Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В конце песни делец садится за стол, выходит Маленький принц

Сцена 6. Планета дельца

 

Антуан: Пятая планета принадлежала деловому человеку. Он был так занят, что при появлении Маленького принца даже головы не поднял.

 

Выходит Делец, Песня дельца,

во время песни пьяница с бутылками уходит,

Антуан выносит стол, кладет кипу бумаг и ноутбук,

в конце песни делец садится за стол, выходит Маленький принц

Маленький принц: Добрый день. Ваша папироса погасла.

Делец (рьяно колотит по клавиатуре, быстро считает, даже слегка задыхаясь): Три да два - пять. Пять да семь - двенадцать. Двенадцать да три - пятнадцать. Добрый день. Некогда спичкой чиркнуть. Уф! (вытирает пот со лба) Итого, стало быть, (остановка и громко) пятьсот один миллион шестьсот двадцать две тысячи семьсот тридцать один.

Маленький принц: Пятьсот миллионов чего?

Делец (почти испуганно): А? Ты еще здесь? Пятьсот миллионов... Уж не знаю, чего... (как крикливая домохозяйка, многодетная мать, которой все мешают) У меня столько работы! Я человек серьезный, мне не до болтовни!

Маленький принц: Пятьсот миллионов чего?

Делец (угрожающе приподнимается над столом): Пятьдесят четыре года я живу на этой планете, и за все время мне мешали только три раза. В первый раз, двадцать два года тому назад, ко мне откуда-то залетел майский жук. Он поднял ужасный шум, и я тогда сделал четыре ошибки в сложении. Во второй раз, одиннадцать лет тому назад, у меня был приступ ревматизма. От сидячего образа жизни. Мне разгуливать некогда. Я человек серьезный. Третий раз... вот он! Итак, стало быть, пятьсот миллионов...

(МП в это время на цыпочках подходит к уху дельца и кричит в ухо)

Маленький принц: Миллионов чего?

Делец (подскакивает): Ах! Пятьсот миллионов этих маленьких штучек, которые иногда видны в воздухе.

Маленький принц (отходит, оглядывая воздух): Мухи?

Делец (садится, раздраженно): Да нет же, такие маленькие, блестящие.

Маленький принц (громче): Пчелы?

Делец (еще раздраженнее): Да нет же. Такие маленькие, золотые, всякий лентяй-гуманитарий как посмотрит на них, так и размечтается. (опять домохозяйка) А я человек серьезный. Я негум. Мне мечтать некогда.

Маленький принц: Звезды?!

Делец (упавшим голосом, измученный): Вот-вот. Они.

Маленький принц (садится на пол, в восхищении обводит руками небосвод): Пятьсот миллионов звезд?! Что же ты с ними делаешь?

Делец (слегка воспрянувши, начинает опять колотить по клавиатуре): Пятьсот один миллион шестьсот двадцать две тысячи семьсот тридцать одна. (остановка) Я человек серьезный, я негум, я люблю точность.

Маленький принц (приближаясь к дельцу): Так что же ты делаешь со всеми этими звездами?

Делец (закрывает уши на всякий случай): Ничего не делаю. Я ими распоряжаюсь. Я их считаю и пересчитываю. Я ими владею, как и всем, что могу сам увидеть и посчитать.

Маленький принц: Но я уже видел короля, который...

Делец (с расстановкой): Короли ничем не владеют.

Технарь: А ректоры с деканами – тем более.

Делец: Они только правят и управляют. Это совсем другое дело.

Маленький принц (бежит к на передний план, прижимает руки к сердцу): Я так счастлив! Это – планета Земля, а ты – (скороговоркой) САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВЛАСТЕЛИН из ВЛАСТЕЛИНОВ на САМОМ ГЛАВНОМ ФАКУЛЬТЕТЕ САМОГО ГЛАВНОГО УНИВЕРСИТЕТА?! (поворачивается к дельцу)

А для чего тебе владеть звездами и всем, что можно посчитать?

Делец: Чтоб быть богатым.

Маленький принц: А для чего быть богатым?

Делец (ворчливо): Чтобы покупать еще новые звезды, если их кто-нибудь откроет. И все другое, что можно посчитать.

Антуан: Он рассуждает почти как пьяница.

Маленький принц (в зал, удивленно): А как можно владеть звездами? И всем, что считается? Это же ничье.

Делец (встает, в зал, говорит как давно затверженный урок – это его главная идея): Значит, все мое, потому что я первый до этого додумался. Если ты найдешь алмаз или остров или еще что-то, что можно посчитать, и у этого нет хозяина, - значит, это твое. Если тебе первому придет в голову какая-нибудь идея, забредет какой-нибудь логос, ты берешь на них патент: они твои. Я владею всем тем, чем до меня никто не догадался завладеть. Все считаю и пересчитываю. Это очень трудно. Но я человек серьезный.

(МП во время речи дельца играется – например, залезает под стол или садится на корточки, ищет жуков – ребенку скучно)

Маленький принц (выходя из игры, т.е вылезая из-под стола или др.): Если у меня есть цветок, я могу его сорвать и унести с собой. А ты ведь не можешь забрать звезды, тем более – идеи, слова, логосы…

Делец (устало опускается на стул): Нет, но я могу положить их в компьютер или в банк. Пишу в компьютере или на бумажке, сколько у меня всего, потом архивирую под паролем или кладу бумажку в ящик и запираю его на ключ. И все. Этого довольно. (последняя фраза – громче и тверже, смысл: «все, больше не скажу ни слова», затем колотит по клавиатуре)

Маленький принц (в зал): Забавно! И даже поэтично. Но не так уж это серьезно. (загибая пальцы на руках, считает полезные дела) У меня есть цветок, и я каждое утро его поливаю. У меня есть три вулкана, я каждую неделю их прочищаю. Мало ли что может случиться. И моим вулканам, и моему цветку полезно, что я ими владею. (поворачивается к дельцу и кричит) А звездам и всему, что ты считаешь, от тебя нет никакой пользы... И ты на самом деле не человек. Ты гриб! (поворачивается и уходит).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Как не стать Цукербергом | I. Организационная структура и принципы ее построения




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.