Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделение «фортепиано» (заведующий отделением А.А. Злодеев).






1.Учебная работа. Промежуточная аттестация учащихся 1-3 классов, обучающихся по предпрофессиональной программе, проводилась в форме контрольных уроков, технических зачетов, академических зачетов, переводных экзаменов. Аттестация учащихся 4-7 классов, обучающихся по общеэстетической программе, проводилась в форме технических зачетов, академических концертов, переводных (4 класс) и выпускных экзаменов.

На переводных экзаменах 1 класса было прослушано экзаменационной комиссией 44 учащихся. На «отлично» сдали экзамен 15 учащихся, на «хорошо» - 27 учащихся, на удовлетворительно – 2 учащихся.

Учащихся 2го класса было прослушано 47, из них на «отлично» - 14 учащихся, на «хорошо» - 30, удовлетворительно – 3.

Учащихся 3го класса было прослушано 30, из них на «отлично» - 8 учащихся, на «хорошо» - 16 учащихся, удовлетворительно – 4, неудовлетворительно -2.

На переводных экзаменах учащихся 4 класса было прослушано комиссией 39, из них на «отлично» - 5 учащихся, на «хорошо» - 22, удовлетворительно – 12.

На выпускных экзаменах комиссией было прослушано 30 учащихся. Из них на «отлично» сдали – 8 учащихся, на «хорошо» - 20 учащихся, удовлетворительно – 2 учащихся.

В течении месяца было проведено 5 экзаменов, проэкзаменовано 185 учащихся, из них на «отлично» сдали – 49, на «хорошо» - 112, удовлетворительно – 22, неудовлетворительно – 2.

2.Методическая работа. В рамках XI тольяттинских педагогических ассамблей были проведены открытые уроки преподавателями: Гадалиной Р.Б. - «Подготовка к концертному выступлению» и Ефимовой С.Г. – «Развитие технических навыков обучающихся по ФГТ в классе фортепиано».

Также в рамках XI педагогических ассамблей был подготовлен и проведен отчетный концерт отделения «Фортепиано», посвященный 45-летию школы. Участники педагогических ассамблей были награждены дипломами. Это преподаватели: Гадалина Р.Б., Ефимова С.Г., Злодеев А.А., Гончарова Л.П., Маркина Л.И., Бобчинская Т.Б., Ерошенко Н.Н., Селяткина Л.К.

В мастер-классах XI педагогических ассамблей, проводимых зав. Кафедрой Фортепиано, доцентом Тольяттинской Консерватории Трошкиной И.В., приняли участие Гадалина Р.Б., Бобчинская Т.Б., Маркина Л.И., Гончарова Л.П., Чичаева Т.Ю., Ефимова С.Г.

06.02.2016 года преподаватели Маркина Л.И., Злодеев А.А., Бобчинская Т.Б., Гончарова Л.П. консультировали своих учащихся у зав.кафедрой Тольяттинской консерватории Трошкиной И.В.

5-6 марта 2016 г. Учащиеся Маркиной Л.И., Бобчинской Т.Б. приняли участие в мастер-классах преподавателя Академического Музыкального колледжа при Московской Консерватории Е.Г. Мечетиной, где преподаватели и учащиеся получили сертификаты.

22-26 марта преподаватель Маркина Л.И. консультировала свою учаницу Маламайкину Дарью у преподавателя ЦМШ при Московской консерватории М.А. Марченко.

24-25 марта преподаватель Бобчинская Т.Б. консультировалась со своим учеником Аветисяном Давидом у Заслуженного артиста России, профессора Московской Консерватории В.А. Коробова.

В июне 2016 года ученики Бобчинской Т.Б. станут участниками творческой школы Ю.Башмета – (Аветисян Давид и Мясникова Валерия).

В июне 2016 года в ЛТШ – 2016 примут участие учащиеся преподавателей: Злодеева А.А., Бобчинской Т.Б., Гончаровой Л.П., Ефимовой С.Г, Маркиной Л.И., Шувановой.

На заседании отделения были заслушаны методические работы следующих преподавателей:

09.12.2015. Методическое сообщение Неклюдовой И.Б. на тему «Психологическая подготовка учащихся к концертному выступлению»; методический доклад Тойсиевой Д.С. на тему: «Формирование навыка чтения нот с листа в младших классах ДМШ».

19.02.2016. Заслушаны доклады Ефимовой С.Г. на тему: «Методы работы с учащимися над звуком в пьесах кантиленного характера» и доклад Ткаченко С.В. на тему: «Развитие мелкой техники юного пианиста».

23.03.2016. Заслушаны доклады на тему: «Воспитание пианиста в новых условиях предпрофессионального обучения» - автор Гадалина Р.Б. и «Музыкальность и ее развитие у учащихся младших классов в процессе обучения» - автор Богданчик В.Ф.

Ведущие преподаватели отделения поддерживают творческие контакты с преподавателями Тольяттинской консерватории: с зав.кафедрой фортепиано, доцентом Трошкиной И.В., доцентом Евстигнеевой Л.А., профессором Игониной Ю.Р., с заслуженным артистом России, профессором Московской консерватории В.А. Коробовым, с преподавателями ЦМШ при Московской консерватории М.А. Марченко, В.И. Ермаковым и другими.

