Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь, открытая для окружающих

Встреча 7

Тема для изучения и обмена мыслями

Супружеская любовь не должна закрывать мужа и жену только в обществе друг друга. Если было бы так, то это была бы не любовь, а замаскированный эгоизм. Любовь же открывает их для окружающих, в первую очередь, для детей, которых надо принять и воспитать, а, затем и для всех окружающих, и, наконец, поскольку это христианская любовь, она позволяет познать Благую Весть Божьей любви, которая открылась во Христе.

Самоотдача

Любовь должна быть динамичной. Это великая творческая сила! Единственное прикосновение любви укрепляет нас сверх всякого ожидания, в определённом смысле, заново создаёт нас. Она исцеляет наши глаза, и мы вновь можем видеть красоту мира. Любовь участвует в творческой силе Бога-Любви.

Не даёт ли взаимная любовь мужчины и женщины жизни новому существу «по образу и подобию Божьему»? И если они христиане, то знают, что являются посредниками в Божественном деле передачи жизни. Являются и кем-то большим, приводят к Нему своего ребёнка, чтобы Он сделал его своим, чтобы Крещением вдохнул в него свою божественную жизнь.

Раздумывая так, зададим себе несколько вопросов:

· Чем является ребёнок для нашего союза? Входил ли он в наши планы, когда мы встретились?

· Как мы приняли детей, которые у нас родились? Готовы ли мы принимать их дальше?

· Что значит для нас выражение «быть ответственными родителями»?

· Является ли проблемой для нас сознательное планирование семьи?

· Знаем ли мы какие-либо документы, в которых Церковь высказывается на эту тему? Нормально ли, что Церковь вмешивается в эти дела? Почему она так делает?

· Хорошо ли мы ориентируемся в разнообразных методах регулировки рождаемости, а особенно природного планирования и самоисследования?

· Регулярно ли мы обсуждаем эту тему, стараясь убедиться, что избранный метод делает возможным возрастание нашей любви и не мешает нам в дороге к Богу?

· Смогли бы мы сопротивляться испытанию бесплодия? Как мы переживаем его?

· Какими ещё способами наш союз может приносить плоды?

Воспитание

Любовь – источник жизни, учит свободе. Роль родителей не заканчивается в момент рождения: маленькое рождённое существо нуждается в помощи, чтобы вырасти в человека и христианина, чтобы достичь истинной свободы, которая делает возможной истинную любовь. На этом безграничном поле воспитания мы сосредоточимся лишь на самой важной характеристике: воспитание это дело любви; оно позволяет ребёнку становиться боле свободным, оно является способом подражания Богу, воспитателю своего народа.

Воспитание в любви

Воспитывает именно любовь: любовь родителей к своим детям, но может ещё больше любовь между самими родителями. Что мы открыли для себя с помощью любви наших родителей? Как любовь, которую мы оказываем своим детям помогает им расти? Не является ли эта любовь насильственной? Как это узнать?

Воспитание для любви

Любовь к детям заключается в помощи им. Надо помочь им стать независимыми: настоящими мужчинами или женщинами и настоящими зрелыми христианами. Наука свободы, которую они постигают, сопровождается разными важными событиями в их жизни (первые шаги, школа, созревание, взрослая жизнь).

Продвижение к свободе является болезненным и часто сталкивается с различными препятствиями. Как мы помогаем своим детям в постепенном достижении независимости? Как мы пережили предыдущие отрезки их жизни? Как лучше приготовиться к возникающим на горизонте? Как на практике нам удаётся согласовать наш авторитет в глазах детей и уважение к их развивающейся свободе?

По Божьему и Христовому подобию

Бог – наш Отец. Вся Библия показывает нам отеческое воспитание Божьего народа. Вся семейная жизнь особенно даёт нам понять его: все наши чувства, по отношению к детям позволяют нам лучше понять Божью любовь к нам, и, наоборот, то, что мы видим из Его любви к нам, показывает, каким должно быть наше отношение к детям. Живое и конкретное представление Божьей Любви мы видим во Христе. Для нас было бы весьма полезным найти в Евангелии воспитательные поучения Христа и усвоить их: требовательность и милосердие, терпеливость, реализм и доверие, понимание ошибок и желание их исправить.

Свидетельство

Супружеская любовь, как и любая другая не может замкнуться в себе, если должна принести плоды. Чем она глубже, тем более свидетельствует о себе. А поскольку это христианская любовь, то безустанно светит из глаз всех, живущих ей светом Благой Вести, провозглашённой Иисусом Христом: Отец любит нас и приглашает нас на вечерю своей любви. Свидетельство супругов оказывается особенным свидетельством любви: любви принятой, как дар, любви, которая переживается, как чудесное путешествие. Мы делимся своей любовью с миром, поскольку она является Божьим призванием и великим богатством. В чём же состоит свидетельство христианской пары? Как нести его одновременно жизнью и словом? Присматриваемся ли мы иногда внимательнее тому, как мы свидетельствуем о своей любви? Какое место занимает в нашей жизни гостеприимство?

