновение» (преп. Ю.В. Ломова – Лауреат II степени).

- Участие в предстоящем проекте «Летняя творческая школа – 2016» –юные композиторы (преп. Г.М. Ольшевская).

Для обогащения комплекса учебных знаний по предметам музыкально-теоретических дисциплин, развития кругозора учащихся, повышения интереса к изучаемым предметам на отделе ведётся проектная и конкурсная деятельность.

- В этом учебном году продолжена работа по проекту «Лекция-концерт». Она проводилась в рамках всемирного года литературы и была посвящена творчеству А. Блока и С. Есенина (преп. Г.М. Ольшевская, Е.Ю. Дыренкова).

- По инициативе администрации школы (директора Б.А. Цирульникова) преподавателями И.Н. Логиновой и О.Н. Володиной была создана новая форма внеклассной работы с учащимися: Музыкально-познавательная игра – «Что? Где? Когда?». Заседание клуба знатоков проходило на тему: «М.И. Глинка и его окружение». Эта работа явилась началом долгосрочного и очень интересного проекта.

- Продолжением этой идеи стала интеллектуально-познавательная игра «Умники и умницы» организованная на базе детского лагеря «Радуга» для участников будущей «Летней творческой школы – 2016» (преп. И.Н. Логинова, О.Н. Володина).

Огромным стимулом и мотивацией для детей в учёбе является конкурсная деятельность.

Всего конкурсами различного уровня было охвачено 35 учащихся:

- Учрежденческий уровень – 20 уч. (преп. И.Н. Логинова, О.Н. Володина)

- Городской уровень – 2 ученика

В этом учебном году городской конкурс проходил для детей необычно, был сложным. Это была интегрированная олимпиада по сольфеджио и музыкальной литературе для старших классов на тему: «Симфоническое творчество В. Моцарта, С. Прокофьева, Д. Шостаковича».

Городской уровень

Учащийся Результат Преподаватель
Миронова Евдокия, 7 класс Лауреат 1 степени Специальный диплом за творческое задание «Поговорим о музыке» Г.М. Ольшевская (сольфеджио) И.Н. Логинова (музыкальная литература)
Петрищин Алексей, 7 класс Лауреат 2 степени Г.М. Скорик

 

Международный уровень

Учащийся Результат Преподаватель
Чащин Иван, 6 класс Лауреат 1 степени И.Н. Логинова
Алехина Мария, 2 класс Лауреат 1 степени И.Н. Логинова
Дотай Егор, 2 класс Лауреат 1 степени И.Н. Логинова
Ермакова Дарья, 6 класс Лауреат 1 степени Г.М. Скорик
Мачнев Захар Лауреат 1 степени Л.П. Рыжкова
Буланова Алиса Лауреат 1 степени Л.П. Рыжкова
Кислая Анна Лауреат 2 степени Ю.В. Ломова
Табаев Камиль Лауреат 2 степени Е.Ю. Дыренкова
Беспалова Анастасия Лауреат 2 степени Е.Ю. Дыренкова
Рыбак Иван, 2 класс Лауреат 3 степени И.Н. Логинова
Аникин Арсений, 6 класс Звание Лауреата И.Н. Логинова
Бредихина Анна, 6 класс Звание Лауреата О.Н. Володина
Левкина Евгения, 7 класс Диплом 1 степени И.Н. Логинова

Два ученика являются победителями XIV Стипендиального конкурса ГБФ «Фонд Тольятти», награждены стипендией имени В.М. Свердлова и Дипломами победителей (г. Тольятти):

Петрищин Алексей, VII класс – преподаватель Г.М. Скорик

Чащин Иван, VI класс – преподаватель И.Н. Логинова

Труд преподавателей отмечен личными наградами:

- Городской уровень – 9

- Региональный – 5

- Всероссийский – 3

- Международный – 6

На отделе ведётся большая просветительская деятельность. В этом учебном году преподаватели участвовали в общешкольных мероприятиях, писали сценарии, организовывали и вели концерты, лекции и др.:

- Юбилейный концерт школы «Вектор успеха» (все преподаватели ОТМ)

- Лекция-концерт «Прикосновение»

(Г.М. Ольшевская – сценарий, Е.Ю. Дыренкова – ведущая)

- Концерт «Я хочу, чтобы песня звучала» в ПКГ

(Е.Ю. Миронова – сценарий и ведущая)

- Концерт «Новогодний калейдоскоп» в ПКГ (Е.Ю. Миронова – сценарий)

- Отчётный концерт в ПКГ «Музыка всюду живёт»

(Е.Ю. Миронова – сценарий и ведущая)

- Отчётный концерт в ОПДОУ «Весеннее настроение»

(Е.Ю. Миронова – сценарий и ведущая)

- Отчётный концерт школы (Ю.В. Ломова – ведущая)

- «Гимн ДМШ №4» (сл. Б.А. Цирульникова, муз. Г.М. Ольшевской)

- Обработка Г.М. Ольшевской для вокального ансамбля «Палитра»

(Л.А. Трусиной) «Мы вернёмся» (муз. и сл. Д. Симоненко)

- Отчётный концерт преп. А.Б. Заболкина «Играем вместе»

(О.Н. Володина – сценарий и ведущая)

- День открытых дверей (О.Н. Володина, Ю.В. Ломова)

Что касается самого учебного процесса, системных уроков, следует отметить большое желание педагогов сделать этот процесс более интересным и увлекательным для детей.

Это:

- Подбор аккомпанемента, начиная с младших классов;

- Использование авторских пособий:

a) по сольфеджио (И.Н. Логинова, Г.М. Ольшевская)

b) по ритмодекламации (И.Н. Логинова, О.Н. Володина)

c) учебно-методический комплекс по музыкальной эстетике

(Л.И. Николенко)

- Использование игровых форм работы

- Изучение предметов по выбору:

a) Музыкальная эстетика – Л.И. Николенко (авторская программа)

b) Музыкальная композиция – Г.М. Ольшевская (авторская программа)

В этом учебному году преподавателем Г.М. Ольшевской представлена программа по «Музыкальной композиции», написанная по новым федеральным государственным требованиям.

Преподаватель И.Н. Логинова продолжила работу над программой предмета «Музыкальная грамота и слушание музыки» для отделения «Искусство театра».

 

В этом учебном году на отделе работали 9 преподавателей. Учебный процесс охватил 700 учащихся по предметам: сольфеджио, слушание музыки и музыкальная литература.

Учёт успеваемости проводился в каждом классе по полугодиям в виде контрольных уроков и итоговый в виде переводного экзамена по сольфеджио в III классе по 5-летней программе, в IV классе по 7-летней программе, в виде выпускного экзамена по сольфеджио в V классе по 5-летней программе и в VII классе.

Преподаватели провели большую работу с вновь поступающим контингентом. Это: «День открытых дверей», а также консультационные и экзаменационные прослушивания детей в I класс.

Основные задачи, которые ставил ОТМ в 2015/2016 учебном году выполнены полностью. Реализация этих задач прослеживается во всех направлениях педагогической деятельности: учебной, методической, внеклассной работе.

Слабым звеном на отделе является материально-техническая база: классы не оборудованы современной техникой, в библиотеке – недостаточное количество учебных, методических пособий для учащихся и преподавателей.

Чтобы преподаватели «шагали в ногу со временем», необходимы курсы повышения квалификации по программе: «Мультимедиа технологии в музыкальном образовании». Это позволит разработать методику внедрения современных технологий в учебный процесс, станет базой для дальнейшей инновационной педагогической деятельности и позволит преподавателям встать на более высокую ступень профессионального мастерства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.