Преподаватель Бархударова Т.Г. получила Гран При в Тольяттинской консерватории за авторскую книгу «Воспитание музыкой, путь к оздоровлению» и звание лауреата 1 степени за 4 научно-методические разработки.

В православной гимназии методические сообщения подготовили 21.03.2016 – Мокшина Т.Н., Васильчук Л.В.; 28.04.2016 – Чудайкина О.В., Сивякова Е.В.

3.Конкурсы. Учащиеся отделения принимали участие в 4х городских конкурсах: «Новогодние дебюты», «Музицируем вместе», «Играем классику» и Конкурс семейных ансамблей; в областных конкурсах - «Маэстро», конкурс пианистов им. Муравьевой, зональном конкурсе «Играем сначала», в Межрегиональном - «Я-концертмейстер»; во всероссийских конкурсах – «Волшебство звуков», «Созвучие», «Таланты нового века», «Роза ветров» и международных конкурсах – «Площадь искусств», «Волга в сердце впадает мое», «Звездный континент», «Волшебный мир искусств», «Волна успеха», «Осенний калейдоскоп», «Рождественская феерия», «Шедевры фортепианной музыки», «Мы вместе», «Весна Победы», «На крыльях таланта», «Детство цвета апельсин».

На всех конкурсах получено наград:

Гран-При – 3

1 место – 22

2 место – 32

3 место – 34

Диплом – 51

Грамот – 6

Дипломы за участие - 17

Всего: 148 наград. (в прошлом году 133).

Учащиеся отделения отлично выступили на профессиональных конкурсах «Играем классику», конкурсе пианистов им. Муравьевой, конкурсе «Роза ветров». Это учащиеся преподавателей Маркиной Л.И., Бобчинской Т.Б., Злодеева А.А., Гончаровой Л.П., Ефимовой С.Г. Эти преподаватели показывают высокий профессиональный уровень в работе с учащимися.

В конкурсной деятельности необходимо отметить следующие недочеты: в последние годы в школу поступают дети с хорошими природными данными и этот положительный фактор казалось-бы должен стать основой дальнейшего развития отделения, но когда преподаватели начинают либо завышать программы учащимся, что приводит к физическим и психическим зажимам, либо беспощадно натаскивают на участие в конкурсах (8-10 выступлений в учебном году), забывая, что у детей тоже есть нервная система, и что с детьми необходима кропотливая работа, а не ежеминутное натаскивание, и что надо в детях развивать музыкальность, творческую инициативу, воспитывая и формируя художественно-исполнительскую технику игры на фортепиано. И не случайно на конкурсе «Весенняя капель» 17 учащихся получили свидетельство за участие в 2014-2015 учебном году. Это же повторилось в мае 2016 года на конкурсе «Роза ветров», где 15 учащихся получили дипломы за участие за низкий профессиональный уровень подготовки.

Перспектива развития отделения может состояться при условии ограничения выступлений учащихся на конкурсах, серьезной кропотливой работе преподавателей, разумному распределению детей с хорошими данными по классам преподавателей, занимающихся творчеством, а не натаскиванием.

Кроме этого, если в нашей школе преподаватели будут работать не разрозненно, каждый на себя, а будут налажены межпредметные творческие связи, где главным моментом в работе станет воспитание творческой личности учащегося, а не использование его в своих личных интересах не признавая работу других, только тогда будут решаться цели и задачи в реализации стратегии 2012-2017.

4.Концертная деятельность. На отделении были организованы и проведены три концерта в учебном году: концерт посвященный 45-летию школы в рамках XI Тольяттинских педагогических ассамблей 29.10.2015; концерт для родителей и учащихся школы 9 февраля 2016 года; концерт 06.05.16 г. Как отчетный концерт «Играют лауреаты всероссийских и международных конкурсов» - посвященный 71й годовщине Победы ВОВ. В концертах принимали участие лучшие учащиеся отделения преподавателей: Маркиной Л.И., Злодеева А.А., Бобчинской Т.Б., Ефимовой С.Г., Ерошенко Н.Н., Гончаровой Л.П., Гадалиной Р.Б. Концерты прошли на высоком музыкально-исполнительском уровне учащихся.

Учащиеся отделения активно выступали в благотворительных концертах в экспоцентре «Атриум» т/ц «Русь»; 38 гимназии, в отчетном концерте школы и др.

Ученик Т.Б. Бобчинской Давид Аветисян по приглашению фонда В. Спивакова стал участником международного фестиваля «Москва встречает друзей», который проходил в Доме Музыки в городе Москва.

В течении учебного года преподаватели отделения организовали концерты для родителей учащихся своих классов.

Учащийся Т.Б. Бобчинской Давид Аветисян получил стипендию губернатора.

18.05.16 прошел концерт учащихся группы преподавателей на тему: «Музыка в произведениях литературы и кинематографии». Сценарий Иляковой И.В.

25.05.16 – концерт в детском саду «Полянка» - Илякова И.В.

31.05.16. – концерт в детском саду «Полянка» - С.В. Ткаченко, И.В. Илякова, Чудайкина О.В.

3 концерта в православной гимназии – 04.03.16; 23.05.16; 12.02.16.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.