Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделение духовых и ударных инструментов (заведующий отделением Е.В. Кротова).






На отделении духовых и ударных инструментов работает 8 преподавателей, обучается 82 учащихся. Учебная работа – зачеты, прослушивания, экзамены – проходили по плану.

Преподаватели отдела активно участвовали в конкурсной работе. Учащиеся выступили в 22 школьных, городских, зональных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсах, где завоевали 72 наград различного достоинства. По сравнению с прошлым учебным годом участие в конкурсах увеличилась (2014-2015 уч.год -18 конкурсов, 2015-2016 уч.год – 22 конкурсов) Активность преподавателей и учащихся снизилась. Участие в конкурсах принимают практически одни и те же преподаватели и соответственно учащиеся. Что не могло не сказаться на количестве наград оно снизилось (2015-2016 уч.год -75, 2014-2015 уч.год – 72).Но повысилось качество наград, было завоевано 2 высших награды: Гран-При в престижных конкурсах. Межрегиональный конкурс «Музыкальная мозаика» (Кротова Милена преп. И.В. Горская) и Международный конкурс «Волга в сердце впадает моё» (квартет флейт преп.Е.В.Кротова) В следующем учебном году нужно повысить активность участия большего числа преподавателей отделения. Анализируя работу за прошедший учебный год следует еще раз отметить, что участие в конкурсных мероприятиях принимают одни и те же преподаватели.

В 2015-2016 учебном году активно велась методическая работа. В рамках XI Тольяттинских педагогических ассамблей учащиеся И.В. Горской и Е.В. Кротовой приняли участие в мастер-классе В.В. Зайцевой преподавателя ТМК им. Р.К.Щедрина. Были даны два открытых урока преподавателем по классу ударных инструментов А.С. Гавриловым и преподавателем по классу флейты Е.В. Кротовой. В октябре 2015 года И.В. Горской и Е.В. Кротовой приняли участие в мастер классе заслуженного артиста РФ, профессора, зав.кафедрой Оркестровых инструментов В.А. Дрожникова. В январе 2016 года Г.Г. Куликова дала концерт класса на тему «В гостях у сказки». В январе 2015 года на заседании отдела было заслушано методическое сообщение И.В.Горской на тему «Психологическая подготовка к концертному выступлению» В течении всего учебного года преподаватели И.В.Горская, Е.В. Кротова и их учащиеся принимали активное участие в мастер классах ведущих специалистов России и Запада. В январе 2016 года в городе Москва учащиеся Е.В. Кротовой (Федорова Серафима, Зибарева Варвара,) и И.В. Горской (Кротова Милена) приняли участие в мастер- классе Э.О. Должиковой преподавателя ЦМШ, солистки Русского симфонического оркестра. В марте 2016 года в Е.В. Кротовой (Федорова Серафима) и И.В. Горской (Кротова Милена) вновь приняли участие в мастер-классе Э.О. Должиковой. Ею был отмечен большой скачок в развитии навыков флейтового исполнительства за короткий период (с января по март) у этих учащихся. В марте и апреле эти же учащиеся посетили консультации доцента, преподавателя МССМШ им. Гнесиных О, Ю, Ивушейковой.

В апреле 2015 года Учащиеся И.В. Горской (Кротова Милена) и Е.В. Кротовой (Федорова Серафима) были приглашены в город Москва для участия в Гала-концерте как победители в номинации «Ансамбль» и мастер-классах ведущих флейтистов мира в рамках международного проекта «Большие Флейтовые Дни». Эти учащиеся получили сертификаты о прохождении мастер-классов. В этом учебном году продолжилась целенаправленная работа преподавателей и учащихся отдела над созданием духового оркестра. Практически каждый преподаватель отдела работает с ансамблем малых форм (дуэт, трио, квартет), либо готовит своих учеников как участников оркестра. Опыт показал, что создание на отделе духового оркестра не возможно без помощи иллюстраторов. Здесь есть объективные причины: для того чтобы учащего ввести в состав оркестра – необходимы соответствующие навыки, они приобретаются к 3-4 году обучения, и чтобы он смог на кого то равняться для этого необходим более опытный наставник. Им может стать иллюстратор из числа наших же выпускников, которые продолжают в данный момент свое обучение в муз. учреждениях города. Направление коллективного музицирования нужно развивать, поддерживать интерес учащихся и преподавателей к такой форме исполнительства.

Хорошим показателем профессиональной работы преподавателей отдела является то, что уже в шестой раз наших учащихся приглашают в Международную Академию под патронажем Ю.А. Башмета, которая будет проводиться в городе Самара в июне 2015 года. Туда поедут учащиеся И.В. Горской (Кротова Милена, Ищенко Вероника) и Е.В. Кротовой (Федорова Серафима). Планируется её выступление в Самарской филармонии на открытии Академии. В конце июня пройдут мастер классы в ЛТШ на базе МБУ ДО ДМШ №4 им. В.М.Свердлова с В.В. Захаровым Заслуженным артистом Татарстана, преподавателем КМК им. И.В. Аухадеева, солистом Татарского Академического театра оперы и балета им. М. Джалиля В августе планируется участие Федоровой Серафимы (преп. Е.В. Кротова) в ЛТШ МССМШ им Гнесиных в классе О.Ю. Ивушейковой доцента, преподавателя МССМШ им. Гнесиных.

Выпускница И.В. Горской Леонова Юлия в 2015 году поступила в ТМК колледж им. Р.К. Щедрина в класс преподавателя В.В. Зайцевой. Выпускник Е.В. Кротовой Сидоров Платон выпускник ТМК им. Р.К.Щедрина (класс преп. В.В. Зайцевой) поступил в СГИК в класс профессора В.А. Дрожникова. Зибарева Полина выпускница Е.В. Кротовой поступила в АМУ при МГК им. П.И. Чайковского в класс преподавателя Е.Л. Яковлева. Стоит отметить, что практически каждый год выпускники ОДИ продолжают свое дальнейшее обучение в музыкальных колледжах и высших учебных учреждениях.

Учащиеся отдела принимали участие в школьных концертах, отчетном концерте школы, Юбилейном концерте, посвященном 45-летию школы. Учащиеся Е.В. Кротовой приняли участие в концерте для делегации из Германии. В апреле концерты класса на тему «Играем вместе» провели преподаватель по классу кларнета и саксофона А.Б. Заболкин и преподаватель по классу саксофона Т.В. Попадинец. В мае 2016 года в рамках агитационного мероприятия «День открытых дверей» приняли участие учащиеся преподавателей А.С. Гаврилова, А.Б. Заболкина, Е.В. Кротовой. Стоит отметить целесообразность этого мероприятия, как наглядную, успешную агитационную работу. Количество желающих поступить на отделение духовых и ударных инструментов по сравнению с прошлыми годами явно возросло. Считаю, что стоит продолжить работу в этом направлении. Учащиеся И.В. Горской, Е.В. Кротовой, Г.Г. Куликовой принимали участие в концертах ДОУ №175 «Полянка», Д/С «Лесной голосок», СОШ №34, СОШ № 76.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.