Гостеприимство

Семьи должны быть открытыми и гостеприимными (Хартия END).

Наше движение всегда делало особое ударение на приёме гостей, на гостеприимстве в семейной жизни, без разницы, относится ли это к парам из других семей или ко всем, кого мы встречаем в повседневной жизни.

Именно об этом говорит Павел VI 4 мая 1970 года

«Я хотел бы обратить ваше внимание на гостеприимство, которое является совершенной формой апостольской миссии супружеской пары. Не относятся ли слова святого Павла из послания к Римлянам: «Будьте гостеприимны», в первую очередь к семьям и не думал ли он сам, когда писал об этом, о гостеприимстве Акиллы и Прискиллы, которые приняли его, а позже и всю общину. В наше время, которое также является для многих достаточно тяжёлым, это действительно благодать, познать открытость «Церкви в миниатюре», проникнуться её любовью, открыть её материнство, познать милосердие, поскольку христианская семья является «светящимся и сладчайшим ликом Церкви». Эта апостольская дорога, которую нельзя заменить, которую вам надлежит исполнять. Это апостольство семей, в котором воспитание супругов, помощь молодым парам, помощь нуждающимся семьям являются самыми важными заданиями.

Текст

Жан Ванье, основатель «ковчега» поясняет нам, какие ценности связанны с плодотворной любовью, поскольку встречается с ними каждый день:

«Плодотворность любви это что-то, что существует не только в семье. Она существует в любых человеческих отношениях, прежде всего, когда кто-то помогает кому-то. Хороший учитель это не только тот, кто знает свой предмет и может научить, но тот, кто умеет любить, ценить своих учеников, видит в них личности. Его отношение полное уважения, открытости и любви будит в них доверие и открывает их сердца для его учения. То же самое относится к священнику, врачу, соцработнику, воспитателю, психологу, человеку, который помогает бедным, где-то, например, в Южной Америке и так далее. Такое отношение должно быть присуще любому людскому общению. В противном случае, мы создаём отношения, в которых мы стараемся доминировать, пытаемся доказать своё преимущество, контролируем, а иногда и унижаем других, пугаем их. Бывает, наоборот, ведём себя пассивно, разрешаем другим делать, что им угодно, не хотим брать на себя ответственность, проявляем тенденции, которые ведут к тому, что становимся жертвами. А можем создать отношения, которые будут укреплять другого человека, показывая ему его ценность, проявляя доверие к нему и помогая ему раскрыть и проявить свои таланты и развить то лучшее, что есть в нём. Иногда наше отношение к человеку может улучшаться или ухудшаться. Община, семья, группа, в которой мы работаем, развивается, когда отношения плодоносны, полны любви и взаимного доверия.

Родители отвечают за своих детей и это их приоритетная обязанность. Ребёнок – свободное существо и чем старше становится, тем более проявляет свою свободу. Родители ответственны за воспитание к этой свободе, а не за её уничтожение. Ребёнок должен расти свободным: свободным от страха, свободным для любви, свободным в познании истины и в жизни согласно ей. Жизнь родителя эта прекрасное, хоть и требующее очень многого занятие.

Плодоносность отличается от изобретательности и креативности. Существует плодоносность, как у деятелей искусства, которая иногда бывает великолепной. Плод искусства: книга, мелодия, статуэтка, картина, должны начаться в уме, созреть и выйти наружу, иногда с большим трудом. Но в определённый момент, понимаешь, что произведение совершенно, что к нему нельзя добавить больше ничего. Живой же человек должен быть накормлен, любим, воспитан, никто не садится и не восхищается им, его нельзя забросить в угол, если надоест, каким-то образом мы зависимы от него. Человеческая плодоносность направлена на человека, объект, который призван к жизни в общине, потому плодоносность – передача жизни пробуждает в некоторых страх. Меньше ответственности в создании предмета, который мы можем в любой момент убрать с глаз долой, если надоест, чем в рождении ребёнка, за которого надо отвечать всю жизнь. Чем более мы ответственны, тем более мы люди, тем более мы взрослые и открытые для других.

Жан Ванье (Каждый человек это святая история)

Вопросы для встречи

· Какие радость и богатство вы открываете в воспитании своих детей? С какими трудностями приходится бороться?

· Какие обязанности вы имеете вне семьи? Что от вас требуется? Что вам приносят?

· Каким образом вы открываетесь, благодаря любви, для других людей? Как вы практикуете гостеприимство? Является ли она для вас чем-то природным или требует от вас специальных усилий?

Молитва во время встречи

То, чего Христос хочет от своих учеников, Он хочет и от нашего союза, чтобы мы были солью и светом.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
VI. Регламентация в управлении | ВВЕДЕНИЕ. Николай Бердяев. Смысл творчества




